Консультация гепатолога /

Как принимать лекарства, назначенные врачам, его порядок — вопрос №1982490

1.креон
2.дюспаталин 1таб 2 раз
3.Гептрал 1 кап 2 раз
4.урсосан 2 кап на ночь
5.фосфоглив урсо 1 кап 3 раз
6.максилак 1 кап 1 раз
7.витамины в
8.нироцил 1 таб 2 раз
9.чай из расторопши
10.полисорб ? Сколько пить?

Возраст: 60

Хронические болезни: Жировой гепатоз, хронический панкреатит, нет жёлчного пузыря, давление 160/100, занимаюсь фитнессом, принимаю таблетки рокера и триплексам,, хочу полечить гепатоз и убрать статины

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Препаратов многовато для жирового гепатоза.
Можете, пожалуйста, прикрепить все обследования к вопросу и написать что Вас сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна!

Если вы хотите избавиться от жирового гепатоза, то необходимо снизить массу тела на 10% постепенно, по 2 кг за 1 месяц. Придерживаться принципов Средиземноморского питания. Повышать физическую активность.. прекрасно, что Вы уже занимаетесь фитнесом.
Если у Вас повышены печёночные пробы (АЛТ, АСТ), то есть целесообразность добавить витамин Е в большой дозировке 800 мг х 1 раз в сутки, с жирной пищей, 1 мес. с перерывами в 2-3 месяца. Это доказано снижает воспаление в печени при стеатогепатите.

К сожалению, не существует препаратов для лечения гепатоза, жир из печени пока не научились убирать ничем, кроме снижения общей массы тела.

Хронический панкреатит как поставили? По УЗИ не ставят. Должны быть опоясывающие боли + деструктивные изменения в поджелудочной железе по КТ/МРТ + снижена эластаза в кале, тогда назначают Креон в дозировке 50000 МЕ на каждый приём пищи, и 25000 МЕ на лёгкий перекус. Не меньше.

Дюспаталин назначается в ряде случаев при болях в животе. У вас есть боли?

Гептрал не обладает доказанной эффективностью. Всё, что он делает, "вымывает" из крови АЛТ, АСТ (что бессмысленно, просто "замыливает" кровь), печени не помогает, и вымывает деньги из кошелька :)

Фосфоглив - даже неспособен на то, что делает гептрал. Бесполезный препарат, не имеет доказательств эффективности.

Урсосан - прекрасный препарат для растворения камней в желчном, а так же при тяжёлых заболеваниях протоков печени (ПБХ, ПСХ), в Вашем случае бесполезен.

Максилак - если была длительная антибиотикотерапия, то имеет смысл, в ином случае - деньги на ветер

Витамины В - достаточно разнообразного питания

Нироцил - растительный препарат (потенциально гепатотоксичен) и не имеет доказательств эффективности.

Чай из расторопши - то же, что и нироцил, не стоит применять, может быть опасно.

Полисорб - целесообразен только при отравлениях и острой пищевой аллергии, больше ничем не поможет

Если Вам не помогает Триплексам от давления (Вы написали, что 160 на 100), то необходима коррекция антигипертензивной терапии.

Если у Вас высокий холестерин (за счёт ЛПНП) и он снизился на статинах - отменять не стоит. Это прекрасная группа препаратов и печени они никак не вредят.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Эти все препараты не принимаются вместе

Фосфоглив урсо = гептрал + урсосан = норицил
Расторопша = урсосан

Стоит обсудить с врачом прием первых 4ых препаратов курсом
Потом курс препаратов под номером 6,7
Полисорб с какой целью?