Консультация сомнолога /

Побочные эффекты при приеме Триттико от хронической бессонницы — вопрос №1971129

Страдаю хронической бессонницей 3,5 года. Сомнолог назначил мне препараты от синдрома беспокойных ног (он у меня тоже давно) - мирапекс 1/4 таблетки и сорбифер дурулес (поскольку анализ подтвердил, что низкий ферритин). И плюс - собственно от бессонницы триттико и мелатонин (2 таблетки). Триттико я пила 2/3 таблетки и у меня возникла сильная утомляемость, снизилось давление (а я и так гипотоник, мое обычное давление 100 на 60), родственники и друзья стали говорить, что у меня как будто синяки под глазами и я выгляжу не на 30 с небольшим, а на 50)). Со сном ситуация наладилась, но эти побочки... от них тяжело жить и функционировать. Позвонила врачу, он сказал снизить дозу триттико до 1/3 таблетки. Снизила, но стала просыпаться среди ночи после 4 часов сна и больше не засыпать. Вернулась к дозе 2/3 таблетки, опять возникли побочки. Плюс: еще была задержка месячных, но здесь я не знаю, связано ли это с приемом указанных препаратов. Скажите, пож-та, как снизить проявление побочек? Не хочу отказываться от этой схемы, потому что наконец сплю. Я помню, что когда была беременна и у меня было совершенно дикое снижение давления, мой врач гинеколог назначала мне лимонтар для поднятия давления и это действительно помогало. Стоит ли попробовать и в этом случае?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хроническая бессонница, нарушения сердечного ритма, проллапс митрального клапана 1 степени, дискинезия желчных путей, загиб желчного пузыря, остеоходроз грудного отдела

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Какой сейчас ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, ферритин был 0,45. Врач сказал, что он должен подняться до 0,75 тогда это будет нормой. Во время приема сорбифера не делала повторный анализ
Эндокринолог, Сомнолог
Возможно 45? Это норма.
Клиент
Наталия Владимировна, да, точно, у меня 47,5
Эндокринолог, Сомнолог
Это нормальный показатель, но при нарушениях сна можем повышать до 60. Можно принимать ферретаб (не сорбифер) по 1 таб перед сном еще месяц.
Если на триттико такой эффект, можно рассмотреть замену на кветиапин с лечащим доктором.
Клиент
Наталия Владимировна, он не противопоказан при синдроме беспокойных ног?
Эндокринолог, Сомнолог
Чаще при этом синдроме назначают габапентин.
Фолиевую кислоту и В12 в крови тоже смотрели?
Клиент
Наталия Владимировна, не смотрели. На что они влияют?
Эндокринолог, Сомнолог
При синдроме беспокойных ног обязательно проверяют три параметра - ферритин, витамин в12 и фолиевую кислоту.
Клиент
Наталия Владимировна, скажите, пож-та, есть какой-либо шанс излечиться от хронической бессонницы? Или можно только ее периодически устранять лекарствами?
Эндокринолог, Сомнолог
Прием АД в течение не менее 1 года и психотерапия вполне может излечить, если причина только психо-эмоциональная.
Клиент
Наталия Владимировна, о ужас, год терпеть побочные эффекты
Эндокринолог, Сомнолог
Не нужно их терпеть, лучше обсудить с доктором замену.
Клиент
Наталия Владимировна, какие должны быть нормативные значения фолиевой кислоты и B12?
Эндокринолог, Сомнолог
Смотря какими наборами смотрят. в12 от 300 до 450 нижняя граница. Фолиевая смотрим по референсу лаборатории.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Уточните, какие именно побочки?
Принятый ответ
Клиент
Айше, ощущение разбитости, большей усталости
Психиатр, Психотерапевт
Уточните, как долго принимали триттико 100 на ночь ?
Клиент
Айше, с 12 февраля
Психиатр, Психотерапевт
Стоит сменить препарат все же: миртазапин, кветиапин, флувоксамин также помогают уснуть