Консультация психиатра /

Как правильно перейти на препарат — вопрос №2007340

Доброго времени суток,мне 49 лет Принимаю амитриптилин,по 1/4 на ночь ,тревога ,панические атаки,депрессивность,так же принимаю таблетки от давления и неотроп Проспекта,сейчас невролог назначил эгранил на месяц,сказал амитриптилин не пить больше,всё врачи склоняются к проблеме климакса.Что на этом фоне это всё и происходит на психоэмоциональном уровне.На многие препараты аллергия и я просто уже боюсь пить таблетки,так как много побочных эффектов.Порекомендуйте как быть в такой ситуации.Спасибо заранее.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония и небольшие проблемы с сердцем,так же миома матки.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. При паническом расстройстве и тревоге амитриптилин и эглонил не являются препаратами выбора, у них много побочных эффектов, которые ограничивают их применение. Препаратом выбора должен быть антидепрессант из группы СИОЗС (можно рассмотреть сертралин или Эсциталопрам). Эти препараты также помогают при патологическом течении климакса, сглаживают симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, я очень плохо переношу препараты тем более такие тяжёлые,уже очень устала от этого состояния,перед этими мне назначали сероквель и Феназепам,но от них было только хуже ,появлялись плохие мысли и не комфортное состояние.Не знаю что и делать,тревога по утрам,ещё пью Проспекту.
Клиент
Ирина Вячеславовна, а возможно пить какие то препараты с меньшей степенью побочных эффектов.?спасибо вам большое.
Клиент
Ирина Вячеславовна, скажите со всеми препаратами сочетаются антидепрессанты ,такими как от давления и обезболивающими?Просто врачи очень много назначают препаратов из разных групп и говорят пейте.Спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Те препараты, что вы перечислили, действительно, плохо переносятся и имеют достаточно много побочных эффектов. Есть препараты с хорошей переносимостью, о них я вам и написала - антидепрессанты из группы СИОЗС. По поводу совместимости надо смотреть по каждому конкретному препарату. Проспекта , как и другие ноотропные препараты, может усугубить тревожное состояние, поэтому ее не рекомендуется применять в период обострения невротического расстройства.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо вам огромное за ответ,тревога в основном утром при просыпании,она даже переплетена с па,просто не знаю куда себя деть.Я так поняла из всех ответов что можно к амитриптилину, добавить что то из противотревожных?у меня есть ,Атаракс ,грандаксин ифенозепам и Сероквель,но я пью только четвертинку амитриптилина на ночь,так как боюсь уже реакций препаратов.При ПА пью иногда капотен.Скорректируйте пожалуйста что и в каких дозировках начать пить.Еще раз всем спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Можете добавить феназепам, но его курс должен составлять не более 2-3 недель. Но все эти препараты не вылечат ваше состояние, так как лечение в корне не верное.
Клиент
Ирина Вячеславовна, я так поняла из всего что вы сказали,нужно перейти на АД эсцеталапрам ?и добавить транквилизатор Атаракс ,грандаксин или тараледжен?и если можно напишите в каких дозах начинать пить их?спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Эсциталопрам начинать с 2,5мг и еженедельно повышать по схеме 2,5-5-7,5-10мг. Через месяц оценить эффект, при необходимости дозу можно увеличить. Первый месяц принимать совместно с тералидженом (1/4т утром и в обед , 1т вечером).
Клиент
Ирина Вячеславовна, подскажите пожалуйста сегодня попрошу рецепт на эстеталопрам у невролога или терапевта,как правильно перейти на него с амитриптилина,пью на ночь пол таблетки.и нужно ли ещё что то добавить ещё.Спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Отмените амитриптилин, через 2-3 дня начинайте постепенно наращивать Эсциталопрам. Дополнительно к антидепрессанту первый месяц можно добавить терапию прикрытия - атаракс или тералиджен.
Клиент
Ирина Вячеславовна, сегодня уже пить эсциталопрам и как начать с какой дозы и в какое время пить?пью ещё от давления препараты и иногда обезбол,можно пить с антидепрессантом?
Психиатр, Психотерапевт
Начинать пить через 2-3 дня после отмены амитриптилина. Начинать с 2,5мг и увеличивать раз в неделю по 1/4т до 10мг. С гипотензивными и обезболивающими препаратами можно.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо Вам.
Клиент
Ирина Вячеславовна, амитриптилин перестать пить одномоментно,или уменьшать на 1/4 а потом отказаться совсем?
Психиатр, Психотерапевт
Можно сразу убрать, дозировка небольшая.
Психиатр
Здравствуйте, препараты, которые вы принимаете не эффективны и тяжелее необходимых антидепрессантов; ноотропы сейчас нельзя, они две и усиление тревоги; в плане подхода к лечению есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, такие препараты как грандаксин и тералиджен я принимала,но они у меня наоборот вызывали ещё больше тревожность,пила Сероквель он действовал хорошо,1/4 таблетки,потом бросила пить и всё было хорошо,а сейчас всплеск давления(гипертонический криз опять вызвал тревожность и бессонницу)от бессонницы выписали амитриптилин,от него сон нормальный,но тревожность не уходит.и проблемы ЖКТ и тахикардия.
Психиатр
Тогда атаракс и один из предложенных выше антидепрессантов, амитриптилин не убирает тревогу.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо вам,думаю уже что то на растительной основе пить,например Ново пассит.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, можно ли не убирая амитриптилин добавить к нему что то от тревоги,а амитриптилин оставить для сна.
Психиатр
Грубо говоря суть терапии в том, что антидепрессант группы СИОЗС убирает тревогу , после чего нормализуется сон.
Если принимать растительные препараты или только противотревожные, а амитриптилин как снотворное-этого вам хватит не на долго, Даже если будет эффект, то потом перестанут действовать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите могло ли быть что,от амитриптилина возникнуть тревога ,пью его по 1/4 почти месяц на ночь.Спасибо.
Психиатр
Вообще нет, разве что в первую недель приема.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а может маленькая доза и от этого плохо стало?пока нет возможности выписать новый препарат,что посоветуете?конечно схожу и попрошу новый действенный препарат.спасибо
Психиатр
Нет, плохо не от маленькой дозы, а от того что ее не достаточно или просто препарат не тот и не помогает.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, можно увеличить до половинки на ночь или как сделать лучше пока не смогу попасть к врачу что бы скорректировали лечение?
Психиатр
Можно увеличить до 25-50 мг перед сном.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сразу с 1/4 до целой таблетки?а не будет хуже?спасибо.
Психиатр
Постепенно, пробуете 25, если не поможет, то на следующий день 50мг. Утром с кровати резко не вставать, может давление снизиться.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо вам огромное,сегодня на ночь выпью целую таблетку 25,сегодня вообще организм находиться в стрессе постоянном,такого не было раньше ,как будто сходишь с ума,всё в напряжении тело и в готовности чего то.Спасибо вам .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый день,вчера как вы и сказали увеличила дозировку амитриптилина,не могла уснуть,а утром началась такая ПА и сильнейшая тревога страх тошнота и начался жидкий стул, всё тело трясет,что делать не знаю.Как улучшить состояние?Спасибо
Психиатр
Здравствуйте, каждый раз при увеличении дозировки любого антидепрессанта может быть такая реакция , тут либо переждать неделю, либо вернуться на прежнюю дозировку, но прогресса не будет в лечении. В идеале добавить к лечению анксиолитик-он это все сгладит ( атаракс, феназепам, алпразолам); вам же раньше еще эглонил рекомендовали, если есть эглонил, можно его попробовать принять.
Если совсем ничего нет-корвалол.
Для облегчения-релаксацию по Джекобсону.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, через неделю стабилизируется и будет легче?,есть Атаракс есть фенозепам,но что то боюсь их принимать ,можно будет пока остановиться на этой дозировке амитриптилина1/2 ?состояние не рабочее совершенно.еще есть ново пассит ,может его принимать вместо тяжёлых препаратов?спасибо вам.
Психиатр
Новороссии нельзя, там зеверобой, его с антидепрессантами нельзя; при панической атаке лучше феназепам 0,5-1 мг, либо атаракс 25-50 мг; можно плавно атаракса дозировку подобрать по схеме для ежедневного приема на курс:плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Учитывая ваши сопутствующие заболевания (особенно гинекологическое), эглонил не принимайте…
В вашем случае рекомендую психотерапию и лечение антидепрессантом группы СИОЗС,-лучше сертралин пробовать. Либо чисто психотерапевтически.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите чем лучше сертралин,очень повышена аллергическая реакция на препараты.Спасибо.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сертралин антидепрессант, его сложно сравнивать с эглонилом который нейролептик! Сертралин кардиобезопасен максимально.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день, если отвечать прямо на поставленный вопрос, то можно оставить амитриптилин и добавить эглонил 50-100 мг утром, только контроль пролактина через месяц нужно будет сделать
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алеся.
Ни амитриптилин, ни эглонил не решают проблему тревожности и панических атак.
Необходимо подобрать более мягкие антидепрессанты из группы СИОЗС, например, золофт, феварин или эсциталопрам.
Совместно с антидепрессантом на первые две недели понадобится приём транквилизатора, потому что антидепрессант может усиливать тревогу - это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна,спасибо, много препаратов пробовала но не длительно,при бессоннице и тревоге помогал амитриптилин,но сейчас почему то нет,наверно надо было пить длительно,назначал невропатолог.Все начинается со скачка давления,а потом вся симптоматика присоединяется,бессонница,тревога ,апатия .
Психиатр, Сексолог
Если амитриптилин Вам помогал, можно его отставить, но увеличить дозу. Вы принимали 1/4 от 25 мг?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да от 25мг,вчера увеличила до 1/2 ,сегодня голова тяжёлая и была Паническая атака и тревога утром как проснулась,как правильно его наращивать что бы был эффект .Я так понимаю от большой дозы может быть хуже?Организм плохо уже на все реагирует.Почему раньше помогал а сейчас тревогу вызывает?не комфортно очень.и давление и сердцебиение.
Психиатр, Сексолог
Чем больше доза, тем более длительная адаптация. Добавьте к лечению тералиджен 5 мг 2 раза в день.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо вам,если даже очень плохо от него, всё равно пока продолжать пить по 1/2 на ночь и добавить тереледжен?
Психиатр, Сексолог
Либо переходить совсем на другой антидепрессант, либо оставаться на этом.
Если оставляете амитриптилин, то пока по пол таблетке пейте, дней через 5 должно стать легче.
Во время панической атаки можно дополнительно тералиджен 5 мг принимать.