Консультация хирурга /

После мезотерапии сильная боль — вопрос №2058083

В понедельник провела мезотерапию в зоне колен препаратом Dermaheal LL ( прямой липолитик). Второй день температура, зона уколов сильно опухла, красная и твердая, я еле хожу, боль адская, а у меня очень высокий болевой порог

Возраст: 48

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте.
Инъекции Вам проводил специалист по всем правилам?
До каких цифр поднимается температура тела? Озноб есть?
Пришлите фото проблемных мест пожалуйста (только камеру близко к коже не держите).
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, температура 37,4, был озноб, делал начинающий косметолог
Хирург
Фото посмотрел.
Это у Вас инфильтрат. И скорее всего воспалительного характера. Хотя бывает и аллергического.
Если сегодня с утра все остается по прежнему, то начинайте принимать антигистаминные препараты, например Супрастин 1т. - 2 раза в день 5 дней.
При боли Ксефокам 8 мг - 2 раза в день (только после еды, но не более 16 мг в сутки).
Антибиотики, я считаю, уже скорее всего надо принимать, например Амоксиклав 1000 - 2 раза в сутки 5-7 дней.
На место покраснения можно наносить мазь или Фуцидин или Тетрациклиновую.
Ну а далее смотрите по ситуации. Если в течении 2-3 дней эффекта от лечения не будет, то надо очно обращаться к хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо
Хирург
Людмила, здравствуйте 😊
Какая температура?
Прикрепите фото 📷
Клиент
Дмитрий Юрьевич, фото прикрепила, температура 37.4
Хирург
Посмотрел.
Действительно, здесь выраженный инфильтрат.
Судить о его характере, конечно, сложно, но воспаление есть.
Начните приём «Супрастин» по 1 таб. 2 раза/сутки, 5 дней.
Насчёт приёма антибиотиков — спорно.
Пока понаблюдайте в динамике.
Если сегодня-завтра никаких улучшений не будет, то начните приём «Цифран СТ», 500 мг, 2 раза/сутки (под "прикрытием" «Линекс») и обращайтесь к врачу-хирургу❗
На область инфильтрата наносите фуцидиновую мазь.
Здоровья Вам ⚕️