Консультация психиатра /

Сертралин (Серлифт) не помогает от тревоги — вопрос №2053087

Страдаю от панических атак, тревога, разные плохие мысли. В сентябре мне выписали антидепрессант сертралин и Атаракс, сертралин 50мг 1 таблетка утром, и Атаракс 1/4 утром и перед сном 1/2. Пропил 2 месяца до ноября, мне полегчало и я перестал пить. В марте тревога и паника вернулись, я решил опять вернуться на эти же препараты, пропил 2 недели вроде стало легчать, но произошли события в Крокусе, я распереживался и паника вернулась опять. мне повысили дозу до 100мг, неделю пил 75 мг и ещё неделю пью 100мг, результат пока не чувствуется. Боюсь что они не помогут, что делать, тревога каждый божий день, уже настолько надоело, что какая то апатия появилась

Возраст: 18

Хронические болезни: Хронический нету, есть только лабильно астеническое расстройство

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Результат от антидепрессанта появляется через 3-4 недели от начала поднятия дозировки.
Поэтому сейчас просто ждем.
Если есть тревога - принимаем атаракс.

Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! 100 мг не всегда достаточно для нормализации состояния. На данный момент нужно подождать еще неделю, эффект препарата возможно еще не раскрылся я, а затем повышать дозировку до 125, затем 150. В вашей ситуации очень важно подключить психотерапию КПТ - работу с психологом, или хотя бы самотерапию - изучение спецкниг, например:
Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не справилась с тобой
Принятый ответ
Клиент
Айше, Здравствуйте, работаю сейчас с психологом, хорошо подожду ещё неделю. Мне сказали погасать тревогу Атараксом 1/2 но мне не всегда помогает, точнее сейчас вообще перестало, может стоить повысить дозировку?
Психиатр, Психотерапевт
Да, повысьте до целой. Допустимо до 4 таб в сутки приримать.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Евгений.
При повторном приёме бывает, что нужны бОльшие дозировки, чем прежде. Ока антидепрессант не набрал своей силы. Можно сейчас увеличить атаракс до 1/2 т. Или даже по 1т. 2 раза в день.
Подождите ещё неделю, затем повысьте до 125 мг.