Консультация лора /

Передозировка изофрой — вопрос №2058820

Добрый день.Сегодня при закапывании носа изофрой запрокинула голову, хотела прыснуть в ноздрю, но каким-то образом фоакончик был поврежден и у меня вылилось в ноздрю содержимое, не знаю в каком количестве. После чего я постаралась промыть нос.Сейчас ощущаю горечь во рту. В носу сухость.Головокружение.Пульс повышен 96 ед.Возможно, из-за волнения.Скажите ,насколько опасно то,что произошло.Возможна ли передозировка изофрой.Что делать? Нужно ли ко врачу для очного осмотра и корректировки ситуации.Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Астма

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Передозировать этот препарат невозможно, случаи передозировке в инструкции не описаны. Повода переживать и беспокоиться нет у вас

Ваши симптомы наиболее вероятно возникли на фоне воспаления

Какие симптомы со стороны носа у вас? Сколько дней болеете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, заразилась от ребенка.У него было орви с темп., перешедшее в отит.Я болею уже больше недели.Из симптомов: слабость, боль в горле ,заложенность носа(сильная),насморк(желтое отделимое) .Дней 5 назад начала лечиться полидексой 4-5 раз прыскала в день,каметон в горло.3 дня назад перешла на изофру.На фоне сильной заложенности носа(посл.3 дня ночью нос плохо дышал) добавила назонекс 2 впрыска 2 раза в день+ зодек на ночь(у меня аллергич.ринит).
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, точнее полидекса 8 дней назад.Пользовалась дней 5.Планировала отменять изофру сегодня-завтра.Хотя отделимое желтое, в меньшем количестве.
Клиент
Анна Юрьевна, изофру прекращать?
Детский ЛОР, ЛОР
Изофра нет смысла использовать, так как препарат не попадает в пазухи, при подтвержденном синусите назначается антибиотик внутрь

Изофру нет смысла продолжать использовать
ЛОР
Здравствуйте. Не переживайте, ничего серьезного не произошло. Не влияет Изофра на пульс, не даёт и головокружение. Скорее всего вы просто переволновались. Продолжайте использовать Назонекс, и так как у вас в анамнезе астма, добавьте пожалуйста антигистаминное средство как например Цетрин или Лоратадин или Зодак, или Фенистил.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, зодак добавила, уже 2 дня.Аквамарисом промываю.Полидекса и изофра более 7 дней, но выделения желтого цвета до сих пор и заложен нос.Как лечить? Продолжать изофру?
ЛОР
Если до сих пор Изофра и Полидекса никак не подействовали, то нет смысла их использовать дал Ше. Сейчас делаем акцент на Назонекс. Ему немного надо времени для накопления. Сдайте клинический анализ крови, чтобы понимать есть ли необходимость в применении антибиотиков.
Можно Синупрет или Бронхобос. Лучше наверное даже Бронхобос, чтобы не с травами препарат был.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ваши симптомы скорее всего на фоне волнения, а не истиной передозировки препаратом

Какие у вас симптомы со стороны носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос заложен.Не дышит реоиодически, выделения желтого цвета.лечусь полидекса/изофра уже больше недели.Добавила промывания аквамарисом и зодек.Изменений нет.Слабость и усталость.Температуры нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить ренген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Препарат действует исключительно на местном уровне и в системный кровоток не всасывается.
Вероятнее всего большинство симптомов возникло на фоне сильного волнения.
Можно было просто ограничиться промыванием носа солевым раствором.

Какое у вас сейчас самочувствие?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в целом,ничего страшного. Это назальный антибиотик, а не сосудосуживающий препарат, например