Консультация травматолога /

Инородное тело в кости — вопрос №2057889

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, удаляют ли металлическое инородное тело размером 6.8×3.3 из наружнего мыщелка большеберцовой кости? Если нога всё время болит

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! Необходимо видеть рентгенологических снимок,и смотреть где именно инородный предмет, и тогда можно будет ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, добрый вечер, сейчас прикреплю
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Для ответа на ваш вопрос нужно своими глазами видеть рентген снимки

🟡 Прикрепите, загрузите все рентген снимки
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, Добрый вечер, сейчас прикреплю
Ортопед, Травматолог
🟡 Доброе утро

🟡 По приложенным фото есть все основания для удаления инородного тела во время операции в плановом порядке
Клиент
Александр Александрович, спасибо
Ортопед, Травматолог
Поправляйтесь
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите снимки, выписки , заключения.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый вечер, сейчас прикреплю
Травматолог, Ортопед
Болит однозначно не от этого инородного тела, оно полностью в кости и не может беспокоить. Причина в чем-то другом. Откуда у Вас это инородное тело?
Клиент
Станислав, ранение осколочное
Клиент
Станислав, до ранения колено никак не беспокоило и не болело. Сейчас болит при ходьбе, особенно при беге, так же немного хромает
Травматолог, Ортопед
Видимо лучше всего сделать или КТ или МРТ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, все инородные тела принято удалять, тем более если имеются симптомы дискомфорта и боли.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо
Травматолог, Ортопед
Юлия,посмотрела.Спасибо. Инородное тело достаточно маленькое,а вот "сидит" достаточно глубоко. Не сомненно любой инородный предмет в полости сустава дает о себе знать-начинает болеть. Поэтому любой инородный предмет стараються удалять.
Но не могу не обратить внимание,что по Кт также описывают синдром медиопателлярной складки-это тоже и без инородного тела само по себе дает болевой синдром.
Т.е медаильная складка при определённых движениях-защемляется и дает боли.Например,после того как посидели-встаете,чувствуете резкую боль,преимущественно в передней части коленного сустава.Или,при ходьбе по лестнице можете чувствовать "болезненные щелчки" и др.
Я бы рекомендовала Вам обратиться на очную консультацию в Областную больницу (краевую), что бы выбрать самую оптимальную тактику лечения.
Клиент
Олеся Сергеевна, это было осколочное ранение. До этого колено никак не беспокоило
Травматолог, Ортопед
Травма спровоцировала синдром медиапателлярной складки, когда осколок прошёл через неё. От этого и появились боли и дискомфорт. Поэтому инородное тело лучше удалить
Клиент
Олеся Сергеевна, поняла, спасибо большое