Консультация нарколога /

Аммиак в крови — вопрос №1961119

Добрый вечер. Пью три недели крепкий алкоголь каждый день, практически. Типо бутылка водки в день, минимум. Иногда, к примеру раза три в неделю пью ксанакс, чтобы снимать симптомы с утра. Сегодня стало очень плохо, трясло, всю ночь просыпалась, давление было низкое 89/47, с утра 140/90, пульс практически постоянно 100 и выше. Рабочее - 110/80, пульс 70-80. Хотела сделать капельницу, но не успела, так как нужно было улетать в другую страну, не успевала на самолет. Быстро забежала в клинику, сделала ЭКГ и сдала анализы. Но условно, я пила вот 6 часов назад и сразу сдала анализы. Остальные будут завтра, пока отдали только экспресс тест на аммиак - показатель 251,0. У меня нервные тики в левом плече.
До этого месяц назад сдавала анализы, были в норме показатели печени и тд, но на аммиак не сдавала.
Вопросы :
1) резко ведь бросать пить нельзя, если нет сейчас возможности прокапаться?
2) Показатель аммиака в крови слишком сильный, или это терпимо и нужно просто выходить из запоя и он нормализуется? И может ли он быть повышен не из-за алко?
3) Можно ли выпить фуросемид, так как есть ощущение, что воды я пью много, а «выходит» ее обратно гораздо меньше. И если можно, то в каком кол-ве и сколько с ним пить панангина?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет, надеюсь )))

Терапевт
Здравствуйте, можете приложить результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, из результатов пока только ручкой написанная цифра 251,0 ))
Вы мне подскажите - это сильно много?
Терапевт
А какая тест система?
Уровень аммиака в разных тест системах колеблется от 40-60 ммоль/ л.
Поэтому если ориентироваться на эти показатели, то да уровень значительно превышен.
Психиатр
Здравствуйте, 1) можно, если алкогольного делирия не было у вас ранее
2) показательно высокий, не факт что сам нормализуется, это может быть свидетельством алкогольного поражения печени, надо дообследоваться.
3) фуросемид бесконтрольно не надо принимать, давление может упасть.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
1. Можно, но следите за своим состоянием, если начинается «мелькание мушек», «музыка в голове» и другие обманы восприятия - срочно взывайте скорую
2. Такой анализ возможен на фоне алкоголизации, лучше пересдать через 2 недели
3. С фуросемидом лучше не балуйтесь. Потом подсадите на него почки. А так же он сильно роняет давление

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Аммиак следует пересдать и оценивать относительно референсов именно той лаборатории, в которой сдавали, референсы указаны на бланке. Если биохимия крови в норме, то скорее всего и аммиак не должен быть таким огромным.
Лучше бросить резко, чем продолжать пить, галлюцинации могут быть при обоих сценариях.
Вам следует контролировать обьем выделяемой мочи, не пить просто так фуросемид. Писать в банку то есть. Вариант 2 сделать анализ мочи и биохимию крови, прикрепить сюда анализы
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
1. Резко бросать можно, это все отговорки, придуманные народом. Одна только оговорка - не должно быть белой горяки.
2. Аммиак повышен, почки работают под нагрузкой. Надо капаться и выходить из запоя.
3. Фуросемид не надо - надо нормализовать работу почек за счет снижения интоксикации, а не стимулировать их, подгоняя. Это как лошадь, которая уже устала, стегать хлыстом, чтобы быстрее бежала.