Консультация невролога /

Мигрень 6-ые сутки — вопрос №2046800

Здравствуйте. Ж,42 года. С приходом первой менструации страдаю мигренями. В детстве были через день и с облегчающей рвотой,непереносимостью света,запахов. Цитромон не помогал,были ноотропы еще.Врачи говорили перерастет.С возрастом действительно стало реже,но вот с того года с началом каждого цикла она приходит.Заметила,что спасительные триптаны перестали помогать,даже 100мг. На сегодня голова болит с субботы,причем за неделю до начала были месячные с мигренью.Я решила,скоро пройдет,прошла неделя и снова мигрень,завтра 7сутки. Просыпаюсь с ней и в течение дня то тише,то сильнее,не мучительно до тошноты,но тем не менее. Триптан 50мг сейчас не помог. Пью амитриптилин полтаблетки,сплю хорошо,но на боль не влияет. Я устала. Вредных привычек не имею, сижу на столе №5 из-за обострения холецистита неделю. Сладкое умеренно,шоколада,кофе нет,чай некрепкий. Я измотана. Помогите,пожалуйста.

Возраст: 42

Хронические болезни: гэрб холицистит

Невролог
Здравствуйте. А вы спрей или таблетки для рассасывания из триптанов пробовали?
Амитриптиллин как давно начали?
Кеторол дома есть? Аспирин? Напроксен?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, я даже не знала о существовании спрея или таблеток для рассасывания. Ауетиосалициловая есть,но мне это не помогает,раньше пенталгин худо-бедно помогал,но потом появились триптаны. Амитриптилин дней 5.
Невролог
Сейчас , если прошёл час и более после приёма триптанов, необходимо принять или 1000мг аспирина или кеторол 1.0 внутримышечно.
Амитриптиллин повысить или на 1/4т или на 1/2т, в зависимости от переносимости.
Триптаны в виде спрея быстро работают, например эскенза. Если ничего не поможет, то госпитализация.
Невролог
Если кеторола нет и нет аптеки рядом или нет возможности сходить, тогда вызовите скорую, вам уколят кеторол
Клиент
Маргарита Алексеевна, А аспирин всегда при мигрени можно в таких дозах или на крайний случай как и кеторол?Спасибо большое,сейчас попробую аспирин.
Невролог
Это при купировании некупирующегося приступа. То есть это только ситуационно. Но вам в дальнейшем нужна профилактика, если амитриптиллин не возьмёт, тогда топиромат пробуем или венлафаксин.
Если Аспирин в течение часа не поможет, тогда кеторол колим
Клиент
Маргарита Алексеевна, поняла. Надеюсь амитр. заработает,потому что от венлафаксина глаза слипаются на ходу. И буду пвтаться на прием попасть.
Невролог
Топиромат можно попробовать, если венлафаксин не подошёл, а амитриптиллин если не заработает. Но вы нарастите дозировку, пол таблетки это мало. И эскензу попробуйте, только как вот только чувствуете приближение боли, сразу брызгайте спрей, брызгается он в ноздрю, но в инструкции все подробно расписано.
Клиент
Маргарита Алексеевна, наращу обязательно до 3х,мне пока сонливо бывает днем,надо было с четверти начинать,как расписывали давно.Эксензу куплю обязательно. Благодарю за помощь.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас уже мигренозный статус развился. Для купирования Кетонал Дуо 150 мг (1 капс ), либо Кеторол 2 мг внутримышечно.
Рассмотрите терапию купирования приступа в самом начале спреем Эксенза , по 1 дозе в каждый носовой ход .
Рассмотрите другие варианты профилактическое терапии : ботулинотерапия, Моноклональные антитела. Проконсультируйтесь у цефалголога.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, попробую кеторол или кетонал завтра,и эксензу куплю. Рассмотрю профилактические методы.Спасибо.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас развивается мигренозный статус. Сейчас из триптанов можно спрей эскенза по 1 дозе в каждый носовой ход. Внутримышечно можно сделать кеторол 1 мл сегодня; далее еще 2-3 дня продолжить. Амитриптилин так быстро не начинает работать; в среднем через 2 недели от начала приема; дозировку можно повысить до целой таблетки на ночь
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, Хорошо,спасибо большое за рекомендации.
Невролог, Детский невролог
Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте!
Амитриптилин необходимо увеличить дозировку до 2-х таблеток в сутки постепенно, прибавляя каждые 5 дней по 1/2 таб в сутки.
Для купирования длительных приступов можно колоть р-р.Диклофенак 3,0 мл 1 р/д в/м или р-р.Кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м.
Есть и другие триптаны для купирования приступов головной боли:
Таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа
Или
Спрей Золмитриптан(Эксенза) 2,5 мг интраназально в каждый носовой ход по 1 впрыскиванию однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, диклофенак проколола на днях,правда от боли в шее.Перестала колоть боль вернулась,а мигрени вообще хоть бы хны.
Клиент
Марина Алексеевна, кетопрофен в виде ОКИ ,кстати,пробовала,тоже не помогает.
Невролог
Можно смешивать в одном шприце р-р.Мелоксикам 1,5 мл+ р-р.Дексаметазон 4 мг 2,0 мл в/м 1 р/д