Консультация инфекциониста /

Прошу расшифровать анализы и дать рекомендации — вопрос №2054926

Здравствуйте, была на плановой операции и по анализам обнаружили Геп С и В.
Геп В, hbs ag - положительный
Геп С, anti hcv сумм - положительный
Далее сдала дополнительные анализы:
Геп В anti hbe п/колл -0.1 (>1.0 - ант не обнаружены , 1.0 и меньше - ант обнаружены )
Геп С anti hcv сумм кач - полож
Геп С anti hcv igm п/колл-0.0
Геп В hbe ag (кач) -отрицательный
Вирус геп С рнк hcv ,пцр плазма , кач рнк- обнаружена
Вирус геп В, Днк hbv, пцр плазма кол - 5.4х10х2
Проведено узи брюшной полости - норма , алт, аст - норма .

Прошу расшифровать анализы и дать рекомендации .
Спасибо

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте. Сделайте эластометрию (фибросканирование) печени, определите генотип HCV и приступайте к лечению гепатита С. HBV пока лечить не нужно, по нему: уточните антиHDV, суммарные. Дальше видно будет. Обращайтесь, если что....
Принятый ответ
Клиент
Александр Иванович, по этим анализам не видно в какой стадии гематит , в острый , хронической ?
Правильно понимаю , что гепатитом В переболела и к нему выробатаны антитела и повторного заражения уже быть не может соотвественно и лечить его уже не нужно ?
Гепатолог, Инфекционист
У вас ХГС в сочетании с ХГВ. Второй - неактивный, пока лечения не требует. А первый лучше вылечить. Зачем вам эта ноша? Можно со мной. И уточните состояние печени по фиброзу. Мало ли что.
Клиент
Александр Иванович, узи брюшной полости и анализы алт , аст , фибриноген и.т.д они не информативны ?
Есть вероятность , что при условии всех этих анализов и узи брюшной полости - все в норме , что гепатит С не в запущенной стадии ?
И еще вопрос , если начать лечить С , гепатит В не активируется ?
Гепатолог, Инфекционист
Активация HBV, при лечении ХГС явление редкое и контролируемое. Прямо не опасно. Исследование на фиброз лучше прояснит картину. и степень поражения печени. Только по уровню АЛТ судить о спокойствии процесса нельзя. Созерцание проблемы не рекомендуется.
Инфекционист
Здравствуйте! У вас обнаружены вирусы гепатита В и С.
Вы инфицированы этими вирусами.
По поводу гепатита В нагрузка вирусная маленькая.
По тповоду гепатита С надо сделать анализ на геногтип и фиброскан печени.
По результатм можно подобрать лечение. Вирусный гепатитС эффективно лечится.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У вас гепатит В и С. Гепатит В лечить не нужно. На гепатит С нужно сдать анализ крови методом пцр количественный, пройти эластометрию( определить стадию фиброза)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович,
Геп С anti hcv igm п/колл-0.0
Этот анализ сдан и его результат 0 , это что означает ?
Инфекционист
Это другой анализ, нужен анализ на пцр количественный на гепатит С
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гепатит с: диагноз подтвердился: хронический гепатит с, минимальной степени активности. Стоит сдать пцр генотип и пройти узи и фиброскан и вылечить его платно или бесплатно

Гепатит б: диагноз так же подтвержден, если по фиброскан не будет фиброза выше ф3, то лечить гепатит б сейчас не нужно, вирус малоактивен и не размножается. Полностью вылечить его нельзя
Плюс кровь на антиHDV
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите , то , что анализы в норме Алт , аст , фибриноген и.т.д , узи брюшной полости так же в норме .. есть вероятность , что гипатиты не в запущенной форме ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, Это означает, что они минимальной степени активности и не сильно навредили печени
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть хронический вирусный гепатит В и С низкой активности.
Можно начать лечение Софосбувир Велпатасвир 12 недель от гепатита С.
Через 3 месяца повторить ПЦР РНК качественно.
За гепатитом В пока просто наблюдать
Найдите грамотного врача который будет вести терапию.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Александра, давайте разберем ваши анализы по гепатитам В и С.

Гепатит В:
- HBsAg положительный - вы инфицированы вирусом гепатита В.
- anti-HBe 0.1 - обнаружены антитела к HBeAg, что говорит о давнем заражении.
- HBeAg отрицательный - это хороший признак, означает, что вирус не размножается активно.
- ДНК HBV 5.4x10^2 копий/мл - вирусная нагрузка относительно невысокая.

Совокупность этих маркеров позволяет предположить у вас неактивное или малоактивное хроническое носительство вируса гепатита В. Это значит, что вирус есть в организме, но не вызывает выраженного воспаления и повреждения печени. Нормальные АЛТ, АСТ и УЗИ печени это подтверждают.

Тем не менее, учитывая ваш возраст и длительность инфекции, я бы рекомендовал дообследование: сдать количественно HBsAg, ДНК HBV, анти-HBc IgM; оценить фиброз печени (эластометрия или фибротест); сделать УЗИ на предмет цирроза и узлов. Это позволит более точно оценить стадию болезни и решить вопрос о необходимости противовирусной терапии.

Гепатит С:
- anti-HCV суммарные положительные, anti-HCV IgM отрицательные - вы когда-то были инфицированы вирусом гепатита С, но острой фазы нет.
- РНК HCV качественно обнаружена - у вас хроническая инфекция, вирус активно размножается.

С гепатитом С ситуация более серьезная. Учитывая обнаружение РНК вируса, вам нужно как можно скорее сдать количественно РНК HCV (чтобы оценить вирусную нагрузку), определить генотип вируса, оценить стадию фиброза печени. И начать противовирусную терапию современными безинтерфероновыми схемами. Они позволяют вылечить гепатит С более чем в 95% случаев. Учитывая нормальные АЛТ, АСТ и УЗИ, вероятно, у вас пока ранняя стадия поражения печени, но затягивать с лечением все равно не стоит.

В любом случае вам нужно встать на учет к инфекционисту и гепатологу, сдавать анализы в динамике, делать УЗИ и эластометрию печени не реже 1 раза в год, избегать алкоголя и гепатотоксичных препаратов. И оценить показания к лечению.

Желаю вам крепкого здоровья, надеюсь, что с правильным подходом и современными методами лечения вы сможете взять ситуацию под контроль и сохранить здоровую печень на долгие годы!
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! По анализам есть Хронический гепатит В и С. Лечение гепатита В не показано тк низкая вирусная нагрузка. А гепатит С стоит пролечить (дообследование гепатита С - сдать ПЦР РНК количество и генотип, б/х крови, УЗИ ОБП)