Консультация ортопеда /

Не проходит боль в колене — вопрос №2054817

Всем здравствуйте. Мама 74 года, 15 дней назад заклинило ногу с адскими болями. Дежурный терапевт поставил диагноз - ишиас, назначил лечение. Прокололись неделю Мелоксикам, таблетки мидокалм, гель диклофенак местно, омепразол. Не помогло, вызвали невролога на дом, диагноз гонартроз, рекомендации ортопеда. Человек в лежку все это время. Сделали МРТ, заключение - гонартроз 2 степени, дегенеративное повреждение латерального мениска, лигаментоз коллатеральных связок. Врач ортопед на дому разблокировал колено, поставил дипромета в сустав, назначил целебрекс 2 р/сут, мидокалм 150 2 р/сут, артрокер курсом, диклофенак местно, омепразол. Артроскопию не рекомендовал. Сказал что после купирования болевого синдрома надо будет поставить вторую блокаду в клинике, причём человек должен придти туда на своих ногах (хотя бы с посторонней помощью). Мама расхаживает больную ногу в ходунках 3 суток, начинает понемногу получаться. Болевой синдром частично уходит но не так как хотелось бы. Уважаемые врачи, вопрос - как долго ждать окончания этого самого воспаления, чтобы можно было спокойно расхаживать ногу? Мы понимаем, что нужно время, но уж совсем боль эта замучила уже. Может быть, есть препараты, ускоряющие этот самый процесс снятия воспаления в нашем случае ? Заранее благодарен

Возраст: 74

Хронические болезни: Гонартроз 2 степени

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡 Холод локально на сустав курсом по 10 минут каждый час в течение 2 дней

🟡 Эластичный бинт на сустав, кроме ночного времени

🟡 Под колено и голень 3 подушки во время сна
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, то есть блокада в сустав не купирует боль сразу, а постепенно в течение нескольких дней?
Ортопед, Травматолог
Всегда индивидуально появляется эффект
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи, Вадим! В данной ситуации такую клиническуб картину,а именно "блок сустава" дает повреждение медиального мениска.На данном этапе пока можно лечить консервативно.
Да, если боли сильные и не поддаются лечению НПВС-то в таких случаях выполняют блокады ГКС : Дипроспан (Дипромета)+Лидокаин.Всего делают №3, с интервалом в 7 нед,но если после №1 блокады- значительно полегчало и боль купировалась, то до №3 можно и не делать.После блокад в сустав 9 через 7 дней с момента последней блокады) вводят один из пр-в гиалуроновой кислоты ("смазка" для сустава, для его восстановления).На мой взгяд самым оптимальным будет _Флексатрон Соло или Армавискон Форте .
Самое главное на данном этапе-это максимальное ограничение нагрузки на нижние конечности, исключить бег, прыжки,подъём на возвышенные поверхности.Исключить провоцирующие факторы боль!
Также не будет лишним курс физиотерапии:
🔵Фонофорез с 1% гидрокортизоном №10 локально на сустав
🔵Лазер/магнитотерапия-курсом

⭕можно также проколоть хондропротекторы: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

⭕ На период лечения -ношение динамического ортеза, например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение

⭕Можно также использовать при сохр-ся боли,местно: Вольтарен Эмульгель 2-3р\сут ,ежедневно или 5% Пенталгин-гель чередовать с 25% Димексид-гелем 1-2 р\сут. Или мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

⭕ ЛФК -после купирования острого периода , начинают с базовых упражнений,направленые прежде всего на укрепление мышц бедра .Желательно делать хотя бы на первых парах под контролем врача-ЛФК.

⭕На будущее, если также будут сохраняться боли в коленном суставе, рекомендую приобрести индивидуальные стельки,для ежедневной носки,с учётом Вашей стопы.Стельки будут перераспределять нагрузки на позвоночник и суставы, возьмут 50% и более нагрузки "на себя", что в последующем будет способствовать снижению болей в суставе.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за ваш ответ. Исключить факторы провоцирующие боль - бег, прыжки.... Да она в ходунках ходит с трудом. И магнитотерапию никак не провести в домашних условиях. Как уменьшить боль на данном этапе?
Травматолог, Ортопед
Поняла,извините,не хотела обидеть..
я написала про общие рекомендации.
на данный момент ,тк была блокад и особого эффекта от нее пока нет-в таких случаях рекомендуется полный покой конечности-используем ортез или гипсовую лангету.
Кеторол (Кеторолак) и его аналоги -самый сильный среди все НПВС,можно в\м - по 1 мл 2 р\сут.Но обязательно под прикрытием Нольпазы -по 40 мг натощак (защита слизистой ЖКТ от негативного воздействия НПВС)
Для домашнего использования -магнитотерапии хорошо подойдет аппарат Алмаг-01, посмотите на сайтах аптек,где его можно взять в аренду.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ортопед с учетом болевого синдрома должен был после блокпды наложить лонгетку.
Или хотябы рекомендовать ортез.

На данный момент, для купирования боли можно внутримышечно проколоть Кетопрофен 2.0 в/м, 2 р/день 7 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
Обязательно орез полужетского типа.
Однократной блокады с дипрометой по лечению может быть недостаточно, на курс их можно делать до 3х уколов.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо, а кетопрофен с нпас
Клиент
Виталий Сергеевич, кетопрофен с нпас целебрекс сочетать можно?
Ортопед, Травматолог
Целебрекс на период постановки уколов нужно отменить.
+ нужно принимать Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн. с целью гастропротекции