Консультация психиатра /

Навязчивые мысли, око, невроз — вопрос №2056558

Добрый день! Предыстория
У меня началось ОКР где-то два года назад, с того что пришла мысль о том что я не люблю мужа , я ещё тогда не знала что это ОКР и у меня это отразилось в панике в истерике я плакала не понимала что это как это ,потому что это самый лучший человек. После этого начались разные проявления, такие как дереализация, постоянное непонимание, я начала искать на форумах как полюбить, что делать я думала возможно это какой-то кризис в отношениях. Со временем я поняла что это ОКР так как много искала информации поняла, и начала просто игнорировать эту мысль и эти ощущения к своему мужу я понимала что это неправда. Затем у меня были разные навязчивые мысли любые что я увижу или услышу цеплялись за меня ,это были и гомо мысли и мысли о том что я могу причинить вред мужу ,мысли о том что у меня будет психическое расстройство. Я старалась это игнорировать и вроде бы это проходила потом в сентябре у меня появились мысли о том что я могу что-то с собой сделать, я боялась одна оставаться дома я плакала когда уходил муж ,думала что что-то могу с тобой сделать. Я не могла ничем заниматься ,потому что весь мой день был весь в мыслях ,приходили картинки что я что-то с собой делаю и это выходило в чувства в теле. Потом я начала понимать что к чему, обратилась к психотерапевту опять начала игнорировать эти мысли выписывать, погружаться, со временем они начали проходить но иногда всё равно проявляются на некоторое время. Сейчас меня беспокоит то , что у меня бывает раздражительность ,смена настроения эти мысли то приходят уходят, и у меня есть страх что у меня биполярное расстройство. Я читаю форумы ,там написано что ОКР может быть вместе с биполярным расстройством .сопровождается у меня все тревожностью. Головой я вроде понимаю что это просто навязчивые мысли и страхи ,однако меня задевает именно смена настроения в течение дня. Я начинаю искать причины почему так происходит ,гуглю. Причем чаще всего это проявляется, когда я остаюсь одна, на выходном например днем,а когда вечером муж дома, либо я работаю, то отвлекаюсь легче от этого. Подскажите пожалуйста,что мне делать с этим как выйти из этого расстройства и начать полноценную жизнь.
Бывает я что-то услышу или прочитаю, это настолько оседает в моем мозге, что потом всплывает, из-за этого у меня начинается новые навязчивые мысли, вплоть до полного абсурда. Я часто вспоминаю свои прошлые ошибки которые, совершала ещё в школьном возрасте и мне становится за них очень стыдно иногда у меня приходят навязчивые мысли просто как факт, как ощущения в теле ,будто я сейчас пойду и сделаю.
При этом я понимаю что это просто мысли, игнорируй их и со временем они проходят .
Иногда, когда мне становится хорошо и и меня ничего не тревожит, я думаю а почему мне сейчас хорошо ,ведь у меня невроз у меня ОКР и так далее . Будто бы просто не могу расслабиться .иногда резко на несколько секунд бросает в жар.Может у меня правда есть серьезные псих расстройства? Что делать?

Возраст: 23

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Суля по всему у вас сейчас имеет место тревожное расстройство, возможно депрессивное в дополнение. Как настроение у вас? Приносят ли удовольствие некогда приятные времяпровождения? Изменяется ли настроение в течение дня? Бывают ли дни вообще без навязчивых мыслеймыслей?
Клиент
Айше, здравствуйте! Настроение меняется в течении дня изза мыслей, иногда я думаю что они абсурдны, а иногда вязну в них и форумах всяких, но не критично. Даже сейчас прочитала что возможна депрессия и меня бросило в жар от страха.
Клиент
Айше, без навязчивостей бывает, но наверное они все равно идут фоном, я занята и сильно не беспокоит меня это.
Клиент
Айше, но когда я не одна, а с мужем или работаю я вполне хорошо себя ощущаю, каждый день думаю вечером буду с мужем и будет все хорошо.
Психиатр, Психотерапевт
То есть эти два года вы вот в таком вот состоянии?
Клиент
Айше, нет, оно перманентное, мысли же меняются, иногда не сильно обращаю внимания, иногда очень дают мне беспокойство. Просто меня общая тревожность беспокоит, то, что я постоянно о чем то думаю, переживаю, боюсь
Психиатр, Психотерапевт
Препараты какие то применяли?
Клиент
Айше, препаратов не было, только работа с мыслями, в виде погружения в страхи, и игнорирования в течении дня
Психиатр, Психотерапевт
Хронические болезни есть? Какой у вас рост и вес?
Клиент
Айше, хронических болезней нет, я с детства очень за все переживала, перед какими то мероприятиями всегда живот крутило от страха будто. Мой рост 177, вес 67
Психиатр, Психотерапевт
Как долго работали с психологом? Сейчас еще работаете?
Клиент
Айше, я брала 3 сессии и потом мне стало легче, я думала сама справлюсь, но сейчас снова стала. Была 1 сессия, он ничего нового не сказал, проживать мысли, страхи свои и все. Тревожность с утра тоже беспокоит, каша в голове будто
Психиатр, Психотерапевт
Пройдите тесты, пожалуйста:

https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/

https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Айше, я почему то не могу открыть ссылки
Психиатр, Психотерапевт
Выделите текст, скопируйте и вставьте в адресную строку, сверху, где адрес сайта
Клиент
Айше, у меня вышло 19 и 7
Клиент
Айше, вы знаете ,сейчас меня больше беспокоит то что я могу потерять контроль ,критику и когда-то сделать что то но эти мысли идут фоном
Клиент
Айше, а ещё когда я думаю о том что у меня может измениться настроение и я ничего не захочу, то, как будто бы, ощущаю это физически. Хотя головой я понимаю что это просто навязчивая мысль. И так происходит со всеми навязчивыми мыслями, сначала я оних думаю а потом ощущаю
Психиатр, Психотерапевт
У вас симптомы ОКР.
Психиатр, Психотерапевт
Данное состояние лечится двумя видами лечения
1. Антидепрессанты. Рабочий эффективный метод. Но эти препараты довольно действенные, но также и высок риск того, что препарат не с первого раза не подойдет. Может быть усиление тревожности или другие временные неприятные явления или побочки на данный препарат появиться, тогда придется другой пробовать. Курс лечения рекомендованный не менее 6 мес, чаще год. То есть Антидепрессанты - это не конфетки, это эффективные препараты, но нужно их подбирать и срок приема достаточно долгий. Антидепрессанты лечат тревожные расстройства, не просто снимают симптомы.

2. Психотерапия - это работа с психологом, сеансы психотерапии в направлении КПТ.Как это работает? У человека с тревожным расстройством нарушение в своей реакции на стандартные события.
В процессе кпт Вы научитесь не пугаться своих мыслей и устранять их ( а точнее принимать)
Имеется определенный паттерн реакций на события. "Этот метод в свою очередь не дает побочных эффектов как таблетки
Клиент
Айше, спасибо вам большое за ответ, подскажите, это точно не биополярное расстройство? Я вроде бы понимаю что моё настроение зависит от моих мыслей, но иногда у меня есть тревога внутренние ощущения тяжести, я прочитала что это бывает и при нём.
Клиент
Айше, ещё меня беспокоит то, что когда всё хорошо и я чувствую себя в порядке, я думаю о том почему у меня сейчас хорошо? И начинаю вспоминать, как было плохо
Психиатр, Психотерапевт
У Вас симптомы именно тревожного расстройства. Развилось оно у вас не просто так, а потому что Вы такая личность. Именно потому для профилактики рецидивов расстройств лучше всего пойти на психотерапию. Тогда все ваши жалобы уйдут.
Психолог
Здравствуйте

Вы описываете навязчивые мысли. Это ещё может называться обсессивно-компульсивным расстройством,да. Так как у вас сейчас повышен тревожный фон, вы боитесь многих вещей, часто находитесь в тревоге, поэтому я вам сразу хочу сказать и успокоить вас, объяснив, что от навязчивых мыслей с ума никто не сходит. И ничего страшного случиться не может. Потому что такое состояние и такие мысли - это классическое проявление невроза. Хочется вам немного объяснить, откуда рождается эта навязчивость, которая вас тревожит. Навязчивые мысли появляются тогда, когда вы начинаете их бояться и придаете им очень большую значимость. То есть, те мысли которых мы не боимся, и которым не придаём значимость, они априори не могут стать навязчивыми. А для того, чтобы перестать бояться своих мыслей, вам очень важно понять, что мысли это просто мысли. То есть мысли, это никакое не предсказание. Мысли, это не то, что должно переходить в действие. Мысли, это не ваши желания и не ваша действительность. Мысли это просто мысли. А то, что с вами сейчас происходит, это тревожное расстройство.

Ваше состояние текущее не говорит о какой-то болезни или о какой-то страшной патологии. Это обычное проявление тревожного фона. А когда мы находимся в тревожном расстройстве, соответственно у нас тревожные мысли, у нас присутствует огромное количество разных страхов. При навязчивых состояниях, очень многие клиенты, допустим, боятся причинить себе вред, кто-то боится ножей, кто-то боится заболеть шизофренией. То есть - это не какое-то уникальное проявление. Это обычное стандартное проявление тревоги. И людей с такими мыслями и с такими тревожными проявлениями огромное количество. Поэтому, ничего необычного, ничего уникального, ничего такого, что может угрожать вашему физическому или психическому здоровью с вами не происходит. Давайте поговорим о том, как вы можете помогать себе и что вы должны знать при работе с навязчивыми мыслями. Как обычно вы поступаете, когда у вас появляются тревожные навязчивые мысли? Вы сразу начинаете бояться и всячески стараться им сопротивляться. То есть, вы стараетесь о них не думать, их убрать, убежать от них. И это ошибка в работе с навязчивыми мыслями. Потому что, когда мы очень сильно стараемся убегать от этих мыслей, стараться их не допускать, то эти мысли приобретают ещё большую навязчивость. Так работает наша психика. Поэтому, лучшее что вы можете сделать, это понять, что вам не от чего убегать и спасаться, мысли не могут причинить вам никакого вреда. А если мы немного попробуем с вами понять причины ваши состояния, то это уже будет более глубокий разговор. Потому что обычно, люди у которых наблюдаются навязчивые состояния, имеют свой определённый склад жизни и склад характера. Такие люди, очень ответственные, очень правильные, любят все контролировать делать всё хорошо, очень высокие моральные нормы, часто люди где-то не уверены в себе, боятся с чем-то не справиться, боятся что что-то не получится. Поэтому работать здесь нужно в первую очередь в психотерапевтическом направлении. И обязательно понимать что тревожное расстройство не влечёт за собой каких-то страшных последствий. И сойти с ума от этого тоже не можете. Потому что это совершенно разные плоскости состояний. У людей, которые сходят с ума, отсутствует критика к своему состоянию, а у вас она наоборот присутствует в максимальной степени. Поэтому сейчас, вам важно работать с тем, чтобы перестать придавать такую значимость своим мыслям, переставать их так бояться, понимать, что они безопасны, понимать что они не несут никакую угрозу.

Страх потери рассудка,тоже из этой же ветки, также как и страх шизофрении – это на самом деле классическое проявление некоторых тревожных расстройств. Это просто страх. Не имеет ничего общего с реальностью. Но понимая, что сейчас вы находитесь в тревожном фоне и очень переживаете по этому поводу, вам очень важно знать, что тревожное расстройство и невроз никогда не влечёт за собой потерю рассудка или шизофрению. Это полностью исключено. Почему? Потому что, шизофрения не может у нас начинаться от сильной тревоги или от сильного страха. Даже если мы будем тревожиться очень сильно, мы не сойдём от этого с ума. Для того, чтобы заболеть шизофрения или сойти с ума нужны условия. Это не происходит просто так внезапно от тревоги. В первую очередь, вам очень важно понимать, что когда человек имеет эту психопатологию в виде шизофрении, у человека полностью отсутствует страх по этому поводу и тревога, у человека снижена критика к своему состоянию. То есть, человек в шизофрении воспринимает это состояние как приемлемое. И это является ключевой разницей. Потому что, человек в тревожном расстройстве, наоборот очень критичен к своему состоянию,он очень боится и всячески это контролирует и изучает. Второй момент, который может привести человека к шизофрении - это некоторые изменения в структуре головного мозга, это может быть следствием сильной наркотической зависимости или иметь наследственный генетический характер. И даже в этом случае, не факт что у человека будут развиваться психопатологии

«Почему когда мне хорошо, мне от этого странно»

Потому что ваш мозг ПРИВЫК вас спасать все это время, и он ваше спокойное и гармоничное поведение, расценивает как потерю БДИТЕЛЬНОСТИ, а его задача - всегда защищать и быть на чеку

Выход : продолжайте сохранять спокойное поведение, в скором времени мозг ДО КОНЦА ПОВЕРИТ, что угрозы НЕТ

КПТ нужно подключить
Клиент
Мария,
Здравствуйте, и спасибо вам за ответ.
Меня беспокоит то что бывает, сменяется настроение подскажите, нормально ли это? И ещё, бывает очень много мыслей в голове, прям каша. Страх сойти с ума в будущем, либо страх биполярного расстройства, я читаю форумы, и там написано что все мои симптомы подходят
Клиент
Мария,
Просто такое состояние бывает несколько раз в день. Я имею в виду смена настроения. То я верю этим мыслям но пытаюсь игнорировать. То они ощущается как полный бред и я на них не реагирую. Также в течение дня появляется тяжесть в голове. А когда я спокойно она расслабленна
Клиент

Мария, ещё меня беспокоит то, что порой бывает очень много мыслей и я как будто не могу сосредоточиться. Будто мозг постоянно привык о чем-то думать. И это меня тоже пугает я думаю что это, какое-то гиперактивное мышление
Психолог
Ли, у вас тревожное расстройство. Я вам скажу банальную вещь,но у меня тоже в течении дня меняется настроение. И у всех нормальных людей. А вы прочитали где то информацию,и ничего не зная об этом начали себя накручивать.С ума от этого не сходят. Ни от мыслей. Ни от тревог. Варианта решения вашей ситуации существует два. 1)Это психотерапия (работа с психологом или психотерапевтом, можно онлайн) потому что корень проблемы в голове в первую очередь, то что с вами происходит не какая-то органическая патология. Поэтому в ряде случаев, психотерапии достаточно, чтобы это решить раз и навсегда
2. Второй вариант это антидепрессант+психотерапия. Таблетки помогут стабилизировать состояние на биохимическом уровне и начать продуктивную работу с корнем проблемы в психотерапевтическом направлении. Без психотерапии, в соло, антидепрессант корень проблемы не уберет, но он поможет снизить уровень тревоги и убрать симптоматику на уровне биохими. Следовательно вам будет уже гораздо проще работать с головой
Клиент
Мария, спасибо, а ощущения тяжести в голове которое потом проходит? Или мысли которые приходят как факт просто? Это тоже вариант нормы? У меня на них нет сильной тревоги и страха, но они абсурдны и мешают мне, я думаю нормальным людям такое не приходит.
Психолог
Это тоже следствие невроза. Всем людям приходят совершенно РАЗНЫЕ мысли в голову. Это просто мысли
Клиент
Мария, я бы хотела с вами поработать, как это сделать?
Психолог
С любым понравившимся специалистом вы можете ознакомиться в его анкете, нажав на его имя. Там отзывы/информация и прочее
Клиент
Мария, сегодня я проснулась, и с самого утра, снова каша в голове, из мыслей. Я начинаю их обдумывать и погружаться в них. Скажите, мне просто нужно это игнорировать и это пройдёт?
Психолог
Варианта решения вашей ситуации существует два. 1)Это психотерапия (работа с психологом или психотерапевтом, можно онлайн) потому что корень проблемы в голове в первую очередь, то что с вами происходит не какая-то органическая патология. Поэтому в ряде случаев, психотерапии достаточно, чтобы это решить раз и навсегда
2. Второй вариант это антидепрессант+психотерапия. Таблетки помогут стабилизировать состояние на биохимическом уровне и начать продуктивную работу с корнем проблемы в психотерапевтическом направлении. Без психотерапии, в соло, антидепрессант корень проблемы не уберет, но он поможет снизить уровень тревоги и убрать симптоматику на уровне биохими. Следовательно вам будет уже гораздо проще работать с головой
Клиент
Мария, сейчас я очень сильно сканирую свое настроение и состояние. Скажите, это нормально? То есть в течение дня то хорошо то плохо.
Психолог
Нормально для чего?
Психолог
Сразу вам скажу, что вот эти описательные переписки вам не помогут от слова совсем. Вы либо решаете что-то делать и работать с этим. Либо дальше живёте так и сканируете. Тут вариантов других нет. А перебор симптоматики и разговоры об этом, лишь углубляют тревожное расстройство.
Клиент
Мария, хотелось бы просто на что процентов знать, что это лечится! Потому что иногда страх уходит и приходит другой, без паники и тд как факт уже! Может правда что то серьезное уже со мной
Психолог
Факт это и есть 100%
Люди которые работают с этими состояниями, вполне в состоянии отличить совершенно два клинически разных диагноза в разных классификациях. Вот подумайте об этом. Факт это для вас или нет.

Это лечится. Да. И таких людей миллион. Ваше состояние не какое-то уникальное в своем роде и единственное сложно диагностируемое

Другой момент, хотите ли вы его лечить и работать с этим,или продолжите просто читать интернет и искать заверения от врачей в поиске гарантий