Консультация ветеринара /

Болячки у кота — вопрос №2055205

Появились болячки на теле у кота. Кот домашний.7 лет. На лето выезжает на дачу, гуляет сам. Появились болячки около недели назад, сначала на задней лапе с внутренней стороны, потом на боку около передней лапы , потом на холке. Как засохшие ранки. На задней лапке вокруг болячки осыпалась шерсть , вокруг двух других шерсть не изменена . Поведение как и прежде , играет, кушает спит все как обычно. Немного похудел но так каждую весну и лето , а зимой набирает.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Когда была обработка от эктопаразитов?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте, обработка была давно в ноябре после того как вернулись с дачи .
Ветеринар
Нового ничего не вводили в рацион? Лакомства? Со стола что-то даете?
Зуда нет сейчас?
Клиент
Анна Аркадьевна, зуда нет, со стола стараемся ни чего не давать , иногда может лизнуть майонез или масл сливочное , но это бывает редко по капельки , и если мы не уследили, ( оставили на столе дети)
Клиент
Анна Аркадьевна, иногда даю сырую курицу или мясо, но тоже редко , раз в месяц - два
Ветеринар
Основной корм какой?
Клиент
Анна Аркадьевна, перфект фит🤦🏼‍♀️раньше ел роял канин , а летом плавно перешел на этот. На даче был с котом мамы, и прекрасно подъедал из его миски, так и перешел ….
Ветеринар
Ранее таких ранок не было?
Питомец один дома?
Стул в норме?
Клиент
Анна Аркадьевна, ранее как то давно когда был маленьким котенком и только подбирали корм, кормили его куриным фаршем сырым, и по мордочке пошли такие болячки, но мы поняли что это от корма и поменяли сразу , все прошло сразу, больше не повторялось не разу. Стул вчера был нормальный и чуть чуть понос в конце дефикации.
Клиент
Анна Аркадьевна, дома еще собака
Ветеринар
Собаку чем и когда обрабатывали от эктопаразитов?
Клиент
Анна Аркадьевна, собаку тоже в ноябре после дачи, сейчас вот собираемся
Ветеринар
Сейчас наиболее вероятно 2 варианта: блошиный дерматит, пищевая аллергия.
В первую очередь исключаем блошиный дерматит.
Обоих животных обрабатываете одновременно. Помните, что собакам обязательно нужна защита от клещей.
Коту Селафлот 1 раз в 3 нед трижды. Необходимо, чтобы возможные яйца блох тоже погибли.
Расчёсы обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день до заживления.
Зодак или Зиртек из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день 7-10 дней.
Оставить только свой корм. На будущее, категорически не рекомендуется смешивать натуральное и промышленное питание. Только один тип обязательно.
Динамику по расчесам оцениваете через 14-21 день после обработки Селафортом, не ранее.
Если расчёсов станет больше, то надо будет исключать пищевую аллергию.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое, завтра куплю все и обработаю обоих.
Ветеринар
Чем обрабатываете собаку?
Клиент
Анна Аркадьевна, стронхолг , или фиприст что бывает, сейчас вот попробую то что вы посоветовали и для собаки. Или для нее что то другое посоветуете?
Ветеринар
Стронгхолд/Селафорт не действует против иксодовых клещей.
Если собака сейчас гуляет на улице, то лучше обработать Инспектор/Бравекто/Симпарика/Фиприст/Атакса/Нексгард. Один на выбор.
Если котик сейчас также выходит на улицу, то лучше тогда Адвокат/Адвантейдж/Фиприст/Инспектор. Один на выбор. Если пока дома, то можно Селафорт.
Клиент
Анна Аркадьевна, все поняла , спасибо большое,💐
Ветеринар
На здоровье!
Пусть котик быстрее поправляется.
Ветеринар
Здравствуйте!
В кормлении что-то меняли?
Кот чешется?
Когда были обработки от паразитов?
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, здравствуйте , в кормлении ничего не меняли, не чешется . Обработка была в ноябре после дачи как вернулись в Москву . Планировали сейчас провести обработку, но с этими болячками думаю как быть, мы пользуемся каплями на холку стронгхолг или бравекто, наверное нельзя капать ? И таблетки мельбимакс от глистов как быть , можно ли дать?
Ветеринар
Стронгхолдом обработать можно, только не наносить на повреждённые участки. Если обработаете стронгхолдом, то Мильбемакс давать не нужно, можете обработать им через 14 дней.
Зиртек /Зодак по 0,1мл на 1кг 1р в день 5-7 дней.
Погрешности в питании исключить - только корм.
Если после обработки улучшений не наступает, появляются новые участки, увеличиваются прошлые - понадобится очный приём у дерматолога для исключения дерматомикозов, взятия цитологии.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо , а что лучше ? Мельбимакс или стронгхол?
Ветеринар
Стронгхолдом сейчас нужно обработать, чтобы исключить блошиный дерматит.
Мильбемакс от эктопаразитов не работает, только от гельминтов.
Клиент
Таисия Павловна, через сколько дней после обработки оценить ситуацию?
Ветеринар
Неделю можете понаблюдать, за это время ухудшений быть не должно.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо , завтра куплю обработают, а скажите если не найду стронхолг чем лучше заменить его? И такой вопрос стронгхолг для ктов до 2,5 кг можно ли капнуть коту 5 кг двойную порцию?
Ветеринар
Можете заменить на селафорт, там то же действующее вещество, Адвантейдж - тоже неплохие капли.
Если очень хочется стронгхолд, то да, можно капнуть 2 пипетки до 2,5 это 2 раза по 0,25мл. Просто выйдет дороже. В привычной голубой пипетке 0,75мл. Поэтому лучше взять тогда селафорт, его проще достать.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо))