Консультация лора /

Беспокоит кашель. Беременность — вопрос №2060745

Болею 5й день. Беременность 22 недели.
Беспокоит кашель. Насморк. С утра до обеда отходит мокрота. Густая, желто-зеленая. После обеда все утихает. Ближе к вечеру мучает сухой кашель. Раздражающий. Делаю вдох и чувствую как щекотно горло. И закашливаюсь сильно. Это может длиться часами.
Была у ЛОР врача. Сказали острый ринофарингит. Из назначений делаю ингаляции лозолван 2мл+ физ. раствор 2 мл. Делаю 1-2 раза в день. Рассасываю фарингосепт. Из назначений ещё сироп стодаль, ингаляции для от хождения макроты с флуимуцилом. Но это я пока не делаю и не пью сироп. Сказала ингаляции основное. И изофру брызгала всего два раза. И густой насморк цвета макроты прошел. Лечусь только 2й день.
Беспокоит сильно сухой кашель вечером. Что посоветуете?

Возраст: 28

Хронические болезни: Не

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Кашель у вас скорее всего от стекания слизи по носоглотке
Муколитики только продуцируют слизь

Терапевт слушал бронхи? Если в бронхах чисто - муколитики не нужны
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Кашель точно не от стекания🙏🏻 он прям из груди. По ощущениям. У терапевта не была, только у Лор врача. Фото прикрепила. А если в бронхах чисто, от куда такая густая мокро в выходит?(
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно обязательно посетить терапевта, чтобы провести аускультацию бронхов

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло полощите раствором Ромашки 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые часа

Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое 🙏🏻
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Лазолван многократно увеличивает количество слизи в носоглотке и усиливает кашель, не стоит его использовать

Вы описываете симптомы вирусного ринрфарингита на фоне ОРВИ. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! А как же густая мокрота? И такого цвета…
Детский ЛОР, ЛОР
Цвет подобный чаще всего встречается при вирусной инфекции

Посетите очно терапевта для осмотра и послушать легкие чтобы исключить воспаление в нижележащих дыхательных путях
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое 🙏🏻
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте , по поводу кашля начните ингаляции просто с физ раствором 2 раза в день в течении 5 дней - без лазолвана

Изофру , стодаль отмените

промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор ) 4-5 раз в день
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении 10 дней ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )

Все лечение которое я написал применять при беременности можрно

Дополнитель сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вероятно у вас течение ОРИ.
Посетите терапевта для аускультации легких и назначения лечения.

Ингаляции лучше делать чисто с физ.р-ром без лазолвана.
В нос после промывания можно добавить назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели.
Изжоги периодически беспокоят?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях
смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер