Консультация лора /

Поранила слизистую носа — вопрос №2055456

Ребенок ткнул пальцем и поранил слизистую носа. Теперь он никак не может зажить, потому что корка вечно мешает, из за этого по 100500 чихаю, корка отлетает и опять кровит. Еще я перед этим подсела на снуп, сейчас до кучи с него слезаю…

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как долго вы пользуетесь сосудосуживающими каплями?

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, месяц… из за простуды капала, всегда долго слажу. Температуру к сожалению не получится дома такую, у меня грудничек.
Детский ЛОР, ЛОР
Для грудничка это также оптимальная температура

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и регенерирующее действие

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Используйте метилурациловую мазь в нос, аккуратно вставить на кончика пальца и слегка втереть 2-3 раза в день 7 дней
Как пытаетесь слезть со снуповой зависимости?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Используйте для заживления мазь Метилурацил. Мажьте 2 раза в день до полного заживления.
Чтобы слезть со Снупа используйте спреи мометазон или флутиказон в течение месяца не меньше.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вряд-ли приступы чихания связаны с корочкой. Такие проявления больше характерны для аллергии. Этим можно объяснить и предрасположенность к формированию зависимости от деконгестантов. Конечно, здесь нужен очный осмотр для исключения того же выраженного искривления перегородки носа.

Корочку не сдирайте. Можно наносить 2 раза в сутки метилурациловую мазь до 7-10 дней. Обладает ранозаживляющими свойствами, плюс будет размягчать корку.

Желательно сделать риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой и посетить аллерголога-иммунолога по возможности.
В нос можно начать использовать назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели, далее по 2 дозы 1 раз в сутки до 2х мес. Через неделю от начала использования назонекса пытаться "слезть с капель". Вначале уменьшают количество использований в сутки, затем постепенно отменяют, если получается.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Увлажняте нос спреем Олифрин 3 раза в день,10-15 дней
Местно в причинную ноздрю ставьте 1/4 ватного диска или просто смазывать мазью Метилуроциловой, она хорошо заживляет слизистую носа
Капли тоже сушат слизистую и могут дополнительно мешать заживлению
Сейчас нужно стараться уходить от сосудосуживающих капель,хотя бы постепенно,переходите на детские формы,уменьшайте число впрыскиваний понемногу и отменяйте
Можно использовать мазь Флеминга,она гомеопатическая и хорошо раскладывать нос
Также гипертонические растворы хорошо помогают так как содержат больше соли в составе и зачёт этого снимают отек
Начните Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день длительно по 2 впрыск 2 раза в день,2-3 мес,он накопительный,поэтому разрешен и рекомендован на длительный приём
Если упорядочить то:
Сосудосуживающий детские,с постепенно отменой
Через 10 мин гипертонический раствор морской воды аквамарис стронг
Через 10 мин Дезририт 2 впрыск 2 раза в день,длительно
Между препаратами и на ночь можно мазь Флеминга, можно дней 14-30
Будьте здоровы!)