Консультация психиатра /

У мамы деменция средней степени — вопрос №2031403

Маме 87 лет, деменция. Появляется чаще когда дома одна и нас долго нет. В остальное время адекватна. читает, смотрит телевизор, ходит с ходунками по дому. Показывали неврологу в клинике Гериатрии полгода назад, поставили дз: Синдром умеренных когнитивных нарушений.
Но сейчас стала тревожнее, порой ей кажется. что живет кроме нас, еще кто то, путает порой кто мама кто дочь. кто внучка. Но чаще после дневного сна. Иногда путаетсяЮ где она- дома или на даче, хотя на даче не была 5 лет. В 95%- в наше отсутствие. у нее страх и паника.
Что принимает:
-кардиомагнил 75-1у (кардиолог назначил профилактически. кардиограмма хорошая, сердце не болит)
-верошпирон 25 мг- 2 р в неделю ( тоже кардиолог, чтобы не было внутренних итеков в легких. покашливала ранее. силит- лежит. сгорбленная. в легких чтобы не скапливалась жидкость)
афабазол ретард 1 утр - от тревоги
-Акатинол Мемантин 10 мг - 2 т утром ( всего 20 мг)
-Ноопепт- 1 т утром+ 1 вечером по 10 мг.

Вопрос: надо/ можно? принимать и Акатинол Мемантин и Ноопепт?
Афабазол?
Может одно дулирует другое или встуупает в противоречие?

Возраст: 87

Хронические болезни: У мамы- суставы болят, удалена матка, более ничего.

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
Акатинол мемантин можно и нужно принимать для замедления процесса деменции.
Ноопепт не показал эффективности в замедлении процесса деменции
Афобазол же препарат с недоказанной эффективностью, другими словами слишком слабый.
Я бы попробовала убрать афобазол и посмотреть, дает ли он хоть какой то толк, затем уже ноопепт. При наличии жалоб на тревогу больше подойдет атаракс 1/4 таб
Клиент
Айше, спасибо.. Атаракс утром или вечером? Или днем?
Психиатр, Психотерапевт
Нужно попробовать разные варианты. Например 1/2 на ночь. Или 1/4 утром и в обед
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Анна! Сожалею вашему положению(
Мемантин - да. Ноопепт и афобазол не рекомендую.
В качестве противотревожного более безопасен сертралин. Если кажется, что кто-то есть еще (бредовые проявления), то лучше кветиапин, начиная с 12,5 мг.
Если есть еще вопросы - спрашивайте)
Психиатр
Здравствуйте!
Афобазол, ноопепт слабо эффективны в данной ситуации. Как она спит ночью?
Клиент
Анжела Вильевна, спит хорошо и ночью и днем раза 2
Психиатр
Как аппетит? Есть проблемы со стулом - запоры?
Клиент
Анжела Вильевна, нет.
Психиатр
Поняла, в таком случае можно начать прием атаракса по 1/2 таб на ночь, если не следующий день нет сонливости, то можно принимать по 1/2 таб 3 раза в сутки. При неэффективности, можно рассмотреть противотревожный антидепрессант триттико.