Консультация эндокринолога /

Лечение подострого тиреодита — вопрос №2058121

Хотела бы уточнить сколько нужно принимать преднизолон ( начала по назначению врача 20 мг в день, сегодня 16 дней) Назначен был препарат т.к. СОЭ было 69, СРБ 25, общий АК все в норме, Темп.не было, боли незначительные были в области шеи когда начала проходить обследование ( начало марта). Врач, у которого была на приеме в отпуске, уточнить пока не могу. Анализы от 13.04.24 - СОЭ 9, СРБ 0,6, ТТГ 0,020, Т3 св 3,89 ( 3-5,6), Т4св 17,95 (9-19,05)

Возраст: 54

Хронические болезни: Миома, АГ, мигрени

Эндокринолог
Здравствуйте.сейчас можно убавить преднизолон на 5 мг.пересдать анализы через 4 недели
Клиент
Виктория Викторовна, добрый вечер. Я правильно понимаю, вместо 20мг принимать 15 мг?
Эндокринолог
Да ,все верно
Клиент
Виктория Викторовна, и какой период такую дозировку?
Эндокринолог
Обычно 4-6 недель.все зависит от самочувствия.
Преднизолон обычно очень аккуратно нужно убирать дозировку ,так как есть риск развития рецидива
Также дополнительно сдайте анализ на ат к ттг
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, даже если ОАК все в норме и самочуствие гораздо лучше? Все равно такой период пить по 15 мг?
Эндокринолог
Да ,так как есть риск развития рецидива -принимать 4 недели,затем пересдать анализы
Эндокринолог
Здравствуйте
Тмрощол по 5 мг утром после еды
И контроль анализов через 4 нед
Клиент
Дарья Валерьевна, не поняла ваш ответ. Я принимаю преднизолон