Консультация дерматолога /

Пятно на лице — вопрос №2059252

Здравствуйте. Дочке 13 лет. Неделю назад появилось пятно на щеке. Было легкое покраснение, мазала обычным кремом аптечной серии Uriage. Сутки назад пятно стало ярче и немного шелушится. Сейчас помазала кремом Элидел. После нанесения кремы стало зудеть. Что это может быть?

Возраст: 13

Хронические болезни: Бронхиальная астма, поллиноз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения, добрый день
Контакта с животными не было?
Спортом не занимается?
Клиент
Александр Сергеевич, с животными не контактировала. Сильная аллергия на кошек. Но неделю назад поменялась с подругой кофтами и носила весь день ее кофту, а у них дома кошка. Спортом не занимается.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если есть возможность - хорошо бы исключить грибок путем соскоба
Если нет - рекомендую:
- зодак внутрь по 1 т 1 р/д
- неотанин крем 2 р/д 7 дней
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье
Будут еще вопросы - пишите
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Скорее всего аллергическая реакция.
Адвантан эмульсию 1 раз в день на ночь на 4 дня!!!
Эмолиум крем утром и днем подмазывать
Лоратадин по 1 таблетке в день на 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, спасибо. А элидел пока не использовать? Им никакой из перечисленных Вами кремов заменить нельзя?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Проявления аллергического дерматита.
Попринимать любое антигистаминное согласно возрасту 5 дн.
Наружно достаточно крема или раствора неотанин 2-3 р в день
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! Скорее всего это аллергический дерматит из-за того, что поменялась кофтой с подругой, у которой кошка.
Но я бы рекомендована сдать соскоб на грибы.
При «-« результате капли зодак 20 капель 1 раз в день - 5 дней.
Крем Комфодерм К 1 раз в день - 5 дней.
Крем Неотанин 3 раза в день - 7 дней.
Гипоаллергенная диета.
Дерматолог, Косметолог

Здравствуйте!
Похоже на аллергический дерматит.
Касаемо элидела, многие при нанесении отмечают жжение и зуд, это нормальная реакция, но он вам сейчас не нужен.
Я бы все таки исключила грибок путем соскоба у дерматолога, пока напишу лечение аллергического дерматита:
Внутрь - зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней
Наружно - неотанин крем на высыпания 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. Если не будет эффекта от неотанина на 3 день, переходите на крем акридерм 2 раза в день 5-7 дней, смотрите по динамике. Акридерм - гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
После неотанина ( или акридерма) переходим на цикапласт бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Желаю удачи!