Консультация невролога /

Асимметрия лица — вопрос №2058161

Здравствуйте, появилась асимметрия лица. Не знаю когда точно, родила 5 месяцев назад. Особо это время на себя внимания не обращала, недавно сделала фото, и ужаснулась. Правая сторона сильно опустилась. Сделала МРТ, по результатам мне здесь сказали ничего критичного. Птоз левого глаза был ранее, опущения правой стороны такого точно не было. Самое интересное я не знаю когда это точно появилось. Последним загружу фото из паспорта, фото делала два года назад - такого опущения нет. Что проверить? К неврологу записали только на май. Из симптомов бывают головокружение и шаткость, но мне ставили тревожное расстройство. Теперь вообще не понимаю что со мной. Еще если имеет значение, по утрам болит правая стопа, но очень быстро проходит.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Дарья, добрый вечер. По фото явной асимметрии лица я у вас не увидела. Можете сделать фото с «оскалом» и зажмуренными глазами?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, правая бровь и кончик правой губы точно стали ниже левой части.

фото сделала,так?
Невролог
Если по МРТ у вас нет никаких изменений, то значит все хорошо. Признаков невропатии лицевого нерва я у вас не вижу, жмуритесь и оскалились вы хорошо, без какой-либо асимметрии. Все мы от природы несимметричные, у вас нет повода для беспокойства
Психолог
Здравствуйте. А тревожное расстройство вам ставили давно? Вы мнительный человек? Можно предположить ещё ипохондрию. Ипохондрия, это иррациональный страх за свое здоровье. При ипохондрии у нас всегда очень сильная устойчивая тревога за состояние своего здоровья. Это постоянные подозрения на наличие каких-то заболеваний, которые как правило могут привести нас к онкологии, инсульту, шизофрении, инфаркту и смерти. Список страхов тут может быть большой. И в таком состоянии, как правило человек очень часто проходит диагностику и обследования, постоянно ищет заверения о том, что он здоров, но обследования, которые доказывают то, что человек здоров
Клиент
Мария, тревожное расстройство у меня уже давно. ипохондрию мне поставил психотерапевт.. с психотерапевтом я только начала работать, у нас было три сессии. но в данном случае я вижу лицо стало действительно не симметрично.. думаете проблема в психосоматике?
Психолог
Это не совсем психосоматика. Тут тонкая грань, понимаете. Одно дело иметь какие-то нюансы по здоровью, допустим, асимметрию и слишком на этом зациклиться, это уже похоже на ипохондричность. Другое дело, если вы не чувствуете такую зацикленность, тогда мы будем говорить, что эмоциональное состояние в пределах нормы. Очень многое зависит от того, можете ли вы смотреть на ситуацию рационально? Или ощущаете иррациональную тревожность.. ведь какие-то нюансы и изменение внешности это часть нашей жизни. Так бывает. Вот в чем вопрос. По вашему тексту я предварительно предположила ипохондрию. Ваше поведение и рассказ, весьма похож именно на нее. Тем не менее, если у вас есть вопросы по асимметрии, совершенно правильно и логично, что вы обратились к неврологу это уточнить. Понимаете разницу между здоровой тревогой и патологической?
Клиент
Мария, на самом деле я зациклена на своем здоровье. Это имеет место. Я очень много хожу по врачам. Врачи говорят что все в порядке, но я как будто пытаюсь найти что-то еще - это сложно объяснить. Меня успокаивает врач на какое-то время, я хожу спококойная, но потом малейшее недомогание и я лезу в интернет нахожу какие-то симптомы и иду по кругу
Психолог
Да, это видно и чувствуется сразу по изложению и контексту проблемы. В этом случае я советую вам сконцентрироваться на Психотерапии КПТ с психологом или психотерапевтом (можно онлайн) . Проверьте, поиск заверений у врачей и постоянная сдача анализов и чтение Гугла - усугубляют тревожное расстройство. Это ИЛЛЮЗИЯ успокоения. На самом деле становится тревожнее.

Если говорить о ипохондрии, то очень важно понимать, что она не появляется у нас просто так. Также очень важно понимать, что это не какая-то болезнь, или то, что нам передается по наследству. Это не патология. Ипохондрия - это ветка от тревожного расстройства. То есть это эмоциональное, полностью обратимое расстройство. Но для того, чтобы с этим справиться - нужно понимать, по какой причине и ипохондрия появляется у вас. Ипохондрия приходит в вашу жизнь тогда, когда нужно сместить ваш фокус внимания, с какой-то проблемы в жизни, которую вы не решаете, и которая вызывает ваше напряжение. Очень сильное напряжение. Это значит, что в вашей жизни, вас что-то очень сильно тревожит, или напрягает, или не устраивает, или раздражает. Это не всегда то, что мы можем осознать. Потому что это может быть что угодно, начиная от какой-то проблемы,заканчивая глубоким внутренним конфликтом. Тут будет уместно поговорить о том, зачем мозг смещает фокус внимания на ипохондрию? Внимание смещается потому, что ваше напряжение копится, проблема не решается, и ваша психика в какой-то момент испытывает очень сильный перегруз. Именно в этот момент, психика принимает решение сместить фокуса внимания на здоровье. Потому что пока фокус внимания будет смещен, мозг сможет отдохнуть от постоянного напряжения, которое создается из-за каких-то истинных проблем в жизни, которые вы не решаете. Так устроена наша психика. И именно поэтому, для того чтобы нам выйти из состояния ипохондрии, в первую очередь нужно понять что способствовало тому, что она у нас появилась.

И тут чаще всего проблема в том, что вас в вашей жизни что-то очень сильно не устраивает. Либо, вы что-то не хотите принимать, либо есть какие-то противоречия, либо вы что-то хотите, но не можете сделать, либо присутствует какой-то раздражитель.

Проще говоря это такая ситуация в вашей жизни, которую вы и ваш мозг считают тупиком. И вот пока вы в психотерапевтическом направлении не проработайте этот момент и не поймёте, что вызывает в вас это напряжение и субъективное восприятие тупика в своей жизни, то ипохондрия будет присутствовать. Плюс, нужно добавить, что ипохондричность мы очень часто приобретаем от модели поведения, допустим наших родителей. Обычно это гиперопекающие родители. Которые транслируют нам, что вокруг везде есть угроза. Также ипохондрию могут вызывать стрессовые обстоятельства в жизни, допустим болезни близких людей
Клиент
Мария, это началось у меня после первых панических атак (а ПА начались после долгих попыток забеременеть, потом я потеряла ребенка на позднем сроке беременности, смерть мамы от онкологии) - вот после этой череды трагических событий все началось. Сейчас ПА атак нет, но чувство страха за здоровье есть.
Психолог
КПТ занимаетесь? Сколько?
Клиент
Мария, начинаем, сегодня была еще только третья сессия
Психолог
Отлично. Тогда вам полезно будет знать,в психотерапевтическом направлении нужно будет проработать следующие моменты. В первую очередь провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать как вы функционируете. Как вы запускаете свою тревогу, как вы запускаете свой страх. Далее нужно будет проработать ваше избегающее и охранительное поведение, потому что именно оно подкрепляет ваше тревожное расстройство и вам становится все сложнее делать то, что раньше вы делали без труда. Третьим шагом психотерапии обязательно будут поведенческие практики и когнитивные, работа с вашими мыслями, работа с вашими реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям, работа с поведением и привычками. Также обязательно нужно будет решить те проблемы в жизни, которые вызывают ваше напряжение и разобрать их тоже

Все остальное, психоанализ, гипнозы,,работа с детством, бесконечные раскопки (простить бабушку. Простить маму. Простить дедушку) и прочее, это то, что вам НЕ ПОМОЖЕТ.

Удачи вам в терапии💐 все получится
Невролог
Здравствуйте. Надуйте щеки и прикрепите фото . Язык высуните по средней линии ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, прикрепила, верно фото сделала?
Невролог
Да, спасибо . Клиники невропатии лицевого нерва у вас нет . Все хорошо . На фоне гормональных перестроек может видоизменяться лицо + отек + увеличение массы тела . Не волнуйтесь все с вашим лицом хорошо , неврологического дефицита я не увидела
Невролог
Здравствуйте.
Согласна с коллегами в плане отсутствия явной асимметрии. Если вы сомневаетесь, то поеажитесь неврологу очно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас нет патологической асимметрии лица
В норме абсолютно у всех людей лицо асимметрично у кого чуть больше , у кого чуть меньше
С возрастом возможно данная асимметрия будет проявляться сильнее, ввиду старения
Патологии у вас нет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
У Вас физиологическая ассиметрия лица, абсолютно нормальное явление, она есть практически у всех.
По фотографии с паспорта у Вас она также была.