Консультация терапевта /

Лекарственная интоксикация — вопрос №1990000

Здравствуйте, уважаемые доктора!
2 недели назад заболела ОРВИ, врач назначил Азитромицин, пропила 3 таблетки.
Несколько дней назад заболела челюсть, боли при ходьбе и движении головы, насморк. Обратилась к Лору, сделали снимок пазух, на котором признаки синусита. Врач назначил Амоксиклав, 825 мг, 2 таблетки в день. Утром начала принимать, одновременно с линексом. Вечером начались жгучие боли в районе печени, в правом подреберье, тошнота. Пью Карсил. Из сопутствующего лечения принимаю небивалол от гипертонии (не каждый день, при повышении давления), также от повышенного холестерина начала прием аториса по назначению врача, но перестала пить, болит печень.
Как помочь печени и перенести приём антибиотиков. Очень плохо себя чувствую.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония, неврологические болезни, остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте.
Печень не дает болевых ощущений при её заболеваниях.
Прием антибиотика мог повлиять на ваш желчный пузырь, кишечник.
Для снятия болей Дюспатолин по 1т 3 раза в день 10 дней
Урсосан 500мг вечером 1 месяц
При наличии изжоги: Нольпаза 40 мг утром, до еды 10 дней
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, можете за час до приема таблеток принимать Полисорб , чтобы выводить остатки лекарств и токсинов из организма , тем самым чистить как кишечник, кровь ,так и печень.
Клиент
Алена Игоревна, я поняла, болит очень сейчас, Полисорб куплю только утром. Опасны ли такие боли? Они накатывающие, сжимающие.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Эти боли могут быть связаны с перерастяжением капсулы печени, в таком случае рекомендую сейчас принять спазмолитик- например 2 таб но-шпы или Дротаверин а.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму спазмолитик Папаверин или Бускопан, есть таблетки, есть суппозитории. Карсил продолжать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать сдать б/ х анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, ГГТ, ЩФ), выполнить УЗИ органов брюшной полости, придерживайтесь диеты 5 стол по Певзнеру при болях спазмолитик Мебеверин 200 мг 2 раза в день, коррекция лечения после оценки результатов.
Клиент
Вита Григорьевна, сдавала 2 недели назад, проходила диспансеризацию, анализы в норме. Асат, алат в норме. Узи не делала пока.
Терапевт
После приема антибиотиков если будет сохраняться болевой синдром необходимо будет передать показатели печени.
Терапевт
Здравствуйте.
Принимать сорбенты (полисорб, смекта, активированный уголь) в данном случае - нельзя, так они могут вызвать снижение концентрации антибиотика и лечение инфекции окажется - бесполезным; для профилактики дисбиоза кишечника одновременно с приемом антибиотика и после него можно принимать пробиотики, рекомендую - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течение 10 дней.