Консультация травматолога /

Ребёнок упал на щеке синяк — вопрос №2082450

Здравствуйте. Ребёнок 4 дня назад упал в своей кроватке. Стоял на ножках, и так получилось, что ручка соскользнула и он ударился об верхнюю рейку щекой. Рейка с довольно острыми краями. Расплакался сильно, но довольно быстро успокоился. Щека стала красная и на ощупь был бугорок, потом появился синяк. (прилагаю фото синяка через 4 дня). На следующий день вёл себя как обычно, особо не беспокоился. Через день стал беспокойным, хнычет, если кусает игрушки, то плачет. Грудь сосёт. При ощупывании щёки на месте удара не беспокоится. У меня вопрос: мог ли он как -то повредить челюсть или кости черепа или же это всё-таки ушиб? Сотрясение возможно? Высота падения была минимальная, только что удар пришёлся на лицо всем весом. Может стоит поехать в травматологию?

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется гематома в месте удара.
Они у детей быстро проходят.

Для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы и времени после неё - сотрясение мозга исключено.
Тем более, что лоб и лицо эволюционно "предназначены" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.

.В месте удара мог повредить теоретически скуловую кость и её отростки.
Но в данном возрасте они ещё полностью не оссифицированы и очень эластичны.
Сломать практически не возможно.

Считаю, что ребёнок при пальпации и кусании игрушек реагирует на последствия ушиба, возможно ещё не прошёл посттравматический тендинит.
Очный осмотр всегда в приоритете. Симптомы должны уменьшаться, а если нарастают - обратитесь в травмпункт или к челюстно-лицевым хирургам.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ.