Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ признаки реактивных изменений ПЖ — вопрос №202491

Здравствуйте!У сына,14 лет,в школе при диспансеризации на УЗИ обнаружили реактивные изменения ПЖ:контуры ровные четкие,структура умеренно неоднородная,эхогенность паренхим средняя
СЕЛЕЗЕНКА:не увеличена,структурных изменений не выявлено
ЖЕЛЧНЫЙ:сокращён
ПЕЧЕНЬ:не увеличена,эхогенность средняя,структура однородная
ПОЧКИ:норма
Рекомендаций никаких не дали,сказали ждать консультации врача(это ещё не скоро будет)
Подскажите,пожалуйста насколько это серьёзно и какие меры нам можно предпринять сейчас(диеты,лекарства)?
Спасибо

Педиатр
Здравствуйте! А жалобы какие есть?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Стол 5 пока следует соблюдать. Пить воды без газа 30мл/кг/сут. Какие- либо жалобы имеются?
Педиатр
Здравствуйте какие жалобы?
Педиатр
Здравствуйте,какие жалобы у ребенка?
Нужно соблюдать диету номер 5 по Певзнеру и питьевой режим.
Терапевт
Здравствуйте, необходимо понимать, какие у ребенка есть жалобы,чем он питается , насколько часто употребляет Фаст фуд, газированные напитки, чипсы, конфеты и т.п., как часто стул,оформленный или нет?
Инфекционист
Здравствуйте! Надо придерживаться щадящей диеты без "Быстрого питания",достаточное количество жидкости.
Сдать общий анализ крови, биохимию с амилазой кал на копрологию.
В последнее время он не болел? Может быть было расстройство стула или герпесвирусная инфекция?
Принятый ответ
Клиент
Жалоб нет и не было,со стулом все в порядке.2 недели назад была простуда(горло,кашель)без температуры.Фастфудом не злоупотребляет.Но за 2 дня до исследования съел большую пиццу на дне рождения
Инфекционист
Пока надо подержать на диете, сдать анализы и переделать исследование через месяц.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Реактивные изменения - это изменения вследствии каких- то нарушений: диеты, образа жизни, приема лекарств и т.д. Проанализируйте, в последнее время не нарушал ли ребенок диету, не принимал ли какие-либо антибактериальные препараты? Расстройство стула присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Жалоб не предъявляет,со стулом тоже без проблем.За день до исследования съел много пиццы,но в целом фастфудом не злоупотребляет.ОРВИ 2 недели назад в легкой форме.Принимает мультивитаминный комплекс для подростков
Хирург
Ольга, здравствуйте !
Реактивные изменения и хронический панкреатит , - это разные понятия ! Реактивные изменения , это обратимый процесс , связанный может быть с нарушением рациона питания (чипсы, газировка и т. д. ) !
Если у ребёнка нет никаких жалоб , то обращать внимания на заключение не нужно , просто нужно помнить о нём и сравнить через 6 - 12 мес. с новым заключением !
А сейчас можно просто организовать питание экологически чистыми продуктами и понаблюдать за динамикой !
Немного подробнее на эту тему можете прочитать по следующей ссылке :
http://lenclinic.ru/blog/pp-proba

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Гастроэнтеролог
Пусть ребенок придерживается диеты №5, регулярное питание, сдайте биохимический анализ крови (АСТ. АЛТ, билирубин - общий и прямой, ГГТП, амилаза, глюкоза) ЧЕРЕЗ 1 -3 МЕСЯЦА ПОВТОРИТЕ УЗИ брюшной полости. Здоровья Вам и удачи!
Гастроэнтеролог
Реактивные изменения связаны с перенесенной вирусной инфекцией. Если жалоб нет то в диете и лечении нет необходимости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Реактивные изменения возникают вследсвии каких либо нарушений, например погрешности в питании , перенесенная инфекция. Переживать не стоит. Соблюдайте диету номер 5 по Певзнеру. Сдайте ОАК, ОАМ, биохимию крови (общ.белок, алт, аст, креатинин, мочевина, билирубин, щф,холестерин, амилаза) и с готовыми результами сразу к гастроэнтерологу. Можно пропить панкреатин или креон.
Терапевт, Нефролог
У сына есть жалобы на пищеварение или боли в животе? Диагноз по Узи не устанавливают, поскольку это вспомогательный метод для врача после осмотра и уточнения анамнеза.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Эти изменения характерны для перенесенной вирусной инфекции, помимо диеты стол 5 по Певзнеру ничего более не требуется, если жалоб нет