Консультация психотерапевта /

Жжение рук — вопрос №2056988

В прошлом году после длительного лечения ЖКТ появилось жжение в руках и ногах.Невролог порекомендовал принимать Серлифт и Атаракс по схеме. Состояние улучшилось спустя 10 дней .Принимала Серлифт 6 месяцев , чувствовала себя хорошо, постепенно отказалась от АД. Спустя 3 месяца жжение появилось вновь. НАчала принимать Золофт и Стрезам. Первые 10 дней Золофт "заходил " легче , чем Серлифт . Но потом срыв.Сейчас в 18-й день принимаю 75мг . Состояние не улучшается . С утра тошнота , жжение рук, головная боль , плохой сон. Вопрос: есть ли смысл перейти на Серлифт или продолжить принимать Золофт?

Возраст: 66

Хронические болезни: ГЭРБ, грыжа ПОД

Невролог, Детский невролог
Добрый день, как давно вы на дозировке золофта 75 мг?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, 5 дней
Невролог, Детский невролог
А Атаракс у вас не сохранился? Золофт вам какую дозировку конечную Выписывал доктор, 100?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Атаракс сохранился . Золофт - 100 мг
Невролог, Детский невролог
Я бы вам рекомендовала бы снова применять Атаракс вместо стезама, а золофт повысить дозировку до 100 мг, так как средняя рабочая дозировка у золофта это 100 мг. при входе в любой антидепрессант в первые 3-5 недель усиливается тревожность как правило, поэтому вас сейчас может быть не очень хорошо, стоит хотя бы ещё 3-4 недели продолжить приём и дальше уже решать
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Спасибо.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна! Учитывая Вашу ситуацию, я бы рекомендовал следующее:

1. Обязательно обсудите текущее состояние и лечение с неврологом. Очень важно находиться под наблюдением врача при приеме антидепрессантов и корректировать терапию по его рекомендациям.

2. Золофт и Серлифт относятся к одному классу антидепрессантов - СИОЗС. Но индивидуальная реакция и переносимость этих препаратов у каждого пациента может отличаться. Возможно, Серлифт лучше подходит Вам, раз ранее на нем было значительное улучшение. Но это должен решать врач, исходя из динамики Вашего состояния.

3. Продолжайте принимать Золофт до консультации с неврологом. 18 дней приема - еще недостаточный срок для полного терапевтического эффекта. Обычно первые улучшения заметны через 2-4 недели, а стабильная ремиссия наступает через 1-2 месяца регулярного приема.

4. Побочные эффекты в начале приема антидепрессантов встречаются часто, но обычно проходят через 1-2 недели. Если тошнота, головная боль и нарушения сна сохраняются и значительно снижают качество жизни - также сообщите об этом врачу.

5. Не прекращайте прием антидепрессантов самостоятельно. Резкая отмена может вызвать синдром отмены и ухудшение состояния. Если все же будет принято решение о смене препарата, это нужно делать постепенно, под контролем врача.

6. Помимо медикаментозного лечения, рекомендуется регулярно заниматься умеренной физической активностью, соблюдать режим дня и здоровую диету, использовать техники релаксации. Это поможет справляться со стрессом и тревогой.

Главное - находиться в контакте с лечащим врачом и следовать его рекомендациям. Я желаю Вам скорейшего облегчения симптомов и крепкого здоровья! При ухудшении состояния обязательно обращайтесь к врачу. Выздоравливайте!