Консультация стоматолога /

Выход материала за верхушку корня — вопрос №2059634

Здравствуйте, ранее уже обращалась на сайт за помощью, сейчас пошло время и появились ещё вопросы. Кратко история. 27.01.24 в зубе 6.2 (вверху слева) был удалён нерв, по причине того что под пломбой развился вторичный кариес, и всё бы ничего но через пару недель боль в зубе постепенно начала нарастать и выясняется что в одном из каналов вышли за апекс. У другого врача пришлось очистить этот канал (врач сказала что гуттаперчу она вытащила ничего не осталось) и было положено лекарство на 2,5 недели. После, 03.04.24 канал запломбировали, первые дня 4 зуб очень болел, был чувствителен к касаниям нажиманиям, перетерпела, потом где то дней через 8 постепенно боль начала снижаться но всё равно несколько неприятные ощущения сохраняются, хоть и не такие интенсивные. Смущает то что между этим 6 и рядом 7 в межзубном промежутке всё время(с самого начала как был удалён нерв в январе) неприятный запах отстается на флосе, зубочистке, иногда очень кровит если пытаться промывать ирригатором. И вот сейчас по сей день это продолжается. В виду этого ряд вопросов
1)может это нормально? Ведь инородная часть в челюсти осталась и видимо она там подгнивает? Со временем должно пройти?
2)или нужно снова всё вскрывать и ставить лекарство и ходить так ещё?
3)у меня есть не очень качественный снимок кт после уже окончательной запломбировки совсем свежий, может сможете сказать точно всё удалено за верхушкой? Смущает эта форма "гусеницы" на мм 6 выше апекса или это нормально?
Врач просто сказала что всё что смогла сделала, на остальное комментариев особых нет. Снимки прилагаю. Заранее спасибо!

Возраст: 39

Стоматолог
Здравствуйте,
1)может это нормально? Ведь инородная часть в челюсти осталась и видимо она там подгнивает? Со временем должно пройти? до 2 недель поднывать моет, а ,учитывая, что гуттаперчу достали из-за апекса, то и больше. Налет с неприятным запахом с лечением каналов не связан никак - вопрос к контактному пунктум между зубами
2)или нужно снова всё вскрывать и ставить лекарство и ходить так ещё? я бы просто наблюдала пока
3)у меня есть не очень качественный снимок кт после уже окончательной запломбировки совсем свежий, может сможете сказать точно всё удалено за верхушкой? Смущает эта форма "гусеницы" на мм 6 выше апекса или это нормально?
можете еще скрины приложить( обычно такая "гусеница" в канале образуется , когда штифт припасовали чуть меньшего диаметра, а не за верхушкой корня, чего боитесь Вы
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, спасибо вам что откликнулись и достаточно подробно объяснили, я только не очень поняла по поводу последнего вопроса "про гусеницу" дальше апекса. Это остаток пломбировочного материала вы хотели сказать?
Фоток очень мало, тут ещё и нельзя приложить качественные не позволяет программа требует сжатия, а от сжатия теряется сильно резкость. Кроме вот этих с кт особо нет ничего толком, если получится попробую попросить врача чтоб прислали с последнего приёма когда полностью заделали канал.
Клиент
Светлана, а по поводу неприятного запаха пойду переделывать пломбы на 7-ке и этой злощастной 6-ке так как мне ещё в прошлый раз сказали что сделаны они плохо, с нависающим краем и не дотянуты дистально,моет от этого быть неприятный запах? но это будет только 26 числа, врач увы раньше не может.
Стоматолог
нужно именно четкий скрин. "гусеница" судя по всему именно в канале( штифт гуттаперчевый гармошкой складывается , если слишком тонкий,т.е. ничего страшного. Если это силлер( паста ), выведенная за апекс- это хуже- болеть будет дольше, но обычно все проходит.
Стоматолог
да, это самая вероятная причина большого количества налета между 6и7
Клиент
Светлана, то фото где оранжевой дугой помечена верхушка корня, это для наглядности отметила, корень этот в реальности короткий, просто по снимкам не очень видно, согласна, но по чётче есть только старый, где ещё нерв не удалён был. Я верно понимаю что пока надо потерпеть, постепенно это всё заживёт и беспокоить не будет?
Клиент
Светлана, я бы даже не сказала что там налёт, там именно как буд то гной, постоянно как только туда чем нибудь залазишь или ниткой или флостиком он просто пропитывает им нить, остатков пищи при этом как бы нет..
Стоматолог
сейчас я бы ничего не трогала, всока вероятность, что постепенно все восстановится
Клиент
Светлана, спасибо вам огромное, очень успокоили!
Если удастся ещё снимки раздобыть то приложу ещё, пока вопрос будет не закрыт.