Консультация гинеколога /

Нужно ли делать кордоцентез — вопрос №2056850

Мой возраст40 лет.
Ужеест 2 деей.
3 бееменность. По узи все идеально.
1 скрининг показал мин. Риск по всем хоромосоным анамалиям. Но из за возраста отправили на НИПТ развернутый.
Резульаты пишли мин. Риск по 18, 21, 13. Но высокий риск анам. половых хромосом. Диагноз 47.ХО. но такого диагназа не существуют. Говорят ошибка лабратории. Сейчас 19 недель.
Педлагают кордоцентез

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет. Беременность протекает спокойно

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Если не готовы к рождению ребенка с хромосмоными аномалиями учитывая такой сомнительный результат нужно делать. Если не смотря на результат беременность прерывать не будете можно отказываться и консультироваться у генетика по факту рождения.
Клиент
Ольга Михайловна, добрый день.
Я переживаю за риски после процедуры
Акушер, Гинеколог
Риски минимальные, не волнуйтесь! За всю мою практику не было ни одного случая угрозы прерывания беременности. Доктор делающий кордоцентез опытный, сутки после процедуры Вы наблюдаетесь в стационаре. Волноваться не нужно, нужно соглашаться, чтобы не мучаться в сомнениях до родов.
Клиент
Ольга Михайловна, мне сказали через 2 часа после процедуры повторное узи и домой.
Может есть какие то процедуры перестраховаться. Может медикаменты или процедуры. Как потом надо беречься
Акушер, Гинеколог
Можно начать принимать магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день, после процедуру половой и физический покой, если будут беспокоить боли свечи с папаверином ректально до 4 свечек в сутки. Больше никаких ограничений не требуется
Клиент
Ольга Михайловна, мне сказали начать пить утрожестан 200 два раза в день. Процедуру назначали на 23.04
Акушер, Гинеколог
Профилактика Утрожестаном не проводится, если сейчас нет угрозы прерывания беременности, гормоны если начать сейчас дальше нужно будет принимать длительно. Показаний для приема утрожестана сейчас нет
Клиент
Ольга Михайловна, перезвонили из лаборатории и сказали что ошибка в диагназе НИПТ. Результат высокий риск 47.ХYY
Акушер, Гинеколог
В любом случае для подтверждения диагноза и решении вопроса о пролонгировании беременности нужна инвазивная диагностика, соглашайтесь на кордоцентез
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо. Магния Б6 точно хватит. Я так нервничаю. Эти дни начал болеть живот. Тянит низ
Акушер, Гинеколог
Вы можете ставить утрожестан. если очень волнуетесь, вреда от него не будет, основное потом резко не бросать. А так да, магний и папаверин при болях вполне достаточно. Пейте пустырник в таблетках 3 раза в день, старайтесь отвлекаться, это время нужно пережить. На ситуацию все равно повлиять не можем, только ждать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, рекомендую переделать нипт в другой лаборатории в ближайшее время, если опять такой результат, тогда обязательно кордоцентез.
Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая такой результат вам нужно дополнительное обследование и консультация генетика
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день.
Мне назначил генетик после консультации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В вашем случае нужно сделать инвазивную диагностику.
НИПТ, первый скрининг рассчитывабт риски хромосомной патологии.
Кордоцентез кариотип плода, это диагноз.