Консультация психотерапевта /

Психоанализ....109 сессий..Стоит ли продолжать? — вопрос №2056721

Мне 48лет, после рождения третьего позднего ребенка, накрыла в 45лет послеродовая депрессия, пошла в психоанализ.. и вот перевалив за 100 сессий, нет сил больше...Разворошили все прошлое, теперь ощущение пустоты, одиночества. Прошлое не самое радостное: родители алкоголики, детдом, приемные жесткие родители, гибель 1 мужа. Сейчас 2 муж, трое детей, на работе женщина руководитель. Но у меня панические атаки, тревога, и в целом состояние подавленности и безысходности, ни чего не хочу, все делаю на автомате! Вот думаю может мне не подходит психоанализ: Или улучшения рядом, все таки столько времени потрачено на психоанализ.

Возраст: 48

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Вы изначально выбрали психоанализ по какой то причине…. Вообще в данных состояниях рекомендую психотерапевта в когнитивно-поведенческом подходе!!! Советую перейти в другой направление, чтобы все это аккуратно прикрыть. Психоанализ это метод которым занимаются годами….. и результат не всегда виден.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, мне было так плохо, через полгода после родов, и подруга сказала, мол есть специалист. Я даже и не понимала, что такое психоанализ. А сейчас такое ощущение, что все переворошили в прошлом, растоптали и выжгли. А нового не получается...И улучшения нет( Еле держусь на работе и все дела отнимают много сил, одни страхи и тревоги, шаткость, головокружения, панические атаки и днем и ночью. Ад какой то
Нарколог, Невролог
Добрый день! Единственным методом психотерапии, который имеет доказательную базу, является когнитивно- поведенческая терапия.
Метод является эффективным в отношении лечения панических атак и тревожного расстройства.
Метод психоанализа рассчитан на длительную работу, им занимаются годами, метод не рассчитан на достижение быстрого эффекта.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мария, здравствуйте! Если в течение последних нескольких месяцев Вы не отмечаете у себя улучшений, то тогда надо пока точно прератить заниматься психоанализом.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо за ответ. А на какое направление обратить внимание? очень беспокоит и шаткость, головокружение, панические атаки днем (справляюсь с ними) и ночью выбрасывает из сна. Если зимой после работы, с ребенком полчаса на горке и домой, то летом гулять и гулять с дочкой.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Схема-терапия, КПТ. Может быть стоит подключить медикаментозную терапию тоже.
Клиент
Никанор Васильевич, психоаналитик сказала, что как только я перестану принимать таблетки, то все вернется вдвойне. А это пугает
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, это не так.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день, Мария, позвольте выразить свою поддержку и сожаление. Психоанализ совершенно не подходит для лечения послеродовой депрессии и панического расстройства, он дает обратный эффект. Прекращайте это и переходите в КПТ.
Для самостоятеоьного понимания ситуации начните с прочтения книги: Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не справилась с тобой
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо за ответ. Книжку заказала, спасибо за совет!
Психолог
Здравствуйте,вам поможет хороший специалист и КПТ. Психоанализ вам не нужен.

Важно понимать, что в состоянии тревоги мы все интерпретируем иначе. Все что происходит вокруг нас приобретает тревожный оттенок, негативный, катастрофический. Все через призму этой эмоции. Мы все интерпретируем через тревогу.И мозг в этом состоянии выдаёт нам самые страшные варианты. Мы наблюдаем эти мысли в своей голове. И это просто мысли. Ни больше,ни меньше. Это не имеет ничего общего с реальным происходящим.И к тому, что это произойдет в действительности. Это безопасно. Просто вы находитесь в хроническом тонком состоянии тревоги, нерациональной тревоги и ваше восприятие в этот момент не совсем корректно работает. Нам кажется это навсегда. Это конец. Это страшно. И много всего другого. Но важно понять, что пока состояние тревоги присутствует, оно доминирует, и в состоянии тревоги вы не можете мыслить позитивно. Наш мозг занят тревогой.И это прекрасно решается терапией. Как только мы разбираемся с тревогой, весь спектр ощущений, позитива, гармонии,Мотивации возвращается в нормальную работу.
Тревога это нормально. Но когда она работает правильно. Именно это и нужно исправить. Важно понять как ваши мысли запускают тревогу. У вас уже есть привычная реакция на это, и нужно создать новые нейронные связи, привычки и мысли

Для того, чтобы вам помочь, вам сначала нужно понимать, что такое паническая атака. Давайте попробуем вместе, разобраться немного подробнее. Потому что, когда мы впервые сталкиваемся с этим состоянием, то помимо того, что само по себе состояние очень страшное и неприятное в плане ощущений, мы ещё и начинаем думать и пугать себя тем, что это имеет какие-то последствия для нашего здоровья. Поэтому в первую очередь вам сейчас важно понять, что паническая атака не является болезнью. И она не может физиологически нести какой-то ущерб вашему здоровью. Вообще панической атакой называется выброс адреналина кровь. То есть паническая атака это термин. Почему у нас происходит выброс адреналина кровь? В какой-то момент мы пугаемся какого-то своего ощущения или испытываем страх, и на этот страх совершенно здоровая реакция вашего организма – это выброс адреналина в кровь. Это защитная функция организма, для вашего спасения. В повседневной жизни мы тоже с этим сталкиваемся, при наличии реальной угрозы,но там у нас другая интерпретация ситуации. Что такое реальная угроза, реальная угроза – это, допустим, когда за вами бежит медведь, когда на вас летит машина, когда вы столкнулись с маньяком. В этот момент тоже произойдёт выброс адреналина в вашу кровь. Но когда вы испытываете паническую атаку, то реальной угрозы нет, адреналин вырабатывается в вашу кровь от того, что вы сами себя испугали. Как правило это какое-то ощущение в теле, возможно которое новое для вас и вы оцениваете это ощущение как угрозу для своей жизни, как что-то опасное. И дальше у вас происходит активация вегетативной нервной системы. Это абсолютно здоровая и абсолютно безопасная реакция вашего организма, от которой нельзя умереть, задохнуться и прочее. Когда в вашу кровь идёт выброс адреналина, с вами случается паническая атака. В этой ситуации вам действительно очень страшно, часто люди начинают вызывать скорую, пить корвалол. Происходит приступ паники. Тут вся загвоздка в том что ваш мозг не понимает в каком контексте вы находитесь, мозг не может отличить реальную угрозу от само испуга на какое-то ощущение. Для него это равноценные вещи. Поэтому реакцию он даст одинаковую. И сейчас вы должны понимать, что паническая атака – это просто вегетативная активность. Это природообразный механизм, мало того что он безопасный, так он ещё необходим нам как защита в случае реальной угрозы. Потому что при выборе адреналина, весь ваш организм мобилизируется. Вы становитесь сильнее, быстрее. Выносливее. Кстати, оттуда же и ваши ощущения в теле, которые вас тоже могут пугать. Потому что когда происходит активация вегетативной нервной системы, кровь начинает идти в большие мышцы вашего тела, для того чтобы вы быстрее бежали, для того чтобы вы могли спастись+происходит ещё огромный ряд физиологических изменений, нацеленных на то, чтобы вас спасать. Но мы начинаем их пугаться, не понимаем, что это здоровая реакция организма.

Если у вас стоит задача справиться с паническими атаками, вам необходимо вести себя не так как вы сейчас себя ведёте. Потому что сейчас, скорее всего при панической атаке вы начинаете очень сильно бояться, спасаться, возможно вызывать скорую, ограничивать себя в чем-то - и это большая ошибка. Потому что тем самым, своим избегающим поведением, вы подкрепляете привычку для мозга.

А правильные ваши действия при паническая атаке, это объяснить себе, что это совершенно безопасно, что это просто действие адреналина. И не начинать спасаться в этот момент. А просто прожить приступ панической атаки и ничего при этом не делать. Не использовать избегающие поведение, в виде таблеток или скорой помощи. А понять, что это здоровая реакция на ваш испуг. Адреналин в вашей крови прекратить свое действие в течение 10 минут, если вы спокойно примите то, что происходит.

Вот если вы сможете правильно себя вести во время панических атак, то тогда мы с вами на нейрофизиологическом уровне, сможем создать новый рефлекс на стимул. То есть новую привычку для мозга. Вы в этот момент не будете посылать мозгу информацию, о том, что вы в опасности - соответственно мозг не начнёт включать защитные механизмы, соответственно у вас не будут начинаться те ощущения в теле, которых вы так боитесь. Когда вы будете так делать, ваш мозг начнёт понимать что он не подкрепляет привычку во время выброса гормонов.

Плюс, вам сейчас очень важно понять, что паническая атака это не что-то, что случается с нами случайно и неожиданно. Паническую атаку запускаем мы сами, потому что мы пугаемся и начинаем оценивать ситуацию или ощущение как опасные. Но угрозы на самом деле нет. И опасаться вам нечего. А очень важно начать работу над собой в психотерапевтическом направлении

Поэтому если мы будем говорить о терапии этих состояний, то здесь в психотерапевтическом направлении (эта работа с психологом или с психотерапевтом) нужно будет проработать следующие моменты. В первую очередь провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать как вы функционируете. Как вы запускаете свою тревогу, как вы запускаете свой страх. Далее нужно будет проработать ваше избегающее поведение, потому что именно оно подкрепляет ваше тревожное расстройство и вам становится все сложнее делать то, что раньше вы делали без труда. Третьим шагом психотерапии обязательно будут поведенческие практики, работа с вашими мыслями, работа с вашими реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям, работа с поведением и привычками. Также обязательно нужно будет решить те проблемы в жизни, которые вызывают ваше напряжение и разобрать их тоже
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо. С дневными ПА я справляю, скорые конечно не вызываю, просто устала от них. Тревога да, постоянная. А вот ночные панические атаки пока очень пугают, но стараюсь и с ними справляться, подышать, попить воды.
Все вместе очень выматывает, очень.
Психолог
Ночных па не существует.
Ночью мы просыпаемся не от тревоги. Это так не работает.

Мы можем часто пробуждаться, мы начинаем потом этого пугаться, мы не спим, на самом деле ничего страшного нет, потому что ваш мозг, как я выше сказала, находится в тревожном состоянии, когда вы в тревожном состоянии, мозг в постоянной активности. И когда вы засыпаете, гиперконтроль что делает? Отключается. И мозг его включает обратно. Поэтому вы проснулись и вам кажется, что в тревоге. Вы целый день транслируете мозгу, что вы в опасности. Поэтому мозг не может допустить отсутствия гиперконтроля. Он его будет возвращать постоянно, потому что ему нужно вас спасать. Именно поэтому вы вскакиваете, дергаетесь, пробуждаетесь, потому что мозг ваш возвращает гиперконтроль. То есть мы просыпаемся не от тревоги,не от паники. Панических атак ночных не существует. Вы просыпаетесь от того, что мозг возвращает гиперконтроль. А потом вы либо себя пугаете этим, либо объясняете себе все, как существует в действительности. То есть мозг пытается контролировать даже ночью все процессы, чтобы иметь возможность вас спасать и чтобы иметь возможность вас защищать. И когда вы расслабляетесь и проваливаетесь в сон через эту полудрёму, он срочно вас будит. Вот это есть ночная тревожность.
Клиент
Мария, ого....я была уверенна, что это ночные па. Меня выкидывает из сна: сильная тахикардия и страх дикий, может подняться давление, головокружение. В норму приходит все само, без таблеток.
Психолог
ПА случается не во сне. А после мыслей и самоиспуга
Клиент
Мария, а хороший специалист: это в направление кпт рассматривать?
Психолог
Как выбрать специалиста: это должна быть КПТ. Специалист (психолог или психотерапевт., можно онлайн) должен понимать и желательно специализироваться на неврозах, тревожно фобических расстройствах. Иметь понимание как с этим работать. Поэтому если мы будем говорить о терапии этих состояний, то здесь в психотерапевтическом направлении (эта работа с психологом или с психотерапевтом) нужно будет проработать следующие моменты. В первую очередь провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать как вы функционируете. Как вы запускаете свою тревогу, как вы запускаете свой страх. Далее нужно будет проработать ваше избегающее поведение, потому что именно оно подкрепляет ваше тревожное расстройство и вам становится все сложнее делать то, что раньше вы делали без труда. Третьим шагом психотерапии обязательно будут поведенческие практики, работа с вашими мыслями, работа с вашими реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям, работа с поведением и привычками. Также обязательно нужно будет решить те проблемы в жизни, которые вызывают ваше напряжение и разобрать их тоже.

Если вы на терапии замечаете, что говорите только вы,а специалист молчит, либо вы начинаете работать с детством, либо бесконечно кого-то прощать и так далее- это повод сменить специалиста. Тот же эффект будет бесплатно от разговора с подругой.
Клиент
Мария, спасибо за такой подробный ответ!
Психолог
Пожалуйста. Все получится. Вы просто изначально пошли не совсем верным путем
Психолог
Разные ощущения в теле, при наличии тревоги, это совершенно безопасный и здоровый процесс. Потому что, когда вы находитесь в состоянии тревожности, вы постоянно пытаетесь сканировать свои ощущения, и исследовать свои ощущения. Вы постоянно начинаете проверять, как вы себя чувствуете. Контролировать это. Скорее всего, очень часто задаетесь вопросом: (ничего ли не колет? Ничего ли не бурлит в животе? Не поднялось ли моё давление?) И так далее. И дело в том, что наши эмоции и наше тело очень связаны между собой. В вашем теле огромное количество нервных окончаний. Если находясь в тревоге, вы начинаете концентрироваться на этом, пристально разглядывать эти ощущения и сканировать, то они обязательно дадут о себе знать и будут динамично расти. Дело в том, что природа так устроена, что на эмоцию тревоги - наш мозг включает вегетативную активность. Это безопасно. Более того это спасает нашу жизнь, когда есть реальная угроза. Но когда мы находимся в неврозе, мы этого не понимаем, мы это оцениваем неверно. И вы начинаете любое ощущение трактовать, как какую-то угрозу для жизни, как правило это страх - инсульта, инфаркта, онкологии, сердечнососудистых заболеваний, шизофрении. И другие. И мы сами себя пугаем, не понимая своих внутренних здоровых процессов. И мне очень хочется донести вам эту мысль, чтобы вы понимали, что сейчас у вас совершенно здоровая реакция на наличие тревожного эмоционального фона. Это поможет вам, правильно объяснять себе свои ощущения в теле, потому что испугом вы лишь поднимаете уровень тревоги, а соответственно и ощущения в теле растут вверх. Если вы будете себе это правильно объяснять, не пугать себя, рассказывая о себе какие-то тревожные истории, то в течение 10 минут как правило- адреналин распадётся и вы успокоитесь, включится парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. И организм восполнит энергию

Я прекрасно понимаю, что когда мы находимся в тревоге, в страхе, у нас миллион мыслей в голове. У каждого человека в голове есть префронтальная кора - вот именно эта кора создает ваши мысли, а за мыслями появляются какие-то воспоминания. И когда вас начинает в теле пугать какой-то симптом, то у вас сразу же появляется автоматическая мысль, которая звучит "а что мне известно об этом ощущении?" и в ответ на эту мысль, тревожный мозг НЕ предложит вам рациональный ответ. Наш мозг очень ленивый. Мозг возьмёт ту информацию из вашей памяти, которая уже когда-то туда попадала+ тревожный фон сделает свое дело и подключится драматизация

Грубо говоря, если вы почувствуете какое-то покалывание в области груди, то моментальная автоматическая ваша мысль будет как правило про инфаркты и инсульты, потому что в вашей голове уже есть откуда-то эта информация. Бывает что у нас болели родственники и мы это видели, может быть мы что-то читали в новостях или в энциклопедии, или банально, нашего соседа позавчера увозили на скорой и сообщили что у него сердечный приступ. В мозгу это отложилось. И именно это мозг и использует в состоянии тревоги.

А дальше, будучи в тревожном состоянии, вы все свои тревожные эмоции и мысли начнёте переводить в домыслы, начнёте драматизировать, начнёте фантазировать, начнёте прогнозировать. И будете повышать уровень тревоги, соответственно и уровень ощущений в теле.

Именно после этого, гипоталамус отправит сигнал в ваши надпочечники, которые будут выбрасывать в вашу кровь адреналин. И действие адреналина, тоже будет отражаться на наших ощущениях в теле, потому что при выбросе адреналина, у нас будет сразу повышаться давление, повышаться пульс, сужаться сосуды, возможны головокружения, нехватка воздуха, онемение и многое другое. И всё из вышеперечисленного, абсолютно безопасный процесс, который не угрожает вашему здоровью. Но в тревоге вы моментально расцениваете эту ситуацию, как опасную. Как то, что вы либо болеете, либо умрёте, либо сейчас произойдёт что-то страшное.

И тут очень важно понимать, что ощущения в теле это следствие тревоги. Это никакая не болезнь. Соответственно нет никакого смысла работать или "лечить" эти проявления. Потому что они говорят только об одном, о том, что вы здоровы. О том, что вы совершенно правильно функционируете. И тут вам важно работать именно в психотерапевтическом направлении, для того, чтобы начинать понимать, как вы это все запускаете и как правильно с этим работать и на это реагировать
Психиатр
Здравствуйте, при тревоге, па наиболее эффективна работа по методике кпт, схема терапия- это все имеет доказательную базу по эффективности.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо!