Консультация кардиолога /

Помогите подобрать терапию — вопрос №2040151

Добрый день! Полтора года назад (01.11.2022г) поставили гипертонию, кардиолог назначил терапию конкор 2.5мг и лозап+50мг вечером, давление держалось в норме (даже ниже нормы) в конце 2023г начали краснеть глаза лопаться сосуды (началась тяжесть в районе сердца, груди, головные боли.) Сдал анализы: Повышенный гемоглобин 180, гематокрит 0.524, эритроцыты 6.17, креатинин 122, мочевая кислота 543.
Пошел к гематологу: выписала аллопуринол, питьевой режим, прошел 2 курса кровопусканий, полегчало. Сказала нужно поменять терапию, пошел к другому кардиологу (23.01.2024г.) назначил беталок зок 12.5 и телзапАМ 5+40мг на этой терапии было низкое давление 110/70, перешел на телмисту 20мг и беталоз зок 12.5 давление держалось всегда в норме в это время сделал первый холтер от 16.02.2024. к вечеру краснели глаза и с утра тоже (тяжести в районе сердца, груди) неделю назад убрал бетаолк зок и покраснение глаз прекратилось, в течении недели была аритмия принимал только телмиста 20мг давление всегда держалось 120-130/80-90 не выше и в это время прошел холтер от 09.04.2024 без приема беталок зока. Беспокоит тяжесть в области сердца. И почему так краснеют глаза и лопаются сосуды? Какую сейчас мне терапию посоветуете? Помогите пожалуйста
Прошел все что можно узи шеи и головы сосудов вен и артерий все в норме, поставили только остеохондроз. офтальмолога глазное давление в норме. Похудел на 20 кг. Начал вести зож и правильное питание. Не курю не пью
36лет. Рост 182 вес 86кг.

Возраст: 36

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По эхокардиографии без патологии.
По анализа все в пределах нормы.
Рекомендую контролировать давление и пульс.
При необходимости от учащенного сердцебиения небиволол 5 мг
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, посмотрела исследования. По анализам все неплохо, показатели гемоглобина и тромбоцитов в пределах нормы.
По узи патологии нет, незначительные регургитации на клапанах. Рекомендую делать контроль раз в год.
По холтеру все хорошо, экстрастстолы единичные. Но есть тенденция к тазикардии.
Возможно, идет реакция на б блокаторы,что приводит к покраснению глаз. Можно его заменить на ивабрадин 5 мг.
Сейчас , если ад в норме на телмисте, то остаться на ней.
Боли в груди есть? Или только тяжест?
При нагрузке как себя чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, Здравствуйте! если не принимать бета блокатор то пульс шалит, мне лучше принимать ивабрадин? Боли в груди периодические приходящие-уходящие, но тяжесть в районе сердца остается. пока давление не повышалось выше 130/90. на данный момент 125/85 пульс 75. при нагрузках чувствую себя нормально. беспокоит покраснение глаз
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла.
Тогда рекомендую остаться на телмисте 20 мг.
Конкор отменить , можно сначала снизить дозу до 1.25, затем отмена. Вместо него добавить ивабрадин 5 мг, либо 1/2 таблетки от 5мг
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру и узи сердца нет ничего опасного, если телмиста помогает от давления, то продолжить её приём
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Здравствуйте а почему начали краснеть глаза? это из за бета блокаторов? или давление так влияет? и тяжесть в районе сердца бывает
Кардиолог
Скорее от давления, тяжесть в груди когда бывает, с физ нагрузкой связана?
Клиент
Гульнара Рафиковна, в груди приходящее-уходящее вечером в спокойном состоянии, и тяжесть в области сердца в течении дня, не связана с физ нагрузками, если физ нагрузки я даже не замечаю дискомфорт
Кардиолог
Тогда это не ишемия, это не опасно, или грудной остеохондроз или невроз
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Тимур!
Можно выбрать более сбалансированный вариант терапии, чтобы не снижалось давление ниже нормы и меньше были сосудистые реакции в виде покраснения глаз, улучшалось мозговое кровобращение.
Например: диоотон по 2.5 -5 иг в зависимости от давления, мидокалм -50, глицин 1 таблетка. Принимать эти препараты утром и вечером . Дозу диротона регулировать в зависимости от давления. Можно начать и оценить результат.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Тимур
Вполне вероятно , это реакция на Бето - блокаторы , отмените их !!
Можно заменить на ивабрадин 5 мг утром. , телмисту пока оставьте 20 мг , при недостаточном эффекте можно увеличить до 40 мг / сутки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ. А по холтору все нормально? один анализ был с приемом бета блокатора, второй без приема. И если вдруг не будет хватать телмисты40мг что можно будет добавить? Более щадящее?
Кардиолог
Тимур, по Холтеру в целом все нормально , ритм синусовый , умеренная склонность к тахикардии. Ишемии миокарда нет., патологической аритмии нет , минимальное количество экстрасистол , физиологически допустимое и не опасное.
Если эффекта телмисты будет не достаточно , то имеет смысл добавить леркамен 10 мг вечером , эффективный и безопасный препарат для снижения давления
Крепкого Вам здоровья 🙏
Клиент
Юлия Владимировна, я заметил что после бассейна, или после часовой езды на велосипеде, пульс 90-110 держится долго и спадает только ближе к вечеру или ко сну.а давление в норме, это нормально? Или стоит принимать ивабрадин? Спасибо 🙏
Кардиолог
Тимур , если пульс самостоятельно снижается , пусть даже и не сразу , а только через некоторое время , это не страшно .
Можно не принимать ивабрадин .
Достаточно принимать курсом препарат магния , наиболее эффективный и безопасный , это Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение пульса , стабилизирует давление. , кроме того улучшает толерантность к физическим нагрузкам.
Спасибо большое , все получила !
Рада помочь , обращайтесь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте

На бетаблокаторы - Конкор или беталок зок может развиваться конъюнктивит, потому эти препараты вам не подходят раз на них краснеют глаза.

Отмените беталок зок и начните т.верапамил пролонгированный 80 мг утром и вечером - он урежает ритм и не вызывает таких осложнений, как беталок зок.

Вернитесь к лозартан 25 -50 мг в день - по уровню давления - он снижает мочевую кислоту в отличие, от телмисартана (телмиста).

Сделайте кт скрининг коронарного кальция, чтобы исключить ишемические причины боли в груди.

В остальном все верно - продолжайте вести здоровый образ жизни, соблюдать гипопуриновую диету.

И наблюдайтесь у гематолога - не совсем понятно, что спровоцировало повышение гемоглобина, это не связано с беталок зок и лозартаном.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, Здравствуйте! Как я понял верапамил пролонгированный по 80 мг и у тром и вечером? а лозартан 25 -50 мг когда лучше принимать? и то что у меня камни в почках, мне принимать цистон? спасибо за ответ 🙏
Кардиолог, Терапевт
Верапамил 80 мг утром и вечером, Цистон можно принимать