Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №2053498

Здравствуйте! Зимой я задавала здесь вопрос о проблеме хронической бессонницы. Мне сложно давалось засыпание где-то год: либо я засыпала, но просыпалась много раз за ночь, либо я вообще не могла уснуть до 3-4 утра. Сейчас я понимаю, что я спала какими-то урывками, сон был поверхностный, но был. Это продолжалось с января 2023 года по эту зиму примерно.
Сейчас со сном стало лучше: я соблюдаю режим, двигательная активность хорошая, мне тяжело заснуть, если я сплю не в своей кровати, в своей я засыпаю, но иногда час ворочаюсь, часто вижу гипнагогии, раньше такого не было. Если я перед сном перевозбудилась (даже если в хорошем смысле, те испытываю очень радостные эмоции)/потревожилась, то вряд ли я усну, начинаю накручивать себе, особенно когда на ночь посмотрю что-нибудь тяжелое, начинается тахикардия, напряжение в теле, я не могу уснуть. Раньше такого не было. Я стала очень плаксивой и тревожной, появились какие-то страхи, навязчивые мысли, раньше такого не было, началось на фоне бессонницы, как будто бессонница обострила тревожное расстройство. Насчет тахикардии: пульс может быть в покое 90-100 (ЭКГ в норме, но хочу сделать УЗИ сердца и Холтер). Мне еще с детства говорили о тахикардии, но я ее никогда не ощущала её до всех этих проблем. Сейчас пишу это сообщение и немного ощущаю тахикардию, вчера перенервничала, пульс измеряла вчера и сегодня: 98, 92, 96. Летом у меня была тахикардия, она мне мешала, я чувствовала слабость и биение сердца, хотелось просто лежать и все, но при этом физ нагрузка как будто бы улучшала ситуацию, сначала было дискомофртно, а потом ты отвлекаешься от тахикардии и не замечаешь ее. Так же у меня у меня было что-то типо панической атаки (точно не знаю, была ли это она или нет). Сейчас бывает такое, что я начинаю тревожиться и снова ощущаю тахикардию, потом отвлекаюсь и вроде бы не беспокоит. То есть я сама себе создаю эту проблему, но как мне перестать тревожиться, я не знаю. С щитовидной железой все в порядке (узи делала, гормоны сдавала). Пила магний + B6, хочу снова начать, железо сейчас принимаю, тк понижен ферритин. Мне выписывали панангин, конкор от тахикардии, пила 1 раз, больше не стала. Панангин наверное можно попить? Афобазол пила, но он как плацебо больше. Мелатонин пила, иногда помогал, но в моем случае он не решают проблему тревоги. Так же по сну выписывали снотворное донормил-пила 1 раз, когда очень нужно было поспать, атаракс пила от тревоги, но он на меня не действует, возможно нужно дозу больше, тералиджен пила 1 раз, тоже не увидела эффекта. Фенибут выписывали, но я его не купила. Дома уже лежит пол аптеки, а я не могу начать что-то принимать, потому что боюсь, что это мне не поможет или навредит.
А еще добавлю, что ко всем симптомам я у меня бывают спазмы мышц шеи, как будто воротник давит (когда начинаю нервничать, это возникает, причем чем больше обращаешь внимание, тем сильнее все симптомы). Скажите, пожалуйста что мне делать?

Возраст: 20

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! По описанию у Вас генерализованное тревожное расстройство. Пройдите тест, пожалуйста:
https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!

В вашем случае я бы рекомендовала прием «легких» антидепрессантов, группы силзс.
Эсцитолопрам или сертралин.
Они не вызывают зависимости, у них легких период адаптации.
Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Не бойтесь таблеток, они помогут вам выровнять ваше состояние и достигнуть ремиссии тревоги.

Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
По описанию у Вас тревожное расстройство и сон именно поэтому и нарушен.
Те препараты, что Вы перечислили - снимают симптомы временно.
Вам показан приём антидепрессанта: сертралин, эсциталопрам или феварин.
Так как у Вас есть страх приримать препараты, то настойчиво рекомендую начать с психотерапии