Консультация травматолога /

Бурсит и симфизит на МРТ — вопрос №2082795

Здравствуйте! Не могут найти причины тянущей боли внизу живота. Меня беспокоят боли уже три месяца, за всё время не беспокоили
в общем может дней 20,а так почти постоянно её ощущаю, ночью болей нет, в покое уменьшение боли, что ещё важное, боли усиливаются после опорожнения кишечника... Лечила кишечник, но по колоно и самому стулу изменений нет, гинекологи поставили аденомиоз, тоже проходит лечение, сегодня сделала МРТ, по гинекологи проблемы нет, но написали симфизит и бурсит(заключение прилагаю). У меня 2 операции КС(последние роды 1,5 г назад), при беременности симфизит не ставили и справа ТЗБсустав не болит.Пожалуйста подскажите могут ли быть эти заболевания причиной моей хронической тазовой боли(болит именно над лобком, в области шва примерно, при надавливании тоже боль). спасибо за ответы!

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Со стороны травматологии и ортопедии особых проблем по МРТ нет.
Если симфизит, когда-то и был, то он давно затих и сейчас воспаления нет.
Он бурсит и боль давать не может.

Бурсит может давать боль, но его причина по МРТ не ясна.
К тому же бурсит справа и тянущие боли, если бурсит их даёт, то же должны справа быть.

Нужно посмотреть руками. Проверить реакцию на растяжение симфиза, проверить миофасциальные синдромы, которые могли бы вызвать бурсит и проверить, является ли бурсит причиной боли.
Это ортопед делает очно. Только нужен опытный специалист.

Пока ортопедическая причина боли сомнительна, но не исключена.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.скорее всего это не ортопедическая патология.если у вас боли в области рубца и усиление болей после опорожнения кишечника,то скорее всего есть небольшой спаечный процесс в брюшной полости.из-за этого боли.вам нужно обратиться к абдоминальному хирургу.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ответ! А если это спайки, они же должны были быть видны по МРТ?
Клиент
Расул Маденядович, в описании написано послеоперационный рубец толщиной 0.5см, фиброзные изменения слева от шва.
Ортопед, Травматолог
Скорее всего да.но описывает результат мрт человек.а профессионализм у всех разный.мог не увидеть
Ортопед, Травматолог
Да.поэтому советую сходить на очный приём к хирургу.он должен провести пальпацию.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото с указанием пальцем точки максимальной боли.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за ответ, болит именно над швом справа и слева, нажимаю чувствителен по всему животик, полоской и справа и слева где пальцы на животе. Фото прикрепила. Шов не сильно заметен, но получается прямо над ним.
Травматолог, Ортопед
Нужен осмотр общего хирурга, для исключения патологии в брюшной полости и мочевого пузыря.
Травматолог
Здравствуйте. По клинике не похоже на ортопедическую патологию. Больше похоже на спаячную болезнь после проведенных ранее операций . Показано УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства и консультация абдоминального хирурга с полным лабораторным обследованием.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо за ответ, по УЗИ всё хорошо, может нужно МРТ брюшной и забрюшинного пространства?
Травматолог
Я считаю . что в неясных случаях хирурги делают лапароскопию и смотрят где находится причина ,. воспаление и есть ли показания к лапаратомии, конечно после лабораторного обследования
Травматолог
Это точнее скажет абдоминальный хирург после осмотра.
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо за ответ, ещё один вопрос к Вам. В описании рубца на матке написано:послеоперационный рубец толщиной 0.5см, фиброзные изменения слева от шва.может ли это описание говорить о спайках, и вообще они должны быть видны на МРТ или нет? Боль при пальпации, при надавливании именно в этом месте по всему шву(т.е над ним), и ещё боли часто возникают после опорожнения кишечника, полового акта.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, отмеченная локализация боли над лоном по части ортопедии может быть только признаком ARS синдрома.
Но при этом связи с опрожнением никакой нет.
Нужно очно смотреть. Актуализировать данные МРТ таза.
Исключать возможное повреждение мышц тазового пояса.