Консультация психиатра /

Ломота в теле и поднялась температура после феназепама — вопрос №2007968

Здравствуйте. Невролог назначил мне пить Серенату при тревожном расстройстве. На фоне еë приёма произошло усиление тревожности и дополнительно мне назначили фензитат (он же феназепам). Пить его назначили по 1 мг в течении месяца. Я прочитала в инструкции, что он вызывает привыкание и решила пить его не каждый день, а через день хотя бы или реже. Принимала его два дня подряд, а на третий день не выпила. После этого у меня появилась ломота в теле и поднялась температура до 37,2. Вот в чем вопрос. Можно ли возникнуть привыкание за такое короткое время? И можно ли его пить разово или нужно именно пить целый месяц как назначил врач? Или у меня просто проявились побочки от Серенаты и фензитат тут не причём? Ответьте пожалуйста. Меня очень волнует приём фензитата

Возраст: 23

Хронические болезни: ВСД

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Какая схема титрации серенаты вам назначена?

Привыкание, конечно же, не развилось за ьакое время, больше похоже на то, что это симптомы начинающегося ОРВИ. Феназепам можете принимать через день или каждый день 2 недели подряд, зависимости и привыкания не будет.
Клиент
Айше, спасибо за ответ) Серенату принимаю один раз в день утром по 25 мг. Затем после недели приёма буду увеличивать дозу до 50 мг в день
Клиент
Айше, скажите ещё, пожалуйста, а после двух недель приема фензитата его можно сразу перестать принимать или нужно постепенно уменьшать дозу?
Психиатр, Психотерапевт
Можно сразу, да. Вы смотрите по своему состоянию, когда тревога, вызванная адаптацией пройдет, тогда и необходимость в фензитате пропадет - такая логика. Если будет морально легче - отменяйте по четвертинке за 3 дня
Клиент
Айше, спасибо большое за ответ! Вы мне очень помогли
Психиатр, Психотерапевт
Катаральные явления никакие не начались? Боль в горле, насморк?
Клиент
Айше, насморка и боли в горле нет. Сейчас уже следующим день и до сих пор небольшая температура есть 36,9. Может действительно ОРВИ, только пока не проявились другие симптомы. Не знаю может ли быть такое состояние от Серенаты? В инструкции нет такой побочки как повышение температуры тела
Клиент
Айше, знаю ещё о таком понятии как серотониновый синдром. Не может ли это быть он? Если я принимаю только Серенату 6 дней и фензитат. От этого синдрома как раз происходит повышение температуры
Психиатр, Психотерапевт
Нет, конечно же это не серотониновый синдром! У него много других проявлений, которые невозможно пропустить.
Не встречала повышение температуры тела на этапе адаптации к препарату, но предполагаю, что это может быть в виде индивидуальной реакции и не описано в инструкции.
Клиент
Айше, спасибо вам за ответы) может я и глупости спрашиваю, но просто очень волнуюсь, так как первый раз принимаю антидепрессанты и не понимаю как они могут повлиять на моё состояние.

А нужно ли во время приёма антидепрессантов сдавать анализы, чтобы следить за уровнем серотонина, дабы избежать слишком большого его избытка? Или может нужно следить за какими-то другими показателями?
Психиатр, Психотерапевт
На самом деле очень хорошие вопросы. Уровень серотонина контролировать не нужно, его уровень в периферической крови не коррелирует с уровнем в синаптической щели, то есть значения после анализа не показательны. Просто следите за своим самочувствием, если появился новый симптом, то сообщаете своему врачу, сверяетесь, все ли в порядке.
Итак, по поводу исследований. Серената мягкий хорошо переносимый препарат. Рекомендую делать ОАК, биохимию и ЭКГ (контроль интервала QT).Повторять раз в полгода.
Клиент
Айше, спасибо) скажите ещё пожалуйста можно ли сочетать Серенату с максиколдом, нимесулидом и таблетками найз, которые понижают температуру тела? И сочетается ли Серената с антибиотиками, например таким как Амоксиклав? И есть ли определенные лекарства, которые вообще нельзя принимать пока пьешь антидепрессанты?
Психиатр, Психотерапевт
Все что Вы перечислили - можно. Из обезболивающих не стоит принимать ацетилсалициловую кислоту, из антибиотиков Азитромицин, из растительных Зверобой, против тошноты препараты с осторожностью (но мы их редко в повседневной жизни используем) . Грейпфрутовый сок не более 2 стаканов. Все остальное можно принимать.
Клиент
Айше, спасибо) скажите, а возможно ли избавиться от тревожного расстройства навсегда, после приёма курса антидепрессантов и дополнительно занимаясь с психологом? Такое обострение происходит уже второй раз и всегда после сильного стресса. Но антидепрессанты я не пила до этого. Терапия началась только после второго обострения тревожного расстройства. Не хочется испытывать эти ощущения снова, когда накрывает страх и панические атаки
Психиатр, Психотерапевт
Конечно возможно! Ключевое здесь - качественная психотерапия, обучение реакции на тревогу
Психиатр, Психотерапевт
Тут на сайте есть психолог, Мария Маркелова, посмотрите внимательно ее страничку, у нее там есть бесплатная консультация. Очень хороший психолог, даст как минимум направление для дальнейших действий
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо! Обязательно посмотрю
Психотерапевт
Здравствуйте!
Не переживайте, так быстро сформироваться зависимость не может. Судя по всему, что усилилась тревога (отреагировала нервная система на заход антидепрессанта и отсутствие при феназепама).
Сертралин (как и любой другой антидепрессант), в первые 10-14 дней может усилить тревогу, это связано с разворачиванием действующего вещества (поэтому феназепам как прикрытие).

Но учитывая, что поднялась температура, то конечно надо исключить и вирусный процесс (может быть и ОРВИ начало, так и реакция на заход на препарат и отсутствия прикрытия). Если никаких жалоб в плане катаральных явлений нет (насморк, кашель, боли в горле), то тогда предполагаем "антидепрессант".
Клиент
Артур, Здравствуйте. Знаю ещё о таком понятии как серотониновый синдром. Не может ли это быть он? Если я принимаю только Серенату 6 дней и фензитат 3 дня . От этого синдрома как раз происходит повышение температуры. Боли в горле и насморка у меня нет.
Психотерапевт
Понятие серотонинового синдрома настолько редкая реакция, да и проявляется он несколько иначе. Скорее всего все-таки заход на препарат таким образом, но надо исключать вирусный процесс в том числе (попробуйте так же сдать общий анализ крови для полноценного утверждения).
Клиент
Артур, спасибо за ответы!

Скажите, пожалуйста, а возможно ли избавиться от тревожного расстройства навсегда, после приёма курса антидепрессантов и дополнительно занимаясь с психологом? Такое обострение происходит уже второй раз и всегда после сильного стресса. Не хочется испытывать эти ощущения снова, когда накрывает страх и панические атаки
Психотерапевт
Да конечно, не перед сайте, можно стабилизироваться хорошо.
Продолжайте работу!
Клиент
Артур, скажите, а правда ли, что при приёме антидепрессантов, которые влияют на серотонин нельзя кушать шоколад, сыр, молочные продукты, бананы? Или это неправда? И эти продукты нужно полностью исключить или просто умеренно кушать?
Психотерапевт
Это по большей части никакой доказательности не имеет, поэтому не стоит об этом переживать. Продолжайте принимать пищу. Просто помните, что кофе может несколько усилить тревогу.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Оксана.
Привыкание за такой короткий период времени не развивается. Больше похоже на симптомы ОРВИ.
Для "прикрытия" лучше выбрать что тот не такое серьёзное, как феназепам. Лучше рассмотреть атаракс или грандаксин - их можно принимать длительное время.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Атаракс мне не подходит, так как после него очень сильно болит голова и сонливость сильная, даже если пить на ночь. И плюс он совсем не помогает мне убирать тревогу.

Про Грандаксин я не слышала. А в какой дозировке его необходимо принимать, чтобы он снимал повышенную тревожность?
Психиатр, Сексолог
По 1 таблетке (50 мг) 2 раза в день- утром и в обед. Он идёт дополнением к антидепрессанту
Клиент
Татьяна Евгеньевна, скажите, а какой вред может нанести Феназепам, если пить его не каждый день, а по необходимости?
Я пью его по 1/4 от 1мг. или иногда по 1/2 от 1 мг

И можно ли выпить Феназепам, если я заболела и есть температура 37,3. Просто пока нет возможности купить что-то другое против тревожности
Психиатр, Сексолог
От таких малых доз и периодическом использовании ничего страшного не будет, можете его сейчас принимать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ!