Консультация травматолога /

Асептический некроз — вопрос №2061429

Добрый день. У супруга(40лет) 4 месяца назад щелкнуло в бедре и заболело. Ушел на больничный, пил назначенные препараты, вроде прошло всё, но спустя пару месяцев опять сильно вступило. Кололи типа блокады ему 4 дня. Все опять прошло, но в некоторых положениях (отвести ногу в сторону, выйти из машины) побаливает. Обратились ко врачу, направили на мрт. К сожалению, мрт он пройти не смог(фобия), пошли на кт. Прилагаю выписку с кт. Вопрос вот в чем, насколько это все опасно, на сегодняшний день возможно консервативное лечение или уже надо думать о хирургическом и чего ждать в будущем?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Для полной картины необходимо рассмотреть возможность проведения МРТ тазобедренных суставов под седацией

🟡 МРТ более достоверно покажет объем поражения

🟡 По приложенным результатам КТ показана операция по замене сустава (эндопротезирование) в плановом порядке
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Для диагностики асептического некроза и перелома КТ более специфично, чем МРТ.
Считаю, что сейчас никакой необходимости в МРТ нет.

Алгоритм действий.
1. Нужно достоверно разобраться с переломом.
Опытный травматолог уровня областной больницы или Федерального центра травматологии должен посмотреть диск КТ и понять, что там за перелом и есть ли он.

Ходить с полноценным переломом шейки бедра пациент бы не смог.
Имеет место или неполный перелом, или вколоченный перелом, или нет там никакого перелома.

2. Если есть перелом, то в зависимости от его вида назначается лечение.
Оно может быть консервативным и оперативным.
Не видя диск, предложить наиболее рациональную тактику лечения нет возможности.
Но совершенно очевидно, что если есть перелом, то в первую очередь нужно именно им заниматься.

3. Если перелома нет, то ситуация значительно упрощается.
Тогда проводится лечение асептического некроза.

Избежать эндопротезирования в отдаленной перспективе есть вероятность, если мы имеем дело с асептическим некрозом 1-2 ст.
При асептическом некрозе 3 ст избежать замены сустава вряд ли получится.
Но операцию можно оттянуть на неопределенное время, замедлив процесс рассасывания головки бедренной кости.
Только не путайте степень артроза со степенью некроза. Это разные понятия.
Степень некроза в описании КТ не указана.

1. Асептический некроз наступает при тромбозе сосуда, питающего головку бедренной кости. Поэтому показаны такие препараты, как Сермион, кавинтон, пентоксифилин и др.

2. Так же показаны препараты, замедляющие резорбцию (рассасывание) костной ткани. Это бисфосфонаты и, прежде всего, Золендроновая кислота.

3. Так же применяются оперативные вмешательства, направленные на улучшение кровообращения головки бедренной кости - туннелизация головки и др. Они малоинвазивные и легко переносятся.

Это три основные подхода к лечению асептического некроза головок бедренных костей.
Кроме того, сразу переходят на костыли и разгружают конечность, применяют НПВС, препараты кальция и витамина Д3, вводят в сустав гиалуроновую кислоту, колют хондропротекторы и др.

Подробные схемы лечения асептического некроза разработаны в Федеральных центрах травматологии, куда Вам следует обратиться. Выбирайте ближайший (для Сергиева Посада - это ЦИТО) и езжайте туда вместе с диском КТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Там нужно наблюдаться и лечиться по их рекомендациям уже дома. Если делать операцию - то же там.

По данному заключению КТ ситуация пока неопределённая.
Нужно как можно быстрее попасть в Федеральный центр травматологии или областную больницу к компетентным специалистам.
Сейчас срочно перейти на костыли и не наступать на левую ногу. Немедленно.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Перейти срочно на костыли супруг не может конечно, он работает и в общем то болей сейчас нет. Он сотрудник МЧС, поэтому планирует поехать на консультацию на войковскую в больницу МВД, где всегда лечится. Пока наверное запишемся к местному травматологу, посмотреть диск
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Диагноз крайне неприятный. Сделайте как можно больше фото КТ с экрана монитора и прикрепите здесь.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по КТ описпны уже микропереломы головеи бедренной кости. Консервативно помочь, можно, но это лишь отсрочить время операции.
Как правило процесс длить 3-5 лет. до эндопротезирования.