Консультация инфекциониста /

Ветрянка у взрослого — вопрос №2053367

Здравствуйте! 2 дня назад резко начался озноб и повысилась температура. В первый день под 40, сбивалось самостоятельно до 38, потом через некоторое время опять поднималось. После снижения температуры обильное потение. Вчера также поднималось, но не больше 39, снижалось до нормальных значений вчера начались первые высыпания на боку, потом на груди, подумала, что потница. Сегодня с утра уже обсыпало и лицо и по всему телу. На ногах и руках немного. Есть парочка даже на ладони. В детстве неизвестно переболела или нет(мама говорит нет, бабушка -да). За последние пару недель ни с кем не контактировала из больных. Бывали у нас гости с детьми, которые уже давно переболели. У меня вопросы: 1 Может ли это быть обычной вирусной экзантемой, температура щас поднимается незначительно или это ветрянка точно? 2. У меня есть 2 детей 3,5 года и 11 мес., которые щас не болеют. Может ли при ветрянке буть такое? Или болезнь позже у них проявится? 3. Когда начинают вырабатываться антитела? Есть ли вероятность что грудной ребенок не заболеет или заболеет в легкой форме если получит мои антитела?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Пока у вас высыпание возможен риск заражения ваших детей. Лечение таб Ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день курс 7 дней, обработка элементов сыпи раствором фукарцина, таб Лоратадина по 1 таб в день, при температуре Ибупрофен
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, а при гв это все можно?
Инфекционист
Если температуры нет, то можно без ацикловира. Если зуд терпимый, то без Лоратадина
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Если высыпания есть на волосистой части головы - это ветряная оспа. В лечении принимать противовирусные, симптоматическую терапию ( обработка везикул. антигистаминные) препараты. Риск заражения у детей высокий учитывая домашний очаг, дети обычно болеют в легкой форме.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас ветрянка. Если вы кормите грудью, то практически никакие препараты применять нельзя. Только при температур парацетомол или детский Нурофен.
Высыпания обрабатывайте зеленкой, при зуде каламином.
Антитела начинают вырабатываться сразу при попадании вируса, но в достаточном количестве они появляются на 3-4 дни высыпаний.
Дети от вас заразиться могут, н у детей обычно ветрянка протекает не тяжело.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, а когда можно считать себя не заразной для окружающих?
Инфекционист
Заразный период продолжается ещё 5 дней после последнего высыпания.
Клиент
Нина Владиславовна, прикрепила 2 фото. Красным обозначила участок, который немножко припух и болит. Начинается за ухом (там он немного покраснел). Что можно помазать? Левомеколь можно? Само ухо не болит.
Инфекционист
Можно приложить Левомеколь. Может быть местное воспаление. По фото выраженного воспаления нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Похоже на ветрянку
скрытый период до 3 недель
в конце первой недели болезни уже должны быть защитные антитела
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, прикрепила 2 фото. Красным обозначила участок, который немножко припух и болит. Начинается за ухом (там он немного покраснел). Что можно помазать? Левомеколь можно? Само ухо не болит.
Инфекционист, Гепатолог
вероятно это лимфоузел. Если нет раны то мазать не нужно, само пройдет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть сыпь на ладонях, во рту, на волосистости части головы?

Да, дети могут заболеть в течении 21 дня с того момента, когда вы перестаете быть заразная, это 8 день от начала сыпи

Антитела появляются через 2-3 недели, через молоко они не передаются, антитела переварится к него в кишечнике как белок. Антитела передаются через кровь в 3 триместре
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, во рту нет, на ладонях пару штучек, на волосистой части головы есть.
Инфекционист, Гепатолог
Больше данных за ветрянку в таком случае, можете начать прием ацикловира (на гв можно), элементы смазывать каламином
Клиент
Ирина Владимировна, а когда можно считать себя незаразной для окружающих?
Инфекционист, Гепатолог
8 дней с момента первой сыпи или 5 дней с последнего просыпания (обычно сыпь появляется вся дня за 3)
Клиент
Ирина Владимировна, Прикрепила 2 фото. Красным обозначила участок, который немножко припух и болит. Начинается за ухом (там он немного покраснел). Что можно помазать? Левомеколь можно? Само ухо не болит.
Инфекционист, Гепатолог
Там или узел или невралгия
Можно помазать диклофенаком