Консультация травматолога /

Боль в голеностопе по задней поверхности по утрам — вопрос №2082535

Мне 36 лет, здорова. Никаких серьезных хронических заболеваний не имею. Сегодня случился второй приступ боли утром после сна (когда было в первый раз подумала что может ночью как то ногу отлежала, так как быстро прошло). Разница между приступами днея 4-5.
Проснулась и когда начала шевелить ногой почувствовала достаточно сильную боль в районе ахиллесова сухожилия. Ощущается она именно при попытке вытянуть носок вперед, ппри отведении пятки назад. Если носок тянуть наоборот на себя боль сразу отпускает. При этом могу встать на ногу и ходить. Даже на каблуках. Боль проходит в течении минут 30 после начала движения. Никакой припухлости и отечности, покраснения в этом месте нет. Травм не было.
Обувь вся хорошая, не тесная. Каблуки ношу редко, по событиям. В основном кроссовки.
Но давно уже заметила, лет наверное 7-8 уже как, когда кручу стопой в области соединения голени со стопой всегда есть хруст и прощелкивания.
Что-то это? К какому специалисту идти, что делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Боль при попытке оттянуть носок вперёд в области ахилла связана с икроножной мышцей.
В таких ситуациях, случаются судороги в икроножной мышце.
Или, во всяком случае, её тонус точно повышен. Ночное время - очень характерно.
Когда носок тянете на себя, растягиваете икроножную мышцу и боль уходит.

С чем связан тонус не ясно. Часто причину определить не удаётся.
Стоит пропить витамины группы В (комбилипен или мильгамма) и препараты магния. Делать перед сном массаж икры.
Весьма эффективны иглоуказывание и физиотерапия.

Из физиотерапии - СМТ на голень и стопу по расслабляющей методике, парафиноозокерит по 10 процедур.
Не плохо бы УВТ на ахилл и икру по 7 процедур 2 раза в неделю.

Что касается щелчков и других симптомов с голеностопа, то без МРТ сказать ничего нельзя.
Если существенно беспокоят - сделайте МРТ 1,5 Тл без контраста. Результаты обсудим.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, дело в том что у меня бывали такие судороги как вы описываете в икроножной мышце во время беременностей, именно по ночам сводило ногу, делала массаж, пила магний и витамины В
Но в данный случай отличается, боль другого характера и на судорогу не похожа
Ортопед, Травматолог
Я считаю, что это продолжение и развитие старой истории.
Если что-то другое, то будет видно на МРТ, которое я рекомендовал выше.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото с указанием пальцем точки максимальной боли.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, приложила фото. Указала рукой самую болезненную зону. Сегодня боль прошла только после обеда, но была не значительная, не мешает ходить, ощущаю только когда ногу вытягиваю или в бок подгибаю
Травматолог, Ортопед
Боюсь, что без МРТ не обойтись. Так как не похоже , что есть разрыв сухожилия. Нужно МРТ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, не исключается ахиллодиния.
Показано МРТ дообследование.