Консультация гематолога /

Возможность проведения эндопротезировпния — вопрос №2060027

Добрый день.
По причине низких лейкоцитов 2,4 папа 72 года папа проходит обследование у гематолога. 2 года стояли в очереди на квоту по замене коленного сустава и получили приглашение на операцию. Можно ли проводить операцию и перед проведением операции увеличить объем лейкоцитов таблетками? (Делали так однажды). Гематолог, у которого наблюдается папа, не готов дать заключение о проведении операции. Зачем-то нужна 2-ая биопсия, пока сделаем, пока результаты будут готовы - на эндопротезировпния папа опаздывает.

Возраст: 73

Хронические болезни: Атеросклероз,

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Прямых абсолютных противопоказаний для проведения эндопротезировпния нет, если нет проблем со свертывающей системой крови, нет геморрагического синдрома. Гемоглобин и тромбоциты на достаточном уровне.
Диагноз МДС может оставаться рабочим, наблюдение у гематолога соответственно остаётся.
После операции мониторинг за показателями крови, антибактериальная терапия по показаниям. Все хронические заболевания держать в стадии компенсации.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ
Лейкоциты значительно ниже нормы 2,4 при норме 6. Это не может быть важной причиной для переноса? Сустав у папы временный.
Гематолог, Терапевт
Если отсутствует острая инфекция на фоне лейкопении, то противопоказанием лейкопения ( МДС) не является.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
При оперативном вмешательстве важно оценивать способность организма образовывать кровяные сгустки - тромбы, поскольку избыточное разжижение крови опасно кровотечением, а чрезмерное сгущение - тромообразованием, оба процесса осложнят течение и самой операции, и послеоперационного периода. Тромбоциты несколько ниже нормы - в пределах 135-140, нужно смотреть коагулограмму (именно свертываемость крови).
Гемоглобин в норме (от 120 г/л), при операциях всегда бывает потеря крови, поскольку это в любом случае вмешательство с повреждением тканей. При таком гемоглобине это не страшно, ишемией не грозит.
Лейкоциты смотрятся в том числе на предмет диагностики воспалительного процесса, в плане оперативного вмешательства скорее важно повышение лейкоцитов, чем понижение. Сам по себе МДС - это не всегда противопоказание к операции. Если состояние вне обострения, компенсировано, то вмешательство могут выполняться.