Консультация педиатра /

Младенец 2 месяца сам не может покакать — вопрос №2060250

Добрый день!
Малышке 2, 5 месяца, последнюю неделю стала очень плохо ходить в туалет, ранее после каждого кормления практически. Мы на смешанном вскармливании(процент смеси в её питании около 20%), с рождения.
Заметила ухудшения после молочницы у нас во рту, нам прописали дюфлюкан и бак сет бэби.
Сначала 1 раз в день стала ходить, потом весь день могла не ходить, итак до двух дней. Вижу её это беспокоит и на сон влияет (часто просыпается от дискомфорта и сон с двух часов сократился минут до 20-30).
Вынуждена помогать ей спец средствами.
Также заметила, что стул стал гуще у неё.(цвет стула типа болотного цвета)
Подскажите пожалуйста с чем может быть связано? Читала, что у таких малышей с каждым месяцем итак стул становится гуще и как раз это доставляет дискомфорт при попытке сходить.Стоит ли сдавать какие -то анализы ? Или у нас какой-то переходный период? И чем всё-таки можно ей помочь.
Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Стул закрепился от препарата Бак сет беби, рекомендую отменить данный препарат.
Анализы сдавать не нужно, показаний нет.
В лечении больше жидкости, молочка.
Делайте массажик, позу высаживания.
Педиатр
Добрый день !
Прием дюфалака оставить , заменить баксет на пробиотик на основе лактобактерий Макс лак , биогая !
Сдать кал на копрограмму
Помогает при дефекации поза высаживания
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенку предлагаете воду?
Живот бывает вздут, бурление во время кормления?
Какие прибавки в весе?
Клиент
Залина Анатольевна, конечно, водичку пьем.
В первый месяц у нас +800 г было, во второй 1100.
Педиатр
Можно попробовать делать массаж животика с поджиманием ножек, поза высаживания, при вздутии живота можно использовать препараты симетикона, Эспумизан/сабсимплекс/Боботик.
Педиатр
Дарья, здравствуйте.
Сгущение стула и урежение дефекаций связано с приёмом пробиотика бак сет. Данный препарат очень хороший, благотворно влияет на микрофлору кишечника, но крепит стул.
Рекомендую отменить его, в течение 1-2 недель стул должен наладиться.
Также в связи с тем, что ребёнок на смешанной вскармливании, можете немного допаивать водичкой (10-20) мл между кормлениями смесью.
Специально анализы сейчас сдавать не нужно.

Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, стул по норме может отсутствовать до 5 дней.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Консистенция тоже может быть разной, главное, чтоб не жидкий, как вода и наоборот не твердый, как камень.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Можно допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
Да, мы пропили биогая до этого курс и у нас боботик всегда под рукой. Бак сет убрала пока.
Водичку пьем.
Педиатр
Да, Бак-сет не нужен он крепит стул, остальное все выполняйте, все нормализуется, не переживайте. Растите здоровенькими