Консультация гастроэнтеролога /

Газообразования в желудке и кишечнике после операции и ХТ — вопрос №2059402

Здравствуйте! У мамы онкология яичников и концероматоз брюшной полости. после полостной операции и проведения курса химеотерапии доксирубицином очень сильно беспокоят спастические боли в кишечнике и очень обильное газообразование в желудке и кишечнике. фгдс атрофический гастрит в марте 2024г.как убрать газы?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Для уменьшения болей и газообразования можно принимать капс. Метеоспазмил 1 капс 3 раза в день перед едой 14 дней.
Прикрепите,пожалуйста ,выписки и результаты обследований мамы . Стул в порядке? Как питается Ваша мама?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, стул уже в порядке, питалась как хочет, яйцо, хлеб, морс, зелень, каша , прополис на спирту, хотя есть нутридринк протеин и тд, теперь, говорит, на завтрак съела омлет и кашу рисовую по 100 гр.
Онколог, Терапевт
Необходимо исключить продукты,которые могут провоцировать возникновение процессов брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые).

Клиент
Юлия Дмитриевна, a креон и баксет нужно?)
Онколог, Терапевт
Баксет можно, а вопрос о приеме ферментов типа креона решить после сдачи анализа на панкреатическую амилазу. Сейчас не нужно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для уменьшение данных симптомов можно принимать :
Тримедат 200 мг 3 раза в день 3 недели
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .
Убрать из рациона газообразующие продукты( горох , фасоль , капуста , зелень и тд.)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20т мину до еды 14 дней. Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Эспумизан по 1-2 табл 3 раза в день в конце приема пиши 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, а омез маме можно?
Клиент
Марина Юрьевна, как вы думаете, это из за хт или может быть развилось какое либо заболевание кишечника?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС..
Гастроэнтеролог
Ирина, добрый день.
Для улучшения самочувствия рекомендую начать прием следующих лекарственных препаратов:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Симетикон по 2 капсулы 3 раза в день перед едой 14 дней.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды на 14 дней.
В рационе ограничить продукты, которые могут повышать газообразование - хлебобулочные изделия, квашеная капуста, овощи и фрукты в свежем виде, сахара.