Консультация травматолога /

Несросшийся перелом лодыжки,что делать? — вопрос №2055324

Добрый вечер! Сломала в середине января латеральную лодыжку без смещения, 15 числа наложили гипс. Через месяц рентген показал, что перелом консолидирующийся с удовлетворительным состоянием костных отломков, но не сросся полностью, продлили на 2 недели. Через 2 недели рентген показал тоже самое, еще на две продлили гипс. 14 марта гипс сняли так как по словам травматолога, смысла в нем больше не было, но перелом до тех пор также не сросся полностью. Прописал остеогенон, ещё месяц на ногу не наступать и через месяц на обследование. Сегодня 16 апреля заключение рентгена-несросшийся перелом латеральной лодыжки с удовлетворительным состояние костных отломков.признаков вторичного смещения отломков не выявлено. линия перелома прослеживается. контуры отломков склерозированы.
Рентгенолог рекомендовал операцию, но проконсультироваться с врачом. Врач травматолог в результате осмотра указал: замедленно консолидирующийся перелом наружной лодыжки, сказал ходить с полной нагрузкой на ногу, пить продолжать остеогенон, делать УВТ и через месяц снова рентген и прием. Настоятельно операцию он не рекомендовал, но разговор был о ней, если через месяц рентген также покажет линию перелома. прописал рекомендации выше. Подскажите, можно ли в данном случае начинать ходить с полной нагрузкой на ногу, как он сказал? Что вообще лучше делать в данном случае? Очень боюсь операции, но не понимаю почему идет речь о ней, но при этом нет точного направления и при несросшемся переломе разрешают ходить с полной нагрузкой на ногу?
сегодняшние снимки прикрепляю

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Скачал ваши фото рентгена и внимательно ознакомился и изучил

🟡 Подскажите, можно ли в данном случае начинать ходить с полной нагрузкой на ногу, как он сказал? ➡️ ➡️ ➡️ Да, но после КТ голеностопного сустава

🟡 Компьютерная томография более информативный метод исследования

🟡 Что вообще лучше делать в данном случае? ➡️ ➡️ ➡️ КТ сустава
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можете сказать по снимкам, совсем не сросся?
Странно, но меня на КТ не направили даже. А что она покажет?
Лучше пока до КТ не наступать на ногу?
Вообще в моем случае необходима операция или перелом сам срастется?
Ортопед, Травматолог
🟡 Подскажите, пожалуйста, что можете сказать по снимкам, совсем не сросся? ➡️ ➡️ ➡️ Для ответа на ваш вопрос нужно своими глазами видеть рентген снимки самые первые и сейчас и сравнивать в динамике

🟡 Странно, но меня на КТ не направили даже. А что она покажет? ➡️ ➡️ ➡️ Степень консолидации

🟡 Лучше пока до КТ не наступать на ногу? ➡️ ➡️ ➡️ Приступать можно

🟡 Вообще в моем случае необходима операция или перелом сам срастётся? ➡️ ➡️ ➡️ Надо делать КТ и на основании КТ делать выводы об операции
Клиент
Александр Александрович, прикрепляю снимки от 15.02.24 и от 14.03.24 вверху, посмотрите, пожалуйста,
Ортопед, Травматолог
🟡 Снимки посмотрел

🟡 Динамика есть, но слабая
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом сросся, ходите спокойно. Наличие линии перелома - не показатель. Она может еще долго быть, на снимках, но перелом уже сросся.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый день! Вы уверены? Извините за сомнение на Ваше сообщение, просто Вы первый, кто сказал, что он сросся..
И больно сегодня наступать на ногу, как игла в месте перелома(((
Травматолог, Ортопед
Такой перелом сростается 6-8 недель, а прошло уже 4 месяца. Начтите разработку, а дальше видно будет.
Клиент
Станислав, при разработке сильные болевые ощущения в месте перелома это нормально? Ходить без костыля не могу сама
Травматолог, Ортопед
Это нормально, так как передержали гипс и развилась серьезная контрактура.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку признаки спащения есть но они слабые.
Ситуацию пока можно расценивать как замедленная консолидация.
По тактике ортез или гипсовая лонгета еще +3нед.
Контрольный рентген через 3-4 нед. Если по рентген снимкамситуация не изменилась, то нужно сделать КТ.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Насчет рекомендации травматолога - начинать ходить с полной нагрузкой на ногу, это допустимая вообще рекомендация в моем случае? сегодня больно наступать, резь в месте перелома
Ортопед, Травматолог
Рекомендации и мнения других врачей не обсуждаю, в диалоги с ними не вступаю.
Написал Вам свое мнение по Вашему вопросу.