Консультация психотерапевта /

Врач в отпуске нужна помощь — вопрос №2056356

у меня постоянно давит в грудной клетке, посередине, жжение боль, сжимает, дискомфорт, отдышка, не могу нечего даже делать, задыхаюсь сразу, паника страх, замирание в грудине, толчки!!! Помогите пожалуйста разобраться! Постоянно чувствую замирание, переворачивания в грудной клетке, как ком в горле стоит, пульс меня пугает сильно! То 54-52-58, то как будто не бьется совсем сердце еле стуки слышно! Как будто ему тяжело! Проверяю пальцами на шее и танометром, постоянно стало давление 100/70 105/74, 99/80! Принимала элицею 10 дней пульс еще стал падать больше, и врач отменил! Больше нечего не принимаю из жома боюсь выходить не дошла до врача еще! 2 маленьких детей и одна дома с ними очень переживаю! За сердце сердца одно в голове какой то кардионевроз уже((( проходила в августе 2023 года 2 холтера, велик, ЭКГ, узи сердца! Прошла сейчас в апреле 2024 года ЭКГ, холтер узи все что нужно приложу! Помогите сердце не остановится не сплю вообще это же очень плохо!!! Нужно новое лечение врач психиатр местный живу в деревне на больничном потом в отпуск! Помогите пожалуйста какое еще лечение, какие таблетки пока начать пить? Потому реально плохо у меня уже кардионевроз!!! Просто лечение пропишите и подскажите! Может невролог выпишет рецепт!

Возраст: 30

Хронические болезни: Тревожно фобическое расстройство

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Давайте начнем с того что нужно успокоиться и снять это состояние. Для этого без рецепта купите в аптеке сироп Валемидин плюс(именно сироп! Обратите внимание), по 4 мл пейте 2 раза в день, утро и вечер), принимать курсом 14 дней. Обязательно за это время занятЬся психотерапией! Направление когнитивно-поведенческое. Если состояние вновь изменится советую антидепрессант тогда сертралин, начиная с 25 мг.неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект.
Тералиджен для снижения тревоги и других симптомов в период адаптации. Первые 3 дня 1/2 т на ночь, далее 1/2 т обед и 1/2 т на ночь; еще через 3 дня 1/2 т утро, 1/2 т обед и 1/2-1 т на ночь.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, доктор здравствуйте пила уже и афабазол и валемидин все пила, но валемедин там в составе еще есть компоненты которые урезают пульс(((
Клиент
Татьяна Александровна, скажите пожалуйста а давит в грудине головокружение и замирание в сердце это все тревожность?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда то что я написала сертралин, советую купить Серлифт, прекрасно работает не хуже золофта
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да это психосоматические такие реакции, симптомы могут быть самые разные.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Только таблетки не помогают, нудно именно комбинировать препараты и психотерапию
Клиент
Татьяна Александровна, по сердцу блокаду показал холтер, кардиологи говорят она на данный момент не опасная, и жизни не мешает! Значит все это психические ощущения! А на счет разные ощущения это 100% каждый период моей жизни все разные вылазиют! Сейчас забирала сына с садика, как все закружилось думала упаду, сразу паника страх, как будто умираю(((
Клиент
Татьяна Александровна, я это понимаю но у нас в деревне такого нет( а в интернете искала там не могла найти(
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы верно понимаете , кроме того сертралин кардиобезопасен. В лечении не торопитесь . Задерживайтесь на дозах как я написала , вам может и 50 мг помочь, а может и 75мг индивидуально это
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Психотерапевт с вами может работать по видео связи дистанционно это тоже продуктивно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Либо сами разбирайтесь по каким причинам такие реакции, какие чувства и эмоции вы блокируете и отрицаете, где вы не честны сами с собой.
Клиент
Татьяна Александровна, в лечении я некогда не тороплюсь вообще все таблетки принимаю очень аккуратно и осторожно! Доктор пульс падает кардиолог и терапевт говорит это психическое, это так может быть??? От ПА тревожности падает пульс?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да такое может конечно. Вы в состоянии изменить давление и пульс и температуру тела… много чего!!!
Клиент
Татьяна Александровна, элицея мне нравилась побочки минимум были, но отменили так как пульс еще стал падать, может и не так он стал падать, он и был низкий. Но решили попробовать без элицеи как будет, но он и так падает!!! Вот как теперь это погять
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Попробуйте начать с психотерапии. И противотревожного тералиджена.
Клиент
Татьяна Александровна, да я боюсь что сердце остановится, нет я сама уже не могу в этом 4 года, мне очень тяжело я не сплю , из дома иногда не выхожу вообще! Для меня каждое ощущение и переворот где то в организме значит что-то плохое и я умираю(((
Психолог
Виктория,здравствуйте. Понимаю, что вам страшно,но постарайтесь услышать. Ваши ощущения безопасны! Это здоровая реакция организма на тревогу.

Дело в том, что когда вы находитесь в тревоге, психика устроена таким образом, что в этом состоянии вы будете начинать - либо что-то прогнозировать о будущем. Либо, думать о чем-то, что уже было ранее, и тревожить себя

Так как вы находитесь в тревожном расстройстве, тут вам очень важно понимать, что вы здоровый человек. Тревожное расстройство это не болезнь. Это не какая-то патология. Это не какие-то приступы неизвестные. Это не про органические причины, это не про патологии сердца, сосудов, внутренних органов или чего-то еще

В тревожном расстройстве, находится человек, который научился оценивать и интерпретировать происходящую ситуацию и ощущения в теле, как что-то опасное. То есть, человек в тревожном расстройстве, находится в некой иллюзии, где ощущение его убивают или сводят с ума. Но это не так

Если говорить про ощущения в теле, то это совершенно здоровая реакция на тревогу. Если человек находится в тревоге, он не может не испытывать ощущения в теле. Проще говоря, если вы будете очень сильно тревожиться и при этом ничего больше не ощущать, то это будет говорить о том, что в вашем организме что-то сбилось. Потому что нельзя тревожится обо всём на свете и не испытывать ощущения в теле. Это не логично. Так не бывает в здоровом теле

Поэтому, тут вам нужно работать в психотерапевтическом направлении, разбирать моменты того напряжения, которое привело вас в невроз. Работать с вашей оценкой и интерпретацией. Подключать когнитивные и поведенческие практики с психологом или психотерапевтом. Но уже сейчас, вы должны понимать, что если у человека панические атаки, страх заболеть, ВСД, ГТР, агорафобия и при этом человек не ощущает разного рода проявления в теле, то это не совсем нормально. Потому что такие состояния всегда будут запускать и активировать вегетативную нервную систему в здоровом теле, а это значит, что мы можем чувствовать и озноб и мурашки по телу, и мокрые, холодные руки и ноги. Диарею.Тахикардию. Повышение пульса. Чувство тошноты. И многое многое другое

Сердце от этого остановиться не может!
Психотерапию проходите? Она тут ключевая. Проблема поведенческая. Только таблетками это не лечится
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо так все объяснили, нет терапию не прохожу, живу в деревне тут такого нет, а была у 4 психотерапевтов в городе за 120 км, все сразу садят на таблетки не предлагали нечего, доктор вы написали тахикардия, повышение пульса,а понижение может быть???
Психолог
Психотерапию можно проходить и онлайн. Нет никаких проблем. Она вам нужна однозначно.

Да, все перечисленные вами симптомы, это следствие невроза

Поэтому если мы будем говорить о терапии этих состояний, то здесь в психотерапевтическом направлении (эта работа с психологом или с психотерапевтом) нужно будет проработать следующие моменты. В первую очередь провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать как вы функционируете. Как вы запускаете свою тревогу, как вы запускаете свой страх. Далее нужно будет проработать ваше избегающее поведение, потому что именно оно подкрепляет ваше тревожное расстройство и вам становится все сложнее делать то, что раньше вы делали без труда. Третьим шагом психотерапии обязательно будут поведенческие практики, работа с вашими мыслями, работа с вашими реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям, работа с поведением и привычками. Также обязательно нужно будет решить те проблемы в жизни, которые вызывают ваше напряжение и разобрать их тоже

В таком состоянии, нам всем нужна поддержка, нам всем нужна мотивация.

Попробуйте сейчас задать себе вопрос, искренне. Сильно ли я вообще хочу, чтобы в моей жизни что-то происходило по-другому, чтобы в моей жизни что-то начало меняться? И что я делаю, какие решения я принимаю, какие действия я начинаю делать для того чтобы к этому прийти? Нужны ли мне эти перемены в жизни по-настоящему?

Если вы ответите себе на этот вопрос утвердительно. И вы понимаете, что "да!" я хочу по-другому, я готова делать, я готова действовать, то тогда вы должны взять на себя ответственность и понимать что впереди вас ждёт работа над собой. И это не простая работа. Для того,чтобы проработать тревожное расстройство, нам нужна ответственность, нам нужна мотивация, нам нужна сила воли. Поэтому пока вы не возьмёте на себя ответственность, никто за вас это не сделает.

Но зато, когда вы сделаете этот шаг, когда вы начнёте работу над собой, когда вы действительно включитесь, вы получите потрясающий результат. Тревожное расстройство это не приговор, это не болезнь. Это то, с чем люди благополучно справляются.

Единственное, нам очень часто мешает отсутствие мотивации, отсутствие веры в себя , наша лень. Потому что мы все склонны выбирать очень пассивную позицию. И поэтому мы ничего не делаем, чтобы поменять свою жизнь, и ждём у моря погоды, ждём что оно само как-то поменяется. А оно само не поменяется.

Поэтому, очень хочется вам посоветовать, чтобы вы верили в себя. Чтобы вы понимали, что только вы управляете своей жизнью, только вы расставляете свои приоритеты, только вы делаете выбор. И делаете его ежедневно. Вы утром выбираете цвет карандаша, которым разукрасите свой день. И будет он черным или жёлтым, решаете тоже вы. Вам нужно научиться быть хозяином своей жизни. Вы должны понимать, что если вы не начнёте идти вперёд, то никуда и не прийдёте

Тревожное расстройство это не на всю жизнь, это не что-то страшное или опасное. это наоборот возможность стать эмоционально здоровее, позитивнее, убрать свои когнитивные искажения. Научиться мыслить в здоровом формате, научиться себя понимать и научиться понимать свой организм и свое тело и свои мысли
Клиент
Мария, в интернете искала либо цена большая очень, не могу найти, я очень хочу не могу найти!!!!
Психолог
Можете обратить внимание на специалистов на данном сайте, ознакомиться с их подходом отзывами и прочим, можете в анкете каждого специалиста- нажав на имя
Психолог
Нормальная психотерапия дешёвой не будет, это факт, понимаю вас прекрасно