Консультация эндокринолога /

Сильно повышен ТТГ, что делать? — вопрос №2059561

Анализ крови показал ТТГ 14.600+++ мкМЕ/мл.
Т3 2.82
Т4 0,76 - -
Ферритин 178
Витамин D суммарный 15.8--

Визуально изменений нет. Никаких ощущений, слабости, вялости, потери аппетита или наоборот нет, давление нормальное, и прочего тоже нет, наоборот, я энергичная, спортсмен, тренер. Сложение нормальное. Вообще если бы не показания анализов (повторное делала, не ошибка), не знала бы что что то не так. Можно ли это вылечить навсегда и как?
Возраст 49, пол жен.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Нужно досдать антитела ат тпо,ат тг. Если они повышены,то у вас аутоиммунный тиреоидит гипотиреоз. Это состояние требует приёма тироксина пожизненно. Лекарства от аутоиммунного заболевания пока нет. Но состояние не опасное и если его держать под контролем, то не нарушает качество жизни.

Если анализы повторяли и показатель не ошибочный,то есть два варианта.

1. Сразу начать приём тироксина (у вас показания есть :низкий ст4,ттг выше 10). Дозировка рассчитывается по весу. Последующий контроль ттг через 8 нед

2. Если самочувствие в норме,то пока восполнить дефициты витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

+Селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год.

Заменить обычную соль на йодированную+увеличить в рационе морепродукты. Обязательно пройти узи щж.

Ферритин 178 сомнительный,если не принимали железо. Лучше повторить с оак и срб для достоверности. Если срб в норме,то ферритин правдивый. Ферритин острофазный белок и ложно повышается при инфекции (орви например). Оптимальный уровень не менее 45.

После восполнения этих показателей-провести контроль ттг через 8 нед. Если не пришёл в норму ,то начать тироксин