Консультация травматолога /

Перелом со смещением — вопрос №2006968

Здравствуйте. Был перелом у ребёнка 24.03 лучевая и локтевая, репозиция под новокаином потом надели гипс. Через неделе повторный снимок чтобы проверить нет ли повторного смещения. Хотела бы отправить вам снимки чтобы вы посмотрели на перелом и как встала кость. Если будет вторичное смещение снова вправляют или уже операция? Можно ли сменить обычный гипс на полимерный? И какой срок иммобилизации при таком переломе

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На фото монитора ничего толком не видно.

Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход, а иначе - пальцем в небо.

В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.

Сложность перелома оценить возможности нет.
На общем плане видно, что смещение устранено.

Если будет вторичное смещение снова вправляют или уже операция?
Будет зависеть от того, какое смещение и его степени.

Можно ли сменить обычный гипс на полимерный?
Можно, но не нужно. Дополнительные манипуляции чреваты вторичным смещением.

какой срок иммобилизации при таком переломе?
Через 4 недели контрольный снимок, чтобы оценить степень сращения.
В среднем, 6-8 недель срастается. Зависит от возраста ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, сегодня сделали повторные снимки , на флешку не смогли отправить . Можете посмотреть пожалуйста если видно (последние два фото)по снимку состояние после недели ношения гипса и нужна ли операция или повторная репозиция
Ортопед, Травматолог
В прямой проекции всё хорошо.
В боковой проекции не видно НИЧЕГО. Оценке не поддаётся.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Хотела бы отправить вам снимки чтобы вы посмотрели на перелом и как встала кость? ➡️ ➡️ ➡️ Хорошо выполнили репозицию

🟡 Если будет вторичное смещение снова вправляют или уже операция? ➡️ ➡️ ➡️ Вправлять

🟡 Можно ли сменить обычный гипс на полимерный? ➡️ ➡️ ➡️ Только через 4 недели

🟡 И какой срок иммобилизации при таком переломе? ➡️ ➡️ ➡️ 4-6 недель
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, можете посмотреть снимок сегодня сделали (последние два фото), прошла неделя после репозиции. Нужно ли делать что-то? Репозицию ?
Ортопед, Травматолог
Состояние в норме
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, как правило такой перелом хорошо вправляется, в случае неудачной 3х кратной попытки может быть показана операция.
Для стабильной фиксации и профилактики вторичного смещения лучше циркулярный гипс, в динамике его можно заменить на полимерный.