Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №193041

Добрый день. На днях сдавала кровь на ферритин, результаты показали 2мкг/л, хотя норма с 10. Так же низкий уровень гемоглобина, 98г/л после приема мальтофера. За месяц поднялся с 95г/л. Подскажите, что делать?

Рентгенолог, Терапевт
Добрый вечер! Возможно не подошёл препарат.
Начните принимать тотему
Плюс неоьходимо наладить питание, принимать пищу, богатую железом:говяжью печень и говядину, белую фасоль, шпинат, чечевицу,бобовые, шоколад
Врач КДЛ
Здравствуйте, Дарина!
Если сдавали клинический анализ крови, приложите результаты, поможет в интерпретации.
Что касается ферритина - то однозначно выраженный дефицит, ваша цель не менее 30-40 мкг/л. Так же сдайте исследование ретикулоцитов, желательно на в тех лаборториях, которые ретикулоциты определяют на современных гематологических анализаторах.
По всей видимости у Вас железо-дефицитная анемия. Нужно определить причину анемии - возможно обильные месячные? Были ли на приеме у гениколога?