Консультация кардиохирурга /

ДМПП возраст ребенка 1 год и 10 месяцев — вопрос №2060809

При рождении шумов не прослушивалось. На ежемесячных осмотрах тоже не было шумов. Визуально никаких нарушений нет, ребенок активный, на месте почти не сидит, одышки нет. Знаю что зачастую заболевание протекает бессимптомно, до поры до времени. У ребенка начали прослушиваться шумы а сердце, направили на УЗИ. Результаты прилагаю. Как срочно необходимо проводить операцию? Каковы шансы обойтись Эндоваскулярным методом? Можно ли опираться только на результаты одного УЗИ или стоит подтвердить результат у нескольких специалистов?

Возраст: 2

Хронические болезни: Ребенок от матери с ГСД. При рождении была перивентикулярная киста в голове. Полностью рассосались к 3м месяцаи

Кардиолог, Функциональный диагност
Покажите полный протокол эхокг
Клиент
Александр, загрузила
Кардиолог, Функциональный диагност
С учётом расширения правых отделов, консультация кардиохирурга целесообразна.
Необходимость и тип коррекции порока будут определены врачом. Срочности нет, но и затягивать на месяцы не надо.
Клиент
Александр, хотелось бы конечно без вреда для здоровья отсрочить операцию хотя бы до трёх лет, учитывая характер ребенка, ей даже катетер не поставить...не представляю как ее оперировать в ближайшие месяцы
Кардиолог, Функциональный диагност
Понятно, что хотелось бы. Но здоровье дороже.
Кардиолог
Здравствуйте, Александра
Анализирую результаты обследования.
Отвечу в ближайшее время.
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, большое спасибо, очень буду ждать вашего ответа.
Кардиолог
Александра, по данным эхо - кардиографии определяется вторичный дефект МПП средних размеров. Из-за сброса крови слева направо происходит расширение правых камер сердца .
Поэтому , сейчас Вам необходимо обсудить с детским кардиологом назначение верошпирона , этот препарат снижает гемодинамическую перегрузку правых камер сердца и предотвращает расширение камер сердца и главное предотвращает легочную гипертензию- очень частое осложнение в таком случае!!!
Через 3 месяца контроль эхо - кардиографии с цдк в динамике , это важно !!!
При отсутствии признаков самостоятельного закрытия этого дефекта МПП выполняют оперативное лечение . Но не переживайте !
Безусловно , можно закрыть этот дефект эндоваскулярным способом с помощью установки окклюдера .
Это миниинвазивное вмешательство, практически безопасное !!!
Как правильно выполняют в возрасте старше 2 лет, идеально после 3 лет
Советую обратиться в НИИ Кардиологии им Бакулева , там работают настоящие профессионалы в этой области
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку 🙏
Рада помочь , обращайтесь
Кардиолог
Александра, кроме того !
Обязательно нужно сделать еще одно узи сердца в крупном кардиологическом детском центре или НИИ кардиологии , по - возможности в Москве !
Необходимо все перепроверить !!!
Кардиолог
Александра, необходимо следить , чтобы у ребенка не было цианоза (синюшности) носогубного треугольника и одышки во время кормления .
На осмотре у детского кардиолога необходимо измерить сатурацию кислорода (степень насыщения крови кислородом) с помощью пульсоксиметра , это важно !
Обращайтесь, если появятся вопросы, постараюсь помочь.
Клиент
Юлия Владимировна, огромное спасибо за такой содержательный и полезный ответ. Сатурация была 98 на приеме у кардиолога неделю назад. Дома тоже есть прибор для измерения сатурации, если это необходимо могу периодически ее замерять. Цианоза во время еды у ребенка замечено не было.
Кардиолог
Александра, я поняла .
Это очень хороший показатель сатурации кислорода , значит сердце хорошо выполняет свою работу и нет признаков сердечно -легочной недостаточности .
Мне известны случаи , когда при таком размере дефект самостоятельно закрывался .
Так что не переживайте и не паникуйте !
Сейчас достаточно наблюдения и обязательно посоветуйтесь с детским кардиологом на очном осмотре по поводу приема верошпирона , дозу нужно высчитать с учетом веса ребенка
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
У вашего ребенка имеется врожденный порок сердца.
Дефект межпредсердной перегородки м перегрузкой правых отделов.
Рекомендую на данный момент подобрать с кардиологом дозу верошпирона, для снятия нагрузки на отделы сердца.
Обязательно эхокардиографию через 3 мес.
Ближе к году решается вопрос об оперативном вмешательстве, на тот случай если дефект не уменьшается.
Наблюдение у детского кардиолога по месту жительства.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь