Консультация детского невролога /

Расшифровка ээг — вопрос №2047679

Здравствуйте, помогите расшифровать ээг. Наш врач толком ничего не говорит у нее на все «все хорошо»
2,2г слов нет. Месяц назад пошло звукоподражание по чуть чуть. С 1,2 проходим курсы реабилитации микротоковая рефлексотерапия прошли 4 курса. Улучшения есть после каждого курса. Понимание пришло в 1,8
Слышала что как-то по тет ритмам по ээг можно посмотреть заговорит ли ребенок
В файлы прикреплю ээг в 1,7 Мес и 1,11мес

Возраст: 2

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ вариант возрастной нормы. Патологической эпиактивности нет-это самое главное.
Уточните делали ли АСВП?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, делали и ксвп и асвп
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все в пределах нормы?
Клиент
Ирина Анатольевна, со слухом все в порядке.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прикрепите, пожалуйста, АСВП.
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
По ээг все хорошо
Тета ритм это норма для детей раннего возраста
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Вам продолжить и начать заниматься с нейропсихологом, дефектологом , логопедом . Записаться в развивающие центры с уклоном на логоритмику .
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, из слов только папа четко и мамама есть. В речевом совсем тихо
Невролог
У сурдолога были ?
Клиент
Алена Алексеевна, были.комплексное обследование проходили. Со слухом все в порядке
Невролог
Рекомендую очно у детского психиатра или невролога исключить рас или другие специфические расстройства развития.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг норма, главное что нет эпи активности, касаемо речи еще можно сделать асвп, если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте !по ээг нет Эпилептической активности это главное на ээг По поводу речи проводили асвп?
Детский невролог
Добрый день. В связи с чем назначили делать ЭЭГ?
В первую очередь это исследование направлено на то, чтобы понять есть ли эпилептиформная активность головного мозга и соответственно есть ли эпилепсия у, человека. Ритмы мозга уже несут второстепенную роль. То, что говорите относится, к речи чаще всего заблуждение.
Ещё такой момент речевые центры формируются полностью к 3-4 годам, тогда можно точно говорить о каком-либо нарушении речи. Сейчас какие конкретно жалобы имееются?
По исследованию у ребёнка всё хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, нет речи. Из обращенных слов только папа четко и есть еще мама-ма.
В 1.1 сделали прививку пневмококк и гепатит, 6 дней температуры и пошел откат
Перестал отзываться на имя, в игрушки не играл, понимания 0 было, на имя тоже перестал отзываться. Только крутит постоянно колесо у машинки
Детский невролог
Сложно сказать точно ли тут дело в вакцинации, потому что по всём данным исследований, которые проводили реакции подобного характера не имели связи с вакциной, чаще совпадает с дебютом заболевания. То есть до этого уже было что-то не так в организме.
Указательный жест есть? Понимание обращённой речи? Ребёнок хорошо контактирует с другими детьми?
Клиент
Анна Валерьевна, указательный жест появился в 1,5 после 2 курсов реабилитационного центра. Понимание неполное. Просьбы немножко понимает. С детьми контактирует тоже с недавних пор
Детский невролог
Доброе утро. В таком случае я бы ещё рекомендовала проверить слух (АСУП), если не делали данное обследование. Помимо всего ещё бы хорошо проконсультироваться с детским логопедом, стоматологом (если есть какие-то нарушения в строении челюсти , уздечки тоже могут быть речевые нарушения), сурдологом и детским психиатром. Чтобы полностью оценить нервно -психическое развитие ребёнка. Пока маленький коррекцию и лечение сделать проще. На счёт психиатра еще многие родители начинают волноваться, но не нужно. Мы с ними в плане речи и поведения всегда тесно работаем, они в этом плане очень помогают как родителям, так и нам врачам. Всё поправимо. Выздоравливайте 🌸
Подключите ещё сенсомоторные занятия, дома можно изучать разные логопедические пособия. Детям это интересно и нравится.