Консультация ревматолога /

Опухли руки в области суставов — вопрос №2037318

Добрый день !После работы (работа по 12 ч с физическими нагрузками)Появилась боль в кистях рук ,ногах как будто потянула мышцы ,потом припухли руки и ноги поднялась температура до 37 .5 в течении трёх дней не прошло обратилась к ревматолога ,врач посмотрел на УЗИ в суставах рук воспаления нет , назначила разные анализы крови и мочи ,сказала пить пока немесил.На следующий день опухоль с рук спала , температура не поднималась больше .Я пошла сдавать анализы в крови повышен АЛАТ-147.21 и АСАТ-80.94 ,с-реактивный билок 5.77,лимфоциты 22.5,базофилы 1.3.остальные анализы крови и мочи в норме.Так же сдавала АТ к циклическому цитруллин содержащему пептилу тоже в норме 5 .82.Подскажите пожалуйста что это может быть и к какому врачу обращаться в дальнейшем

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
Скажите, боль в суставах появилась резко? Физические нагрузки больше были на стопы или кисти? Какой был труд?
Боль в суставах появилась впервые?
Скажите, анализы сдавали после начала приема нимесила?
По поводу АСТ, АЛТ нужно разбираться: пересдать АСТ и АЛТ - исключить ошибку лаборатории. Если повышение также будет обнаружено, то сдать щелочную фосфатазу, ГГТП, анализ крови на гепатит В, С, выполнить УЗИ органов брюшной полости и обратиться за консультацией к гастроэнтерологу. Откладывать это не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, работа на ногах 12 часов до этого частенько отекали незначительно ноги к вечеру ,после отдыха проходили , а вот сейчас отекли руки ,при сжатии руки чувствовалась боль в суставах ,до этого принимала месяц магнелис б6 выписывал кардиолог ,т.к.в ЭКГ были метаболические нарушения в миокарде.мог ли как то магний на это повлиять ?Узи суставов у меня нет т.к.на приеме у врача она мне посмотрела только суставы рук и все.В области живота болей никаких нет.Прикрепила осмотр врача
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите фото обеих кистей и стоп.
Кисти сейчас также отекшие?
У Вас нет псориаза?
Клиент
Виктория Владимировна, отечности уже нет ,спала сама по себе ,псориаза нет , температуры тоже нет .Пугают анализы
Ревматолог, Терапевт
По анализам первое это пересдать - исключить ошибку лаборатории. Если повышение также будет - то дальнейшее обследование. Его я Вам написала выше.
Без данных УЗИ сейчас сложно сказать, что было. Вполне может быть, что припухлость была связана с перегрузкой связочного аппарата.
Магний не мог так повысить печеночные ферменты (АСТ, АЛТ),
Клиент
Виктория Владимировна, понятно спасибо за помощь
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Признаков вирусного заболевания не было - насморка, боли в горле, кашля?
Какой у вас рост и вес?
Сейчас припухлость и отечность прошла мои сохраняется? Руку в кулак свободно собираете или больно? Утром есть скованность?
Протокола УЗИ нет, я поняла, а врач что сказал? Что на УЗИ нет патологии?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день , сейчас все прошло , когда проблема была при сжатии в кулак чувствовалась боль , после сна опухоль чувствовалась сильней чем в течении дня ,так же до этого за неделю был наверно какой то вирус ,симптомов никаких только температура была 37 немного воспалился лимфо узел в горле но быстро прошел ,не только у меня и у мужа была температура .Сейчас беспокоят повышенные анализы в крови .Завтра пойду пересдавать .Начиталась всяких ужасов про данные показатели.Рост 160 ,вес 52 Врач сказал воспаления в суставах нет .
Ревматолог, Терапевт
На данный момент, больше складывается впечатление о транзиторной артралгии на фоне вирусной инфекции. Такие ситуации проходят самостоятельно.

Что касается печеночных показателей:
1. Действительно исключить ошибку лаборатории и повторить исследование
2. При повторном высоком результате: выполнить УЗИ печени. Сдать кровь на скрининг гепатита В и С, ГГТ, ЩФ.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо
Клиент
Наталья Сергеевна, как я понимаю по данным анализам проблем с суставами нет ?Подскажите пожалуйста ещё ,а о чем говорит повышенный с-реактивный билок 5.77 базофилы 1.3 и пониженные лимфоциты 22.5?
Ревматолог, Терапевт
СРБ нельзя считать повышенным - слишком незначительный титр. Общий воспалительный показатель, повышается на любой воспалительный триггер от травмы до инфекции.
Лейкоцитарная формула показывает на перенесенную вирусную инфекцию.