Консультация терапевта /

Покраснение лица, ушей, шеи, отечность пальцев рук — вопрос №2061249

Здравствуйте!
У мужчины наблюдается частое покраснение лица, ушей, шеи и отечность пальцев рук, также чешутся ягодницы , иммуноглобулин Е в норме, сдали также калл и соскоб на энтеробиоз , все в норме, в чем может быть причина ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Варикоз, Стеатоз печени

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Печёночные пробы сдавали? Камни в желчном есть? УЗИ брюшной полости? Как с алкоголем обстоят дела?
Зуд может быть из-за проблем с печенью.
Так же покраснение лица и шеи может быть как неопасным, так и признаком нарушения функции печени.
Прикрепите анализы какие сдавали.
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте!
Прикрепили.
Клиент
Ольга Алексеевна, пьет по праздникам.
Клиент
Ольга Алексеевна, по узи только стеатоз печени ставили, в остальном нормально , алт только повышен по печеночным пробам
Пульмонолог, Терапевт
Нужно корректировать диету, что можно при заболеваниях печени хорошо расписано в 5м столе по Певзнеру.
Пропить урсосан 250мг 2т 2р 1 месяц.
Исключить трансжиры (маргарин, фаст-фуд)
В целом ничего критичного прям здесь и сейчас нет. Но если оставить как есть, то через несколько лет проблемы будут огромные.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо за ответ !
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследований
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте!
Прикрепили.
Терапевт
Здравствуйте.
Появление всех перечисленных симптомов возможно при стеатозе печени.
Лечение:
- снижение массы тела желательно под руководством диетолога\нутрициолога;
- дробное питание 5–6 раз в день с перерывами не более 4-5 часов; необходимо употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), из мясных продуктов отдавать предпочтение - курице, индейке, рыбе (не жирной);
- исключить молочные продукты, допустимо использование кисломолочных продуктов с 0-1% жирностью;
- избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами:
- для нормализации печеночных показателей - гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца;
- для нормализации холестерина и его фракций - физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Терапевт
Пожалуйста!