Консультация инфекциониста /

Корь есть, а антител М нет — вопрос №1993031

Болеет ребенок стертые признаки кори (сыпь была только на теле два дня, глазки закисли, на языке белая крупа, темп до 39) плюс контакт (живут вместе) с сестрой с подтвержденной корью. Анализ на антитела М отрицательный. Почему ? Может корь быть, а антител не быть?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Возможно анализ крови был взят слишком рано. В соответствии с приказом, анализ крови на антитела берут на 4-5 день с появления сыпи и второй раз на 10-14 день после первого анализа.
Однако если болеет второй ребенок в семье с подтвержденным диагнозом и есть характерные симптомы, то с большой долей уверенности можно говорить что это корь
Инфекционист, Педиатр
Оба ребенка не привиты от кори?