Консультация акушера /

ОАК отклонения — вопрос №2052179

Добрый вечер , беременность 34 недели , 2 дня очень сильно болит голова и слабость, как будто бы пред обморочное состояние , давление в норме.
Сдала общий анализ крови и ферритин, подскажите что означт отклонения и с чем может быть связана головная боль

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, АД меряли именно в моменты плохого самочувствия?
Клиент
Наталия Романовна, да
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ферритин очень низкий (норма 60-100), с таким уровнем можно в обморок падать даже
Если хотите прям круто изменить состояние, найдите где Вам поставят капельницу Феринжект
Очень советую

Либо Сорбифер 1 таб 2 р в день 3 месяца.
Но это долгий путь

+ Витамин Д 4000МЕ ежедневно
× Омега 1200мг ежедневно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Во время беременности в норме повышаются нейтрофилы и снижаются лимфоциты.
Об инфекции это не говорит.
Ферритин снижен.
Вам показан приём препаратов железа типа Сорбифер по 1 табл 2 раза в сутки.
Нужно измерить АД.
В качестве обезболивающих можно использовать Ибупрофен 200мг
Акушер, Гинеколог
Лида, здравствуйте
Отклонения в ОАК - не отклонения, с учетом беременности. Все в пределах нормы.
Ферритин низкий, начните прием мальтофер фол по 1 таблетке 1 раз в день. Через месяц контроль показателя.

И начните вести дневник АД, замеряйте давление минимум трижды в сутки после 15минутного покоя на обеих руках
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Изменения в общем анализе крови характерны для беременных. Ферритин низкий, нужно начать прием препаратов железа сейчас.
Головная боль может быть связана с дефицитом железа. Желательно обратиться к неврологу.
Сдайте общий анализ мочи, контролируйте артериальное давление.
Соблюдайте режим дня, устраните триггеры головной боли (усталость, голод, стресс, ТВ и гаджеты, неудобная подушка и прочее).
Возможно облегчение принесут умеренные физические нагрузки, йога для беременных или небольшая зарядка по утрам.