Консультация фтизиатра /

Прививка БЦЖ-М — вопрос №2059950

Здравствуйте, уважаемые доктора! Сегодня сделали малышу 3 месяцев БЦЖ-М прививку в поликлинике. Во время прививки он плакал и дергался и мне показалось что игла вошла глубже, чем внутрикожно( в описании вакцины прочитала что при введении препарата должна образоваться папула белая, как при манту, и потом она должна сойти, но у нас не было абсолютно ничего, просто след от укола остался. Означает ли это неправильную технику постановки, и как нам наблюдаться? ( очень переживаю за осложнения серьезные, типа остита

Возраст: 26

Фтизиатр
Здравствуйте, чтобы сделать внутрикожный укол, необходим захват ручки специальным способом и иголочка короткая и тонкая. Поэтому вряд-ли укол получился неправильный. При этом папула образуется не у всех малышей. Нередко даже стадии образования рубчика практически незаметны и самого рубчика при этом нет. Но это не говорит о том, что иммунитет не формируется. Противотуберкулезный иммунитет после вакцинации БЦЖ формируется у всех деток, не переживайте, Диана. Осложнения очень редки, особенно на БЦЖ-М. Как сейчас чувствует себя малыш, можете приложить фото ручки?
Клиент
Елена Ивановна, приложила!
Клиент
Елена Ивановна, малыш долго плакал, сейчас спит. Кушает хорошо
Фтизиатр
Диана, и по снимку тоже пока всё хорошо. В дальнейшем может появиться небольшое покраснение, припухлость, образование гнойничка, который опорожнится безболезненно для малыша с образованием корочки и дальнейшим заживлением в виде небольшого рубчика. Все эти стадии могут быть в течение 3-4 месяцев +/-. Педиатр будет наблюдать за малышом. Всё будет нормально, не тревожьтесь.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо! Сегодня на месте укола красное пятнышко. Скажите пожалуйста, у нас массаж через 2.5 недели курс начинается, это не противопоказано? Во вторник на УЗИ в поликлинику еще идти, уже можно будет выбираться через 5 дней после прививки в лечебное учреждение? Спасибо за ответ🙏
Фтизиатр
Доброе утро, Диана. Да, и в поликлинику и на массаж можно, но массажировать ручку будут аккуратно и щадяще, особенно если уже начнет формироваться пустула.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо Вам!
Фтизиатр
Пожалуйста, Диана. Пишите, если появятся вопросы.
Клиент
Елена Ивановна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, сегодня 3 дня прошло после прививки, следа нет. Во время купания потерли губкой руку, совсем забыла про прививку. Губка мягкая, сильно не давила, но все же потерла место прививки. Скажите пожалуйста, это не страшно?
Фтизиатр
Нет, Диана, не тревожьтесь. Во-первых, губка мягкая, а во-вторых, Вы не потревожили целостность кожи, не поцарапали, не нарушили целостность сосудов. Поэтому, всё нормально.
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. На осложнения влияет количество микробных тел в вакцине, больше, чем техника укола. Не думаю, что вакцина была сделана подкожно. В любом случае необходимо оценивать формирование реакции на вакцину. БЦЖ остит может развиваться у новорождённых при постановке нескольких вакцин или манипуляций одновременно в один день. Вам в этот день ставили только вакцину БЦЖ?
Клиент
Ольга Олеговна, только бцж
Рентгенолог, Фтизиатр
Тогда поводов для беспокойства нет. Со временем сформируется пустула, потом она очистится с формированием рубчика. Иногда пустулы не бывает, так как вакцина БЦЖ-м не очень реактогенная.
Клиент
Ольга Олеговна, Подскажите пожалуйста, сегодня 3 дня прошло после прививки, следа нет. Во время купания потерли губкой руку, совсем забыла про прививку. Губка мягкая, сильно не давила, но все же потерла место прививки. Скажите пожалуйста, это не страшно?
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Нет, след от укола уже зажил, навредить таким способом вы не могли. Старайтесь впредь сильно не тереть это место.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, при введении БЦЖ обычно кожу натягивают и иголочку держать под очень острым углом к коже, чтоб ввести вакцину именно внутрикожно.
Ваецина БЦЖм не такая реактогенная, как БЦЖ, папулы может иине быть после введения.
Скоро вакцина может начать стадии своего созревания, и, возможно появиться рубчик, в среднем через 6мес.
Но после БЦЖм, у деток может даже рубчик не появиться, поэтому не переживайте, это тоже вариант нормы
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо! Через 2.5 недели у нас запланирован курс массажа, это не противопоказано? Еще нам на УЗИ во вторник идти, через 5 дней после вакцинации уже можно ходить в лечебное учреждение?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, вам можно массаж, просто массажист это место на ручке будет обходить, попросите его об этом.
В поликлинику можно, везде можно, ребеночек здоров и теперь ещё и привит от ТБ.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо Вам!
Клиент
Виктория Викторовна, Подскажите пожалуйста, сегодня 3 дня прошло после прививки, следа нет. Во время купания потерли губкой руку, совсем забыла про прививку. Губка мягкая, сильно не давила, но все же потерла место прививки. Скажите пожалуйста, это не страшно?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, не переживайте однократное воздействие не бповлияет никак на БЦЖ. Старайтесь это место обходить,но купать, мыть малыша можно как обычно, полотнецем можно просто промокнуть, не тереть после водных процедур, и мочалки сейчас для малышей очень мягкие, не нанесут вреда, не переживайте