Консультация психотерапевта /

Настроение после инсульта — вопрос №2057711

Добрый день! У меня есть отец 53 года. Два года назад с периодичностью в 9 месяцев перенес два геморрагических инсульта. Первый инсульт быстро купировали, восстановился в течении месяца, единственное что заметили это стал больше болтать.
Второй инсульт была трепанация, парез левой стороны 1балл. Прошел год после операции, сначала часто плакал, было депрессивное состояние, таблетки пить отказывался, очень много разговаривал, в основном речь шла о его физическом состоянии.
На протяжении этого года, каждый день звонит мне и говорит одно и то:
- Я сегодня плохо спал, ходил, рукой занимался. Скажи я стану ходить? А рука включиться? Я же полностью востановлюсь?
Делает перерывы в речи чтобы подавить наступающие слезы.

Постоянно жалуется и в подавленном состоянии, говорит о том какой он несчастный и беспомощный. Какая плохая была матьчто в детстве била, и руководитель бывший плохой, и жена плохая (хотя на моей маме сейчас все держится) и так каждый день по одному распорядку. Потом только спрашивает как я поживаю.
Я пыталась его увлечь какими нибудь хобби, предлагала ему скачать литрес чтобы он слушал книги, предлагала купить ему коляску, чтобы в парк выезжать и дышать воздухом.
То боится упасть, то как же будут смотреть на него все, как ему хобби заниматься рука то одна.
Пить антидепрессанты он отказывается мотивируя тем что он не в депрессии, он не хочет быть как сонная муха, и от них он будет чувствовать себя только хуже… Подскажите как я могу ему помочь? Нужна ли ему психиатрическая помощь или это уже необратимый процесс после инсульта.
Свою жену он уже замучал честно говоря, не знаю сколько она еще продержится.
Ведь это ненормально когда человек постоянно жалуешься на свое состояние и прибывает в постоянно унылом состоянии.
Он не выходит из квартиры, говорит что когда будет уверенно ходить только тогда. Передвигается от медленно, но сам себя дома обслуживает кроме помыться и приготовить поесть.

P.S. До инсульта был очень эмоциональным в плане вспышки гнева, тревожность часто присутствовала. Но в целом вел нормальную жизнь и был жизнерадостным.

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертония, левосторонний парез, инсульт.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По вашему описанию можно предположить у вашего отца депрессивное расстройство. Конечно, ему показан прием антидепрессанта. Попробуйте его убедить на консультацию у психотерапевта, который, я думаю, сможет подобрать слова и назначит необходимую терапию. Также могу порекомендовать начать работу с психологом, сеансы можно проводить очно или онлайн.
Клиент
Ирина Вячеславовна, подскажите при приеме не обязательно же человек будет чувствовать сонливость и упадок сил? Он боится на них «подсесть» поэтому отказывается принимать. Ему как то выписывали он сказала что все время от них вялый, значит подобрали не правильно?
Психиатр, Психотерапевт
На первых этапах могут быть неприятные побочные эффекты, но они со временем проходят.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, все же надо подбирать антидепрессант и дозировку, побочные эффекты , которых он опасается для антидепрессантов не характерны( это больше для нейролептиков), наоборот может быть тревога в первые пару недель; если наотрез отказывается, то пусть начнет хотя бы с психотерапии( организуйте ему онлайн сеанс , заодно врач настроит на медикаментозную терапию).