Консультация офтальмолога /

Шишка на верхнем веке — вопрос №2059441

Здравствуйте, 5 дней назад сильно опухло и покраснело веко, стало водянистое. Капала капли макситрол 5 дней, стало лучше, отёк почти ушёл. Но обрадовалась шишка на верхнем веке. Врач прописал капли комбинил и мазь флоксал 14 дней. Подскажите правильное лечение , можно массировать шишку? Нет возможности ездить к врачу, т.к живу в Шебекино, а в Белгороде опасно сейчас.

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Доктор назначил Вам сейчас абсолютно правильное лечение. Капли 4 раза в день, мазь за веко 2 раза в день.
Но я бы ещё наверх на кожу века добавила гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут
Принятый ответ
Офтальмолог
Мазь флоксал, уточню, за нижнее! веко. Оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, моргаете, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза, как верхнего, так и нижнего века.
Массажировать пока не рекомендую.
Возможно позже. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, благодарю 🤗
Офтальмолог
Пожалуйста. Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, какой результат ожидать, рассосётся или выйти гной должен?
Офтальмолог
Вот этого Вам не скажу сейчас: может быть 3 варианта развития событий: рассасывание, прорыв или же сидит на месте. Первые два благоприятные. Поэтому назначила дополнение к лечению, чтобы не получился третий вариант
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла
Офтальмолог
Поправляйтесь поскорее!
Клиент
Александра Евгеньевна, 🤗🤗🤗
Клиент
Александра Евгеньевна, броксинак стоит добавлять сейчас?
Офтальмолог
Нет, на данный момент не считаю нужным добавлять этот препарат.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ!
Офтальмолог
здравствуйте капли у вас хорошие, я бы оставил, мазь флоксал за нижнее веко, а к ней добавьте еще гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 р/д на кожу века
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо, доктор!
Офтальмолог
пожалуйста, поправляйтесь
Офтальмолог
Добрый день,последними препаратами сколько лечились?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, 5 дней
Офтальмолог
вы можете к последней схеме лечения добавить противовоспалительный противоотечный препарат броксинак 1р\сутки или окофенак 1р\сутки- что будет в аптеке.

наружно наносите мазь гидрокортизоновую 1% 3р\день 14 суток,
через 2 недели если шишка не прошла в толщу шишки нужно поставить укол дипроспан (кеналог ) и ждать эффект от укола !
Клиент
Ольга Владимировна, броксинак 14 дней? Надеюсь, до укола не дойдёт 🤦‍♀️
Офтальмолог
Здравствуйте, Тамара. С лечением назначенным полностью согласна, добавила бы броксинак по 1 капле 2 раза в день и снаружи гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день. Курс лечения 10 дней. Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это халязион, закупорка одной из сальных желёз века. Нужна антибактериальная и рассасывающая терапия. Лечение вам назначено верное, капли 4 раза в день, мазь Флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Также рекомендую смазывать мазью Гидрокортизоновой 1% 3 раза в день 10 дней. Чередуйте с Траумелем 2 раза в день и на ночь до полного рассасывания шишки 2-4 недели. На фоне лечения либо созреет и вскроется с выходом гноя, либо будет постепенно рассасываться и уменьшаться, либо останется в одной поре или не пройдет до конца. Если лечение не поможет, значит капсула слишком плотная, лекарства не всасываются. Тогда можно сделать укол Дипроспана для рассасывания изнутри или удалить хирургически.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, благодарю!
Офтальмолог
Если прорвет, обработайте мирамистином, гидрокортизоновую мазь сразу отменяете и смазывайте мазью Флоксал наружно на кожу и за нижнее веко 2 раза в день 7 дней. И нужно будет накануне прорыва, когда отчетливо станет видет белый гнойник, и далее после прорыва еще 5-7 дней делать компрессы с Левомеколь (на марлевой салфетке и фиксировать пластырем к веку на закрытый глаз на 40 минут 3 раза в день), чтобы вытянуть гной.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за развёрнутый ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю скорейшего выздоровления 🌷
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион.
Закупорка мейбомиевой железы в хрящевой части века.
Капри комбинил правильно назначили, капайте их по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель, а мазь гидрокортизоновую 1% наружно на само образование 3 раза в день. 10 дней.
Не греть и не делать примочки, не делать массаж.
Если после этого курса лечения образование останется, то сделать перерыв 7-10 дней и опять повторить курс с гидрокортизоновыми мазями наружно 1% и за нижнее веко 0.5 % на 10 дней. Но уже без капель.

Вслучае появления гнойника, пишите. Надо будет подкорректировать лечение
Клиент
Вера Анатольевна, благодарю!